Пятница, 19 апреля 2024

Женевские композиции

Новгородские акробаты стали четвёртыми на этапе Кубка мира в Швейцарии

Новгородские акробаты братья Александр и Павел Андреевы вернулись с этапа Кубка мира в Женеве, где заняли четвёртое место. Казалось бы, самое обидное для спортсмена — получить деревянную медаль. Но тренер новгородцев Наталья ПЛАТОНОВА довольна итогами выступления. Достаточно посмотреть на оценки. Первыми стали тоже россияне и тоже братья — Дмитрий и Максим Ивановы. Их финальные баллы — 29,36. У новгородцев — 28,73. У обладателей второго места — израильской пары — 29,09, у бронзовых призеров из Германии — 28,85.

— Отставание от лидеров в 0,63 балла — это очень мало, — объяснила Платонова. — На этап Кубка мира в Швейцарию приехали сильнейшие мужские пары планеты. Кое-кто даже сравнил турнир в Женеве с чемпионатом мира. Так что Александр и Павел проиграли очень достойным соперникам.

После исполнения балансового упражнения новгородцы шли вторыми, затем, представив арбитрам вольтижную композицию, поднялись на первую строчку. Но после финала, где акробаты выступают с комбинированным упражнением и без учёта набранных баллов, с нуля, оказались на четвёртом месте. Примечательно, что в артистизме Андреевы превзошли победителей, но уступили в технике исполнения.

— Ребятам было очень тяжело, — рассказала их наставница. — В финале они выступали последними, зная, что все их основные соперники получили очень высокие баллы.

В июне спортсменам предстоит короткий отдых, а потом — снова тренировки. Наталья Платонова пообещала, что программа акробатов заметно поменяется, но как именно — предпочла оставить в секрете: «Хотим подготовить сюрприз и для болельщиков, и для соперников». Новую программу новгородцы представят на финальном этапе Кубка мира в сентябре в Португалии.