Пятница, 01 мая 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Туда и обратно

Новгородский яхтсмен Алексей Федорук вернется на Родину в начале сентября.

Новгородский яхтсмен Алексей Федорук вернется на Родину в начале сентября.
Плавание из Новгорода в Ньюпорт (США) новгородец осуществил примерно за 100 дней, стартовав 27 апреля в одиночку на яхте «Фасон», длина которой всего восемь с половиной метров. По пути в США он сделал три остановки — в Санкт-Петербурге, Плимуте (Великобритания) и на острове Терсейра (Азорские острова). Отрезок пути из Плимута Прайя де Виктория (Тейсера) он проделал в компании с участниками парусной гонки Jester azores challenge-2008, а 17 июля в 14.00 в одиночестве пошел на Ньюпорт. В течение полутора месяцев от него из-за отсутствия дальней связи не было известий.

5 августа Федорук достиг территориальных вод США и тут же дал о себе знать. По его словам, 16 июля примерно в 600 милях от побережья США во время 12-балльного шторма у его судна была повреждена мачта, имелись и другие повреждения. Тем не менее россиянин смог привести судно в состояние, позволившее ему продолжить плавание.

После прибытия в Ньюпорт новгородец отремонтировал поврежденную ураганом яхту, приобрел и установил на судне новую мачту, после чего поставил яхту на зимнюю стоянку и сейчас находится в Бостоне. «Из Бостона во Франкфурт-на-Майне я вылетаю 2 сентября, 3 сентября буду в Санкт-Петербурге, оттуда — домой», — сообщил Федорук через электронную почту.

Вернуться за яхтой в Америку он хотел бы в 2009 году. «Для этого в России ему необходимо будет решить визовый и финансовый вопросы», — объяснил сын мореплавателя Сергей.

Напомним, Алексей Федорук в 2007 году на «Фасоне» предпринял первую попытку пересечь Атлантический океан. Стартовав в Великом Новгороде, он дошел до Азорских островов, после чего в связи с неблагоприятными погодными условиями принял решение о возвращении в Россию.

Виктория ГЕНН

РЕКЛАМА

Еще статьи

С лыжни на воду

С лыжни на воду

Гребцы новгородского «Олимпа» празднуют победы в первых весенних гонках

29.04.2026 | Спорт

Сценическое настроение

Сценическое настроение

Новгородские акробатки получили бронзовый дубль на домашнем первенстве России

22.04.2026 | Спорт

В одно касание

В одно касание

Боксёры Детско-юношеской спортивной школы в Любытине успешно осваивают новый современный тренажёр, который помогает им готовиться к соревнованиям

15.04.2026 | Спорт

Всё в их руках

Всё в их руках

Новгородские армрестлеры готовятся к первенствам Европы и мира

08.04.2026 | Спорт

Пашут и пашут

Пашут и пашут

Новгородцы собрали хороший урожай наград на чемпионате и первенстве Европы по джиу-джитсу

01.04.2026 | Спорт

Билеты в Краснодар

Билеты в Краснодар

Новгородские баскетболисты завоевали путёвку в финал чемпионата «Локобаскет — Школьная лига»

18.03.2026 | Спорт