Пятница, 01 мая 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Мэрская версия

Великому Новгороду грозит спортивная перенасыщенность

Великому Новгороду грозит спортивная перенасыщенность

Феноменальную массовость продемонстрировал всем состоявшийся в Великом Новгороде I заочный фестиваль физической культуры и спорта среди городов Центра и Северо-Запада России. Если верить официальному сообщению пресс-службы мэрии, то «в спортивных соревнованиях, проходивших в Великом Новгороде в рамках I заочного фестиваля, приняли участие около 30 тысяч новгородцев».
Напомним, фестиваль включал в свою программу, опять же по версии пресс-службы, «соревнования по футболу среди школьных и дворовых команд, турнир по пляжному волейболу, боксу, массовые забеги в честь Всероссийского олимпийского дня бега и ряд других спортивных мероприятий».
А теперь займемся арифметикой. Самыми представительными должны быть, как полагаю, «массовые забеги в честь ХIХ Всероссийского олимпийского дня бега, посвященного ХХIХ Олимпийским играм», которые было намечено провести на стадионе «Волна» 15—19 сентября. К сожалению и стыду, нам неизвестно, проводились ли эти соревнования. Во всяком случае в открытых источниках сообщений о них мы не нашли. Но логично предположить, что массовость этих состязаний вряд ли была выше, чем на «Кроссе наций». А как известно из официального релиза облспорткомитета, в «Кроссе наций» в областном центре участвовали 8 068 человек.
Тогда получается, что на фестивале играли в мини-футбол (16 команд), пляжный волейбол(!?), боксировали и участвовали в «других мероприятиях» не менее
20 тысяч новгородцев.
Воистину наш Новгород — самый спортивный город России. Здесь каждый седьмой житель (независимо от возраста) — если не спортсмен, то активный физкультурник. Несмотря ни на что, и прежде всего — на материальную базу.

Сергей ВЕТКИН

РЕКЛАМА

Еще статьи

С лыжни на воду

С лыжни на воду

Гребцы новгородского «Олимпа» празднуют победы в первых весенних гонках

29.04.2026 | Спорт

Сценическое настроение

Сценическое настроение

Новгородские акробатки получили бронзовый дубль на домашнем первенстве России

22.04.2026 | Спорт

В одно касание

В одно касание

Боксёры Детско-юношеской спортивной школы в Любытине успешно осваивают новый современный тренажёр, который помогает им готовиться к соревнованиям

15.04.2026 | Спорт

Всё в их руках

Всё в их руках

Новгородские армрестлеры готовятся к первенствам Европы и мира

08.04.2026 | Спорт

Пашут и пашут

Пашут и пашут

Новгородцы собрали хороший урожай наград на чемпионате и первенстве Европы по джиу-джитсу

01.04.2026 | Спорт

Билеты в Краснодар

Билеты в Краснодар

Новгородские баскетболисты завоевали путёвку в финал чемпионата «Локобаскет — Школьная лига»

18.03.2026 | Спорт