Воскресенье, 19 мая 2024

Невезучие

Динамовцы играют хорошо, но выиграть не могут
4-й тур. «Томь» — «Спартак» М — 2:2, «Терек» — «Крылья Советов» — 2:0, «Локомотив» — «Динамо» — 3:2, «Сатурн» — «Рубин» — 0:0, «Амкар» — «Сибирь» — 3:1, «Спартак» Н — «Ростов» — 5:2, «Анжи» — «Алания» — 2:0.
Из-за переноса матча ЦСКА — «Зенит» на 14 апреля центральным в туре стал поединок «Локо» с «Динамо». Вообще на старте чемпионата волею календаря, который был составлен слепой жеребьевкой, потенциальные лидеры играют друг с другом практически в каждом туре. А лидирует тот, кого в верхней части турнирной таблицы никто видеть не предполагал.
Нальчикский «Спартак» сделал все возможное, чтобы взять максимум очков в матчах с новичками премьер-лиги. Правда, взял 7 из 9 (ничья с «Анжи» и победы над «Аланией» и «Сибирью»). Но и это отличный результат. Третью победу в четырех играх спартаковцы одержали над «Ростовом». Причем очень убедительную — 5:2.
Однако, повторюсь, в отчетном туре всех интересовало выяснение отношений между «Локомотивом» и «Динамо». В трех первых турах команды показали разную игру. «Локо» удивил низкокачественным футболом. «Динамо», наоборот, показало организованный футбол. Хотя и проиграло при хорошей игре «Зениту».
Удача в этой битве сопутствовала «Локомотиву», хотя в целом матч получился равным. Территориальное преимущество было за хозяевами, но чаще в створ били гости, точность передач у соперников была совершенно идентичная. Сказался «фактор Алиева», который в конце первого тайма неожиданным ударом сравнял счет, хотя до этого преимущество было у «Динамо»: и в игре, и в счете. Во втором тайме матч приобрел странное течение. Опасных моментов много не создавалось, а голы влетали в обе стороны регулярно. Сначала Алиев сумасшедшим ударом со штрафного не оставил ни одного шанса Габулову. А затем после розыгрыша углового отличился Тарасов. За пару минут до окончания основного времени за фол все того же Тарасова был назначен пенальти, который четко реализовал Дмитрий Комбаров. Но на что-то большее у «Динамо» не оставалось времени.
Динамовцам опять не повезло. Их 11-е место сейчас выглядит просто недоразумением.
5-й тур. 10 апреля. «Крылья Советов» — «Сатурн», «Спартак» М — «Терек», «Динамо» — «Томь». 11 апреля. «Алания» — ЦСКА, «Сибирь» — «Анжи», «Ростов» — «Амкар», «Зенит» — «Локомотив». 12 апреля. «Рубин» — «Спартак» Н. 4-й тур. 14 апреля. ЦСКА — «Зенит».