«Спартак» оступился

Преследователи этим воспользовались

20-й тур. «Анжи» — «Оренбург» — 1:0, «Локомотив» — «Спартак» — 1:1, «Урал» — «Рубин» — 1:0, «Томь» — «Амкар» — 1:0, «Зенит» — «Арсенал» — 2:0, «Терек» — ЦСКА — 0:1, «Крылья Советов» — «Ростов» — 0:0, «Краснодар» — «Уфа» — 0:0.

«Спартак» и одного тура не удержался на восьмиочковом отрыве от своих преследователей. ЦСКА и «Зенит» в воскресенье выиграли свои матчи, а лидер днем раньше, имея громадное преимущество во втором тайме игры с «Локо», довольствовался ничейным результатом. Только и радости, что забил Промес, который начинает все больше походить на самого себя.

По поводу победы зенитчиков в прессе намекают, что им вернули долг за «Амкар». Главный тренер «Зенита» Мирча Луческу очень жаловался тогда на предвзятое судейство. Теперь настала очередь президента «Арсенала» Гурама Аджоева. «Пенальти — 50 на 50, — передает его слова «Спорт-экспресс». – А вот гол «Зенит» забил из офсайда. Там еще и нашего игрока сбили, но арбитр свисток не дал. Не очень это все понятно... Стопроцентный офсайд».

В ответ Луческу на голубом глазу сказал: «Я бы лучше комментировал игру, а не судейство сегодня. Я не смотрел эти моменты, и мне сложно комментировать. Пенальти был чистейший — игрок «Арсенала» потерял позицию, обхватил Артема и завалил его на газон. Если бы мы забили 6–7 мячей, а мы могли это сделать, не было бы вопросов». Ну, если 6–7, тогда вопросов действительно не было бы.

Армейцы, видимо, огорошенные известием, что Акинфеев подозревается в употреблении допинга, на зубах вырвали победу у «Терека» в гостях. Акинфеев стоял в рамке и не пропустил. Его «сухостой» достиг уже 694 минут. До повторения личного рекорда (717 минут) ему осталось совсем немного. А вот до рекорда чемпионатов России (Руслан Нигматулин, 939 минут) изрядно.

Что касается допинга, то источник в ФИФА заявил 17 марта, что WADA подозревает в употреблении допинга не только вратаря ЦСКА, но и полузащитника «Спартака» Глушакова, нападающего «Зенита» Кокорина и его одноклубника Жиркова, а также игрока «Локомотива» Игоря Денисова. А в понедельник Life.ru усугубил: «Весь состав сборной России образца Чемпионата мира по футболу-2014 попал в список канадского профессора Ричарда Макларена. Таким образом, помимо Акинфеева, Глушакова, Денисова, Жиркова, Кокорина и Широкова, под подозрение попали ещё 18 футболистов, представлявших Россию на чемпионате мира».

Но ниже в том же сообщении автор написал, что «попадание футболиста в список Макларена не является каким-либо доказательством применения спортсменом запрещённых веществ. В системе ADAMS напротив всех футболистов сборной, проходивших допинг-контроль перед чемпионатом мира, стоит отметка Negative. Таким образом, в международной антидопинговой системе нарушение правил не зафиксировано». Вот и верь после этого людям...

Вообще, отчетный тур получился очень напряженным. Спишем на это тот факт, что в восьми матчах забито всего восемь мячей! Половина матчей завершилась со счетом 1:0, ещё три — вничью. Лишь «Зенит» сумел забить дважды. Как мы уже рассказали.

Две трети сезона позади. В чемпионате — пауза на игры сборной: 24 марта — с Кот д’Ивуар; 28-го — с Бельгией. Оба матча мы проводим на своих полях. Игры в премьер-лиге возобновятся 31 марта.

В ФНЛ «наш» ФК «Тосно» после двух весенних ничьих с «Шинником» (0:0) и «Тюменью» (2:2) наконец-то выиграл — у «Енисея», которому проиграл в первом круге в Новгороде (1:2). В Красноярске все решил один гол, забитый Дугаличем на 55-й минуте.

Форвард победителей Павел Киреенко поделился впечатлениями на сайте своего клуба: «Я бы не сказал, что «Енисей» доставил нашей команде серьезные проблемы. У них было несколько моментов, но Артур Нигматуллин нас выручил. Мы знали, что «Енисей» не бросит играть до финального свистка и, более того, на последних минутах начнёт усиленно атаковать. За счет этого мы могли поймать их на контратаках. И нам удалось создать много моментов, но, к сожалению, реализация сегодня подвела».

И что имеет «Тосно» при, в общем-то, невыразительном старте? Полный порядок. Отставание от «Динамо» осталось прежним (5 очков), а отрыв от преследователей вырос с 8 до 11 очков. То есть преследователи начали весну еще хуже.