Воскресенье, 28 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Жаркие каникулы

{thumbimage 150px 1}В Великом Новгороде стартовал II этап Всероссийских юношеских соревнований по мини-футболу «Славянский кубок»
В турнире принимают участие более 20 команд из Мурманска, Великих Лук, Архангельска, Санкт-Петербурга, Великого Новгорода, Ленинградской области, Республики Коми, Карелии и Ингушетии. Футболисты будут бороться за победу в двух возрастных категориях. Завтра определится лучшая среди команд, укомплектованных юношами 1996—1997 годов рождения, а 8–11 января пройдут состязания среди футболистов 1998–1999 г.р.
В младшей возрастной группе честь областного центра будет отстаивать «Мостострой-6», наставником которой является Андрей Семененко. В старшей — команда СДЮСШОР № 1 Великого Новгорода, занимающаяся под руководством Михаила Автономова.

Хорошее начало

В рамках группового этапа соревнований СДЮСШОР № 1 уже одержала первую победу. Стартовый матч с командой Ингушетии новгородцы завершили со счётом 5:0. Впрочем, Михаил Автономов спокойно оценивает результат встречи. «На самом деле игра получилась тяжёлой, — указал тренер. — Ребята из Ингушетии — нормальные, «футбольные». Но наш вратарь хорошо сыграл, и мы смогли реализовать свои моменты».
Вчера новгородцы провели следующий матч — с РСДЮСШ Сыктывкара. На момент подписания номера в печать результаты встречи не были известны, но можно точно сказать: сыктывкарские футболисты наверняка дали бой хозяевам площадки. В прошлом году они стали вторыми, и на этот раз, без сомнения, нацелены на улучшение результата.
Последней встречей в группе для нас будет игра с командой Нарьян-Мара, которая вряд ли станет серьёзным соперником для новгородцев. По крайней мере, Сыктывкару они уже проиграли с разгромным счётом — 1:12.

Кандидат на победу

— Вообще перед командой стоит максимальная задача, — говорит Михаил АВТОНОМОВ. — Победа не будет простой, но, думаю, бороться за успех мы можем. Несмотря на то, что для моих ребят основным видом спорта является большой футбол, опыт участия в мини-футбольных турнирах у нас тоже есть.
Во-первых, воспитанники СДЮСШОР № 1 в этом сезоне стали участниками чемпионата Новгородской области по мини-футболу. Они играют в седьмой лиге и отстают всего на три очка от лидера. Во-вторых, в декабре юные футболисты участвовали в международном турнире в Белоруссии, где в своей возрастной группе стали вторыми, уступив только команде из Великих Лук.
Помимо этого, подопечные Михаила Автономова провели и специальную подготовку к «Славянскому кубку». В частности, вратаря команды консультировал Алексей Раевский, голкипер ФК «Волхов», действующего чемпиона России по футзалу.
Во второй группе команд 1996–1997 г.р. играют ФК «Павловск», «Экспресс» (Великие Луки), Архангельск и ДЮСШ-10 (Мурманск). С большей долей уверенности можно предположить, что в этом списке одними из претендентов на лидерство являются великолукские футболисты, ставшие серебряными призёрами «Славянского кубка» в 2009 году. Они тогда показали хороший темп: провели шесть встреч, пять из которых закончили победой. И в этом году они начали свое выступление с победы, обыграв команду Архангельска — 3:0. К слову, как раз эта команда не дала новгородцам стать победителями международного мини-футбольного турнира в Белоруссии.
ФК «Павловск» тоже стартовал удачно, завершив игру с  ДЮСШ-10 Мурманска со счётом 2:1. Но, вообще, по словам Игоря АФАНАСЬЕВА, председателя областной федерации футбола, все участники турнира однозначно не будут отбывать номер на площадке. Каждая не первый раз участвует в «Славянском кубке» и не собирается становиться аутсайдером соревнований.
 
Елена КУЗЬМИНА
Николай БАРАНОВСКИЙ (фото)

РЕКЛАМА

Еще статьи

Коллекция Зала спортивной славы будет пополняться новыми раритетами.

Автограф от чемпиона

В Великом Новгороде открыли Зал спортивной славы

17.04.2024 | Спорт

Дмитрий Ефимов тренируется под руководством Валентина Багрянцева и Андрея Трещева.

Приз судейских симпатий

Новгородский гимнаст Дмитрий Ефимов выиграл свою первую медаль в многоборье

17.04.2024 | Спорт

Надежда зажглась

Новгородская вольноборка выиграла для России путёвку на Олимпиаду в Париже.

10.04.2024 | Спорт

Новгородские акробатки умеют чувствовать музыку.

Искусство баланса

Акробатки «Манежа» завоевали бронзовые медали первенства страны

10.04.2024 | Спорт

Красота и гордость новгородской спортивной гимнастики.

Серебряный дубль

Гимнастка Элеонора Афанасьева вновь на пьедестале почёта чемпионата страны

27.03.2024 | Спорт

Виктор Трущелёв вместе со своими воспитанниками Евгенией Сатановской и Феликсом Кузнецовым на чемпионате России по шахматам в Новокузнецке.

Важная фигура

Начальник шахматного отделения спортшколы «Спорт-индустрия» Виктор Трущелёв знает, как сделать верный ход

28.02.2024 | Спорт

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года