Воскресенье, 19 мая 2024

15 мгновений матча

«Волхов» провёл два победных матча — с московским «Динамо» и екатеринбургским «Таганским рядом»
Очередные игры суперлиги чемпионата России по футзалу состоялись на выезде, в Твери. Причём встреча с аутсайдером соревнований, московским «Динамо», казалось, не предвещала особых трудностей.
— Мы начали забивать со стандартов, — объясняет Евгений ЖАРОВ, главный тренер ФК «Волхов». — На первом этапе чемпионата нам это почти не удавалось. Но мы проанализировали своё поведение в таких ситуациях, отработали и готовы успешно разыгрывать стандарты.
Динамовцы после первого же пропущенного мяча начали прессинговать, несколько раз атаковали наши ворота, однако всякий раз «Волхов» спасал вратарь Алексей Раевский. Впрочем, футболисты из столицы владели инициативой недолго. И скоро новгородцы вновь взяли нити игры в свои руки, а счет быстро вырос до 6:0.
Провал в игре новгородцев произошёл на последних минутах, когда при счете 6:3 мы пропустили два мяча подряд, забив один. А «Динамо» в свою очередь получило право на два 9-метровых удара. Оба были удачными, и за 50 секунд до финала встречи счёт сравнялся — 7:7.
— Безобразно играли, — лаконично признал Жаров. — Причина, думаю, кроется в психологии. Мы слишком рано поверили в победу, расслабились... Теперь предстоят разъяснительные беседы с игроками.
Положение было спасено за 15 секунд до финального свистка: гол в московские ворота отправил Сергей Чернов, а Евгений Жаров (за 4 секунды до окончания встречи!) забил еще один мяч — 9:7.
Зеркально противоположной, хотя и не менее тяжёлой, получилась игра «Волхова» с «Таганским рядом», прошедшая накануне матча с москвичами. Екатеринбуржцы окопались на своей половине поля, взяв ворота в плотное кольцо обороны и изредка решаясь на контратаки. В результате новгородцы в первом тайме не смогли ни разу поразить ворота уральских футболистов.
— Во втором тайме они закрылись полностью, — рассказывает Евгений Жаров. — Но нам всё-таки удалось прорвать блокаду. Алексей Воробьёв в середине тайма забил наш первый гол. Мы продолжили давить, и через пять минут он же забил второй мяч — 2:0.
Добавим, что 25 и 26 февраля в Великом Новгороде пройдут домашние встречи «Волхова» в рамках розыгрыша суперлиги чемпионата России. Игры состоятся соответственно с ярославским «Подводником» и московским «Динамо» в спорткомплексе НовГУ.