Воскресенье, 19 мая 2024

Редакция

Смена лидеров

произошла в мужском баскетбольном первенстве
Захватывающим по накалу получился матч лидеров областного баскетбольного первенства — «Новостроя» с «Ардисом». Фактически в нем решалась судьба первого места в регулярном турнире (за ним последует финал среди четырех лучших команд, в котором и определится чемпион).
«Ардису» достаточно было для достижения цели достойно проиграть — не более 9 очков. «Новострою» соответственно нужна была победа с разницей не менее 11 очков. При разнице в 10 очков в пользу «Новостроя» первое место занимал бы тот из соперников, у кого лучше было бы на финише общее соотношение мячей.
Долгое время (два с половиной тайма) казалось, что «Ардис» добьется своего, ведя в счете примерно 4—5 очков. Однако в середине третьей четверти матча «Новострой» все-таки настиг противника и вышел вперед. Правда, разрыв увеличить долго не удавалось. И лишь на последней минуте он вырос до 10 очков, за 13 секунд до финальной сирены составил желанные для новостроевцев 12, а с сиреной — все 15. «Ардис» потерпел первое поражение в турнире. Как считает президент областной федерации баскетбола Олег КРУГЛЕНКО, вполне закономерное: «Все-таки  у «Новостроя» побольше игрового опыта и получше физическая готовность. По этим причинам они и решили исход матча в его финальной стадии».
Если учесть, что «Новострою» осталось сыграть всего один матч — 3 апреля с записным аутсайдером «Старой Руссой», то вопрос о первом месте можно считать решенным. Чего не скажешь о месте третьем. Реальным претендентом на него смотрится боровичский «Металлург», который в минувшую субботу впятером(!), то есть без замен, обыграл на выезде новгородский «Инжстрой» — 84:67. Но этим командам еще предстоит повторный матч в Боровичах.