Воскресенье, 28 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Время победы

Боровичская бегунья Юна Мехти-Заде стала серебряным призёром Рождественского кубка Москвы. 
Нынешний Кубок Москвы по своей представительности  почти равнялся чемпионату страны. Как сообщает облспорткомитет, в соревнованиях принимали участие сильнейшие легкоатлеты страны, победители и призеры чемпионатов Европы и мира.
Представительница Центра спортивной подготовки области 25-летняя бегунья Юна Мехти-Заде заняла второе место в беге на дистанции 60 м с результатом 7.42. Первой финишировала краснодарская спортсменка, чемпионка России Юлия Кацура с результатом 7.32. Третьей стала серебряный призер чемпионата мира в помещении в эстафете 4х400 м Ксения Вдовина — 7.44.
Примечательно, что в Москве Юна выступила хуже, чем в рамках первого старта зимнего сезона на декабрьском Кубке Синяева в Брянске, где выиграла, пробежав 60-метровку с результатом 7.35.   
— Конечно, в Москве хотелось выиграть, как это было два года назад, — призналась спортсменка, — и я недовольна своим выступлением, но главной задачей Кубка была проверка промежуточной формы. И для моего сегодняшнего физического состояния это оптимальный результат. Накануне соревнований меня беспокоила травма от штанги, которую мы не успели долечить. Дискомфортные ощущения в спине остались, и они мешали выложиться по полной.
Главным стартом зимы для боровичанки станет чемпионат страны, который пройдёт 15 февраля в Москве. Задача  легкоатлетки на национальных соревнованиях — значительно улучшить свои результаты на 60-метровке — до 7.20.
— Это очень хорошее время, но Юна обладает достаточными физическими ресурсами для того, чтобы взять такой барьер, — указывает тренер спортсменки, её отец Исмаил МЕХТИ-ЗАДЕ. — Сейчас ей надо «разбегиваться». Для этого запланировано участие в двух стартах. Первым станет Кубок губернатора Волгограда, вторым — чемпионат Москвы.
Добавим, что благодаря своему выступлению на Рождественском кубке Москвы Юна вновь вошла в топ-лист сильнейших легкоатлетов России. Со временем 7.42 спортсменка занимает шестую строчку рейтинга десяти легкоатлеток, показавших лучшие результаты в беге на 60 м.
 
Елена КУЗЬМИНА

РЕКЛАМА

Еще статьи

Коллекция Зала спортивной славы будет пополняться новыми раритетами.

Автограф от чемпиона

В Великом Новгороде открыли Зал спортивной славы

17.04.2024 | Спорт

Дмитрий Ефимов тренируется под руководством Валентина Багрянцева и Андрея Трещева.

Приз судейских симпатий

Новгородский гимнаст Дмитрий Ефимов выиграл свою первую медаль в многоборье

17.04.2024 | Спорт

Надежда зажглась

Новгородская вольноборка выиграла для России путёвку на Олимпиаду в Париже.

10.04.2024 | Спорт

Новгородские акробатки умеют чувствовать музыку.

Искусство баланса

Акробатки «Манежа» завоевали бронзовые медали первенства страны

10.04.2024 | Спорт

Красота и гордость новгородской спортивной гимнастики.

Серебряный дубль

Гимнастка Элеонора Афанасьева вновь на пьедестале почёта чемпионата страны

27.03.2024 | Спорт

Виктор Трущелёв вместе со своими воспитанниками Евгенией Сатановской и Феликсом Кузнецовым на чемпионате России по шахматам в Новокузнецке.

Важная фигура

Начальник шахматного отделения спортшколы «Спорт-индустрия» Виктор Трущелёв знает, как сделать верный ход

28.02.2024 | Спорт

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года