Воскресенье, 28 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Чужая прописка

Надежда новгородского плавания Елизавета Марченкова будет выступать за Волгоград.
16-летняя спортсменка, являвшаяся учащейся СДЮСШОР № 1, поступила в училище олимпийского резерва Волгограда. Мы лишились перспективной пловчихи, бронзового призёра первенства Европы в комбинированной эстафете. О причинах и следствиях переезда — разговор с ее наставницей Еленой ИВАНОВОЙ.
— Елена Геннадьевна, почему?
— Это была моя инициатива. И Лиза, и её родители согласились с этим решением. Мы взвесили все «за» и «против», и взяло верх осознание того, что для спортсмена, нацеленного на высокие результаты, счёт идёт не на недели — на дни. В наших условиях обеспечить Елизавете полноценные тренировки я не могу.
Поясню. Наша спортшкола арендует три дорожки в 25-метровом бассейне. Занятия проходят по два часа в день шесть раз в неделю. Причём с недавнего времени аренда подорожала, и от утренних тренировок пришлось отказаться, сделав более интенсивными вечерние.
Между тем на отделении занимаются 90 спортсменов разных возрастов, и старшие зачастую не могут выкладываться в полную силу, потому что боятся столкнуться в воде с младшими. Спортсменам же такого уровня, как Елизавета, вообще, по нормам, нужно предоставлять отдельную дорожку: она — мастер спорта.
А в Волгограде, где Лиза понравилась тренерскому составу училища, девушку ждут 50-метровый бассейн и отдельная дорожка. Да, Елизавета — не элитная спортсменка. Ей не хватает роста, но она обладает отличным чувством воды, плавучестью, бойцовским характером... Тем более что сейчас у Лизы появилась возможность участия в Олимпиаде в Лондоне. Елизавета включена в состав резервной сборной страны для подготовки к Играм.
— Переезд Елизаветы — безусловно, плохая новость для новгородского спорта. Ещё и потому, что на отделении плавания подрастает новое поколение спортсменов. Если не они, то их родители, глядя на Марченкову, могут задуматься: а может, пойти тем же путём? Питер рядом.
— И я этого боюсь! В декабре на открытом первенстве Санкт-Петербурга десять моих воспитанников стали победителями и призёрами. Тренеры училища олимпийского резерва Петербурга очень хорошо отзывались о брассистке Полине Щановой, которая стала первой на стометровке, второй — на 50-метровке и третьей — на 200-метровке. Или, например, Полина Терёшкина. В феврале прошлого года на Всероссийском детском фестивале «Весёлый дельфин» она стала третьей на 100-метровке кролем. В составе резерва юношеской сборной дважды принимала участие в сборах, и старший тренер юношеской сборной Анатолий Журавлёв доволен спортсменкой. Есть на отделении и хорошие эстафетные пловчихи, призёры окружного первенства Маргарита Сашникова и Наталья Степанова.
Поэтому сейчас все наши надежды связаны со строительством второй очереди Ледового дворца, в которую войдёт бассейн. И кроме того, в критической ситуации и я, и спортсмены очень надеемся на поддержку областного Центра спортивной подготовки, руководство которого, к сожалению, рассматривает сотрудничество лишь с одним представителем отделения, в то время как, я полагаю, список нужно и должно расширять. Ведь членство в ЦСП, напомню, гарантирует регулярное участие в сборах и соревнованиях на протяжении всего олимпийского цикла.
В таких ситуациях становится наиболее очевидным, что условия включения спортсменов в Центр необходимо расширять! В соответствии с официальными документами, чтобы стать представителем ЦСП, нужно быть, как минимум, кандидатом в сборную страны и иметь звание КМС. Таким образом, зона ответственности ЦСП ограничивается юношеским и взрослым спортом. А как же основа основ — детский спорт? Перспективным перворазрядникам доступ в Центр заказан только потому, что они слишком юные? А ведь именно благодаря поддержке ЦСП Марченкова стала бронзовым призером первенства Европы, за что я очень благодарна руководству Центра.
Но! Если мы говорим о плавании, надо понимать: это юный вид спорта! И если к 15 годам спортсмен себя не проявит, он останется за бортом. Поэтому целенаправленную, точечную поддержку талантливых пловцов нужно начинать с детства.
 
Елена КУЗЬМИНА

РЕКЛАМА

Еще статьи

Коллекция Зала спортивной славы будет пополняться новыми раритетами.

Автограф от чемпиона

В Великом Новгороде открыли Зал спортивной славы

17.04.2024 | Спорт

Дмитрий Ефимов тренируется под руководством Валентина Багрянцева и Андрея Трещева.

Приз судейских симпатий

Новгородский гимнаст Дмитрий Ефимов выиграл свою первую медаль в многоборье

17.04.2024 | Спорт

Надежда зажглась

Новгородская вольноборка выиграла для России путёвку на Олимпиаду в Париже.

10.04.2024 | Спорт

Новгородские акробатки умеют чувствовать музыку.

Искусство баланса

Акробатки «Манежа» завоевали бронзовые медали первенства страны

10.04.2024 | Спорт

Красота и гордость новгородской спортивной гимнастики.

Серебряный дубль

Гимнастка Элеонора Афанасьева вновь на пьедестале почёта чемпионата страны

27.03.2024 | Спорт

Виктор Трущелёв вместе со своими воспитанниками Евгенией Сатановской и Феликсом Кузнецовым на чемпионате России по шахматам в Новокузнецке.

Важная фигура

Начальник шахматного отделения спортшколы «Спорт-индустрия» Виктор Трущелёв знает, как сделать верный ход

28.02.2024 | Спорт

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года