Суббота, 10 мая 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Бронзовый азарт

Георгий Гальченко стал третьим на Всероссийских соревнованиях по плаванию

Всероссийские соревнования по плаванию среди юношей и девушек, которые завершились на днях в Пензе, имели принципиальное значение для их участников. На кону стояла перспектива включения в состав национальной сборной. В течение четырех дней пловцы разыграли 38 комплектов медалей.

В призерах турнира оказался и 16-летний воспитанник СДЮСШОР-1 Георгий ГАЛЬЧЕНКО. Он стал третьим на стометровке вольным стилем, преодолев дистанцию за 49,84 сек. Примечательно, что перед успешным у Георгия были два неудачных старта. Сначала 200-метровка, где в предварительном заплыве он не смог пройти отбор в полуфинал, затем — 50-метровка.

Причем 200-метровка, на которой в мае новгородец завоевал бронзу первенства страны, разочаровала больше. В чем причина прокола? Георгий признался, что решил ориентироваться на соседа по дорожке, сильного пермского пловца Михаила Хорунжего. Но тот выступил неважно. Та же участь постигла и нашего земляка, хотя во второй половине заплыва он обогнал соперника.

— Видимо, я сам себя разозлил таким выступлением и на сотку вышел настроенным если не на медаль, так на место в первой шестёрке, — сказал пловец. — Хотя бронза стала для меня неожиданностью.

75 м новгородский пловец шел первым. Хотя соперники у него подобрались что надо. Один из них — Иван Гирев, победитель последнего юниорского первенства Европы в эстафетах по 4х100 и 4х200 м вольным стилем. Только на заключительных 25 м Георгий не выдержал, не сумев сохранить взятую скорость. С этим своим «финишным недостатком», по его словам, он постоянно борется на тренировках.

Добавим, что Гирев финишировал с результатом в 48,99 сек. Серебряный призер — москвич Дмитрий Дубинин — показал время 49,42. По итогам выступления в Пензе новгородец сохранил за собой место в сборной страны. И сразу после новогодних каникул отправится на тренировочную базу российской команды «Озеро Круглое».

Фото из архива "НВ"

РЕКЛАМА

Еще статьи

Вместе с врио губернатора Новгородской области Александром Дроновым Владислав Третьяк провёл символическое вбрасывание шайбы.

Великолепные пятёрки и Третьяк

Новгородский лёд принимал хоккейную Россию и стал счастливым для столичного ЦСКА

30.04.2025 | Спорт

В первой схватке на чемпионате Европы Надежда Соколова встретилась со швейцаркой Свеньей Джунго и выиграла со счётом 10:0.

Думать и атаковать

Надежда Соколова выиграла свою первую медаль на чемпионате Европы

16.04.2025 | Спорт

Площадь в Казанском кремле стала танцполом для Вениамина Иванова.

С ног на голову

Новгородские би-бои выступят на первенстве России в Москве

02.04.2025 | Спорт

Татьяна Черкасова тренируется в спортшколе олимпийского резерва «Олимп» и входит в состав областного Центра спортподготовки.

Концепт её победы

Новгородка Татьяна Черкасова выиграла чемпионат мира по гребле-индор не выходя из дома

12.03.2025 | Спорт

В спортивной гимнастике нужно уметь летать.

Автограф от Алии

Новгородские гимнастки получили приглашение от олимпийской чемпионки в сборную России

26.02.2025 | Спорт

Схватку с бразильянкой Камилой Вито Да Силва Надежда ждала около шести часов. Это добавило нервозности. Но новгородка справилась.

Всё будет нормально

Надежда Соколова выиграла международный турнир в хорватском Загребе и готовится к старту в Албании

12.02.2025 | Спорт

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 30.04.2025 года

РЕКЛАМА