Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Настроение боевое

Завтра откроется серия решающих матчей группового этапа чемпионата Ассоциации студенческого баскетбола России
Предпоследний тур в дивизионе «Северо-Запад» среди женских команд стартует завтра в Воркуте. Здесь встретятся все участники соревнований, за исключением команды Российского госуниверситета (Калининград).
Главной интригой тура однозначно станет матч между лидерами турнирной таблицы — НовГУ и Сыктывкарским госуниверситетом. Та и другая команды имеют по 19 очков и не имеют права проигрывать. При этом у новгородок есть ощутимое преимущество: по итогам первой личной встречи мы имеем +28 очков, так что сыктывкарским баскетболисткам придётся сильно потрудиться, чтобы опередить НовГУ.
Надо признать, у СГУ есть, по крайней мере, одна спортсменка, способная справиться с такой задачей. Речь идёт о Валентине Бобровой, играющей на позиции центрового. Девушка возглавляет рейтинг наиболее результативных баскетболисток чемпионата АСБ: в среднем за игру она приносит своей команде 30 очков.
Не останется в стороне и другая сыктывкарская баскетболистка Ольга Дунаева. Она забивает хуже — 20,5 очков за игру, но, по признанию тренера НовГУ Татьяны АЛЕКСАНДРОВОЙ, является «резким и быстрым игроком».
— Мои девчонки по-боевому настроены на предстоящие матчи, — говорит Александрова. — Бравурного настроения нет ни у кого. К встрече с Сыктывкаром мы, разумеется, готовились по-особому. Зная характер и возможности Валентины Бобровой, «приставим» к ней сразу двух игроков, чтобы не дать спортсменке развернуться. С повышенным вниманием будем следить за Дунаевой. Понятно, что в связи с этим на зонную защиту падёт более серьёзная нагрузка, так что кому-то придётся двигаться больше.
Следующим в рамках воркутинского тура для новгородских девушек станет матч с Великолукской физкультакадемией, на перспективы которого Александрова смотрит более оптимистично. Эта команда занимает пятое место в турнирной таблице и не угрожает успеху новгородок.
Тем временем мужская баскетбольная команда НовГУ, занимающая сейчас с 16 очками третье место в Северо-Западном дивизионе, не претендует на лидирующие позиции. Догнать и перегнать Воркутинский горный институт (17) и СГУ (19) в оставшихся четырёх матчах — задача невыполнимая. Нашим соперникам предстоят матчи с командами из нижней части турнирной таблицы, и можно быть уверенными в их успехе.
Впрочем, и для новгородцев последние встречи в большинстве случаев не предвещают серьёзной опасности. Осложнений можно ждать разве что в завтрашнем матче с калининградским РГУ, который пройдёт в рамках великолукского тура: при первой встрече мы им проиграли (71:56). А вот за вторую встречу тура — с архангельской «Арктикой», а также игры с «Ухтой-1» и Великолукской физкультакадемией, которые пройдут в Новгороде, можно волноваться в меньшей степени.
Вообще, в этом сезоне главной задачей НовГУ была обкатка заметно помолодевшего состава. «Радует то, что молодые ребята неплохо вошли в соревновательный ритм, — отмечает наставник баскетболистов Константин НОЗДРАЧЁВ. — Я говорю о воспитанниках СДЮСШОР «Манеж» Дмитрии Шкицком и Андрее Манушариди. Понравилось и то, как вели себя на площадке высокие ребята: Антон Кашин, Алексей Воронов, Никита Попов. Наличие таких игроков позволяет более уверенно смотреть в будущее команды».
 
Елена КУЗЬМИНА

РЕКЛАМА

Еще статьи

Коллекция Зала спортивной славы будет пополняться новыми раритетами.

Автограф от чемпиона

В Великом Новгороде открыли Зал спортивной славы

17.04.2024 | Спорт

Дмитрий Ефимов тренируется под руководством Валентина Багрянцева и Андрея Трещева.

Приз судейских симпатий

Новгородский гимнаст Дмитрий Ефимов выиграл свою первую медаль в многоборье

17.04.2024 | Спорт

Надежда зажглась

Новгородская вольноборка выиграла для России путёвку на Олимпиаду в Париже.

10.04.2024 | Спорт

Новгородские акробатки умеют чувствовать музыку.

Искусство баланса

Акробатки «Манежа» завоевали бронзовые медали первенства страны

10.04.2024 | Спорт

Красота и гордость новгородской спортивной гимнастики.

Серебряный дубль

Гимнастка Элеонора Афанасьева вновь на пьедестале почёта чемпионата страны

27.03.2024 | Спорт

Виктор Трущелёв вместе со своими воспитанниками Евгенией Сатановской и Феликсом Кузнецовым на чемпионате России по шахматам в Новокузнецке.

Важная фигура

Начальник шахматного отделения спортшколы «Спорт-индустрия» Виктор Трущелёв знает, как сделать верный ход

28.02.2024 | Спорт

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года