Суббота, 27 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Продолжение следует...

Вместо второго этапа стадиона «Электрон» построят сразу третий

Следующим этапом реконструкции стадиона «Электрон» в Великом Новгороде станет строительство спортивно-тренировочного комплекса. Об этом со ссылкой на областной спортдепартамент сообщает пресс-центр правительства региона. В состав комплекса войдут два универсальных спортивных зала, залы общефизической подготовки и фитнеса, а также тренажерный зал.

Стоимость строительства составит 302,2 млн. рублей. 154 млн. поступят из федерального бюджета, 148,2 млн. рублей выделит областной бюджет. Объект планируется ввести в эксплуатацию в 2018 году. Предполагается, что после завершения реконструкции акцент в работе стадиона будет сделан на развитии детско-юношеского спорта.

Напомним, на базе арены в 2015 году была создана спортшкола им. Александра Невского, в которой более 200 детей и подростков «учатся» футболу. Часть воспитанников вошла в состав команды «Электрон», которая представляет регион в первенстве Северо-Запада среди любительских клубов.

Итак, в руководстве области решили вернуться к старому проекту нового «Электрона». Напомним, он был подготовлен в 2013 году и предусматривал реконструкцию стадиона в три этапа. На первом появились трибуна (3223 места) и искусственное футбольное поле. На втором предполагалось построить еще одну трибуну на 3000 мест, на третьем — здание спортивного блока с двумя универсальными игровыми залами.

Однако от спортблока, где воспитанники футбольной спортшколы могли бы тренироваться в холодное время года, было решено отказаться, чтобы установить на его месте сборно-разборную трибуну на 4 тыс. мест. Тогда вместимость арены достигла бы 10 тыс. мест, и вышедший в премьер-лигу «Тосно» смог бы принимать на «Электроне» клубы РФПЛ. Но тосненцы будут играть на «Петровском» в Петербурге, и в увеличении вместимости нет необходимости, пояснили в департаменте.

Решение вернуться к строительству спортблока — здравое. Потому что сейчас спортшколе приходится арендовать для своих воспитанников спортзалы в общеобразовательных школах, а они не предусмотрены для проведения специализированных тренировок. По мнению врио губернатора области Андрея НИКИТИНА, «выход на строительство тренировочного комплекса предполагает, что спортивное сооружение будет работать на подрастающее поколение новгородских спортсменов».

Кроме того, учитывая, что на матчи окружного первенства в Новгороде приходит около 1000 болельщиков, а о планах по созданию профессионального футбольного клуба, который мог бы привлечь на стадион большее количество зрителей, по-прежнему не слышно, уже имеющейся трибуны новгородцам хватит.

По словам Надежды ВИНОКУРОВОЙ, начальника мастерской № 1 института «Новгородгражданпроект», чтобы реанимировать первый проект стадиона, достаточно провести его проверку на соответствие действующим строительным нормам.

Сложность только в том, что аукцион на установку разборной трибуны и строительство капитальной (300 млн. рублей) уже прошел, его выиграла московская компания «Универсалстрой». Она уже и действовать начала — на территории стадиона видны следы земляных работ. По словам директора спортшколы им. Александра Невского Антона ЕФИМОВА, контракт с москвичами пока не расторгнут.

Фото Владимира Малыгина

РЕКЛАМА

Еще статьи

Коллекция Зала спортивной славы будет пополняться новыми раритетами.

Автограф от чемпиона

В Великом Новгороде открыли Зал спортивной славы

17.04.2024 | Спорт

Дмитрий Ефимов тренируется под руководством Валентина Багрянцева и Андрея Трещева.

Приз судейских симпатий

Новгородский гимнаст Дмитрий Ефимов выиграл свою первую медаль в многоборье

17.04.2024 | Спорт

Надежда зажглась

Новгородская вольноборка выиграла для России путёвку на Олимпиаду в Париже.

10.04.2024 | Спорт

Новгородские акробатки умеют чувствовать музыку.

Искусство баланса

Акробатки «Манежа» завоевали бронзовые медали первенства страны

10.04.2024 | Спорт

Красота и гордость новгородской спортивной гимнастики.

Серебряный дубль

Гимнастка Элеонора Афанасьева вновь на пьедестале почёта чемпионата страны

27.03.2024 | Спорт

Виктор Трущелёв вместе со своими воспитанниками Евгенией Сатановской и Феликсом Кузнецовым на чемпионате России по шахматам в Новокузнецке.

Важная фигура

Начальник шахматного отделения спортшколы «Спорт-индустрия» Виктор Трущелёв знает, как сделать верный ход

28.02.2024 | Спорт

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года