Среда, 01 мая 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Ставка на будущее

{thumbimage 150px 1}Полгода назад в Великом Новгороде состоялось открытие баскетбольного клуба «Ильмер». Разговор о пройденном пути — с исполнительным директором БК, заслуженным тренером России Юрием ХОРОШАЕВЫМ.
 
— Юрий Васильевич, основа развития такого клуба, как ваш, — детский спорт. В какой мере руководство «Ильмера» занимается поиском, отбором и подготовкой юных баскетболистов?
— Мы сформировали в структуре клуба три группы начальной подготовки общей численностью более 50 ребят 1999–2001 годов рождения. Они занимаются под руководством тренеров Сергея Степанова, Марии Бондарь и Марины Наталенко. Основной целью первого этапа подготовки было привить интерес к нашему виду спорта и выявить наиболее одарённых ребят.
Можно сказать, что эта задача выполнена. Минимальный отсев произошёл, — куда без этого? — и в группах остались те мальчишки, кто действительно увлечен баскетболом.  
— Какова соревновательная практика у ребят, занимающихся в группах начальной подготовки?
— Каждый месяц они участвуют во внутриклубных турнирах. Проводим матчевые встречи с командами из других городов. Например, в январе ребята отправятся на первый в своей жизни междугородний турнир в Великие Луки.
— Поговорим о юношеском звене клуба. Оно представлено воспитанниками СДЮСШОР «Манеж», которых тренирует Александр Романов.
— Да, в этом году между БК и СДЮСШОР «Манеж» был заключен договор о совместной работе. Александр тренирует две команды: 1994 и 1996–1997 годов рождения. Осенью, например, команде юношей старшего возраста мы организовали участие в турнире спортшкол Санкт-Петербурга «Кубок открытия», где они стали победителями.
Идёт поиск перспективных ребят и в эти команды. Мы наладили сотрудничество со спортшколами и клубами в районах и провели для их воспитанников просмотровый турнир среди юношей 1995–1996 годов рождения для последующего формирования сборной, которая в феврале будущего года отправится на первенство Северо-Запада. В результате двое юных баскетболистов из Боровичей были приглашены в команду Романова. Их проживание в Великом Новгороде и питание обеспечивает совет учредителей клуба.
Хорошие группы начальной подготовки есть на отделениях баскетбола в спортшколах Пестова, Старой Руссы и других райцентров. И мы рассматриваем их с точки зрения отбора там талантливых ребят.
Ну и ещё одна команда Александра Романова — 1996–1997 годов рождения — готовится к участию в первенстве СЗФО, все игры которого, кстати, пройдут в Новгороде.
— Мужская команда НовГУ не очень уверенно начала своё участие в чемпионате АСБ. На её счету три поражения и три победы. С чем это связано?
— Если с нападающими в студенческой команде всё в порядке, то с четвёртыми и пятыми номерами есть заметные проблемы. Поэтому идёт интенсивное омоложение состава: вливаются новые ребята, которым необходимо набираться игрового опыта уровня АСБ.
— Но это значит, что в наступившем сезоне вы не можете ставить себе задачу войти в первую тройку своего дивизиона.
— Да, мы делаем ставку на несколько отдалённую перспективу. Сегодняшние школьники в скором будущем станут студентами, вольются в баскетбольную команду НовГУ, и их нужно подготовить к этому.
— Подготовка и участие спортсменов в соревнованиях — основное направление деятельности клуба и сотрудничающих с ним спортшкол, но не единственное.
— Это так. «Ильмер» занимается и пропагандой своего вида спорта. Первым шагом на этом пути стало открытие баскетбольной площадки в одном из микрорайонов Новгорода. Вторым — открытие официального сайта клуба (bc-ilmer.ru — Ред.). И третьим — проведение спортивного праздника «Я выбираю мяч». Первый раз он прошёл на базе средней школы № 25 в Новгороде и будет регулярным.
Помимо этого мы занимаемся повышением квалификации тренеров, командируем их на различные учебные семинары или приглашаем экспертов нашего вида спорта в Великий Новгород. И, что важно, мы начали выполнять программу по социальной защите членов клуба: застраховали в «Росно» всех — от малышей и юношей до студентов — на случай получения травмы. Причём страхование игроков команды НовГУ стало подарком клубу.

Елена КУЗЬМИНА
Фото Николая БАРАНОВСКОГО

РЕКЛАМА

Еще статьи

Коллекция Зала спортивной славы будет пополняться новыми раритетами.

Автограф от чемпиона

В Великом Новгороде открыли Зал спортивной славы

17.04.2024 | Спорт

Дмитрий Ефимов тренируется под руководством Валентина Багрянцева и Андрея Трещева.

Приз судейских симпатий

Новгородский гимнаст Дмитрий Ефимов выиграл свою первую медаль в многоборье

17.04.2024 | Спорт

Надежда зажглась

Новгородская вольноборка выиграла для России путёвку на Олимпиаду в Париже.

10.04.2024 | Спорт

Новгородские акробатки умеют чувствовать музыку.

Искусство баланса

Акробатки «Манежа» завоевали бронзовые медали первенства страны

10.04.2024 | Спорт

Красота и гордость новгородской спортивной гимнастики.

Серебряный дубль

Гимнастка Элеонора Афанасьева вновь на пьедестале почёта чемпионата страны

27.03.2024 | Спорт

Виктор Трущелёв вместе со своими воспитанниками Евгенией Сатановской и Феликсом Кузнецовым на чемпионате России по шахматам в Новокузнецке.

Важная фигура

Начальник шахматного отделения спортшколы «Спорт-индустрия» Виктор Трущелёв знает, как сделать верный ход

28.02.2024 | Спорт

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года