Воскресенье, 19 мая 2024

Путёвка в Валенсию

Окуловский тяжелоатлет стал победителем первенства России
Олег Григорьев, десятиклассник Кулотинской средней школы, тренирующийся в Окуловской ДЮСШ под руководством тренера Виталия Сидорова, завоевал золото на первенстве нашей страны среди юношей 1993 года рождения и моложе. Соревнования проходили в Шадринске (Курганская область).
16-летнему двукратному победителю окружного первенства, серебряному призеру чемпионата СЗФО пришлось на минувших состязаниях очень непросто. По словам директора СДЮСШОР № 1 Владимира СЕМЁНОВА, конкурентов у спортсмена было много: в весовой категории кулотинца — до 62 кг — выступали более 30 юношей, и большинство из них показали результаты, близкие к победным. Олег в рывке поднял 102 кг, в толчке — 128 кг, выполнив норматив мастера спорта. Отметим, что еще лучшие результаты спортсмен показал в декабре 2009 г. — 105 кг в рывке и 130 кг в толчке.
— На первенстве у Григорьева была хорошая фора по весу, — пояснил Владимир Семёнов. — Сейчас он составляет 60 кг, а у соперников чаще достигал 62. Став победителем национальных юношеских соревнований, Олег получил право на участие в первенстве Европы, которое пройдет в мае в испанском городе Валенсия. Конечно, перед международным стартом парню предстоит пройти ещё два учебно-тренировочных сбора, но сейчас он является первым номером сборной в своей возрастной категории.
Борьба за поездку в Испанию в юношеской сборной будет очень серьёзной, поскольку по регламенту соревнований от каждой страны в них могут участвовать не более двух спортсменов одной весовой категории. Руководство сборной поставило перед нашим тяжелоатлетом задачу на континентальных соревнованиях войти в тройку сильнейших. Шансы у Григорьева есть. Его лучший результат сезона близок к результату победителя прошлого первенства Европы, который выдал в рывке 107 кг, а в толчке — 132.