Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Что-то в этом есть,

или Как новгородский вратарь забил спартаковцу гол

8 июня на стадионе «Электрон» в Великом Новгороде вратарь московского «Спартака» Артем РЕБРОВ дал мастер-класс юным новгородским футболистам. Сезон у красно-белых был непростой. Зато чемпионский. Футболист сейчас в отпуске, но от приглашения приехать к новгородcким спортсменам не отказался.

«Привезли» спортсмена в наш город областная федерация футбола и компания «Альфа», в перчатках которой футболист играет уже около года. Вход на «Электрон» объявили свободным. И народу собралось немало. В основном мужеского роду — от стриженых почти под ноль пацанов до фанатов, уже убеленных сединами. У тех и других интерес к спортсмену был одинаково высок.

Делились впечатлениями.

— А вы знали, что Ребров по первому образованию ветеринар?!

— Он, оказывается, только в 12 лет начал футболом заниматься. Сам говорит, что поздно.

Ассистентами спартаковца на мастер-классе стали его новгородские коллеги — тренер ДЮСШ-2 Алексей РАЕВСКИЙ, вратарь ФК «Новгородский район» Дмитрий МИНИН и главный тренер команды «Электрон» Анатолий РОМАНОВИЧ. Ребров показывал футболистам упражнения из вратарского арсенала. И было видно, что популярной сейчас звездной болезнью не страдает. Не зря его называют самым добродушным футболистом чемпионата России.

Был и курьёзный момент. Во время одного из упражнений Ребров встал на ворота, чтобы принять удар от Раевского. Тот — «по сценарию» — должен был направить мяч москвичу в руки. Но удар получился немного неточным, спартаковец не дотянулся, и — гол. Ребров потом отшучивался:

— Я ведь в отпуске...

После мастер-класса прямо на футбольном поле началась импровизированная пресс-конференция. Вопросы задавали и футболисты, и зрители, и журналисты.

Спрашивали о том, как удалось попасть в «Спартак» («Появилась вакансия, предложили... И я воспользовался шансом»), чем увлекается помимо футбола («Увлечений особых нет. Свободное время стараюсь проводить с женой, детьми»), сколько зарабатывает («Хороший вопрос!»)...

Были, конечно, вопросы и подколы про ритуал с целованием штанги, который вратарь проделывает перед каждой игрой. Ребров толком и объяснить не может, зачем он это делает.

— Я, конечно, не безумец, чтобы верить, что это обязательно поможет победить. Но что-то тут есть.

Как потом рассказывал Алексей Раевский, ничего эксклюзивного в упражнениях, которые Ребров включил в мастер-класс, не было. Все вратари такие выполняют. Тут главное не «что» или «как». Главное — «кто»! И если Ребров сумел подарить новгородским мальчишкам не только автографы на перчатках и мячах, но и это загадочное «что-то», значит, сделал немало.


Фото Владимира Малыгина

РЕКЛАМА

Еще статьи

Коллекция Зала спортивной славы будет пополняться новыми раритетами.

Автограф от чемпиона

В Великом Новгороде открыли Зал спортивной славы

17.04.2024 | Спорт

Дмитрий Ефимов тренируется под руководством Валентина Багрянцева и Андрея Трещева.

Приз судейских симпатий

Новгородский гимнаст Дмитрий Ефимов выиграл свою первую медаль в многоборье

17.04.2024 | Спорт

Надежда зажглась

Новгородская вольноборка выиграла для России путёвку на Олимпиаду в Париже.

10.04.2024 | Спорт

Новгородские акробатки умеют чувствовать музыку.

Искусство баланса

Акробатки «Манежа» завоевали бронзовые медали первенства страны

10.04.2024 | Спорт

Красота и гордость новгородской спортивной гимнастики.

Серебряный дубль

Гимнастка Элеонора Афанасьева вновь на пьедестале почёта чемпионата страны

27.03.2024 | Спорт

Виктор Трущелёв вместе со своими воспитанниками Евгенией Сатановской и Феликсом Кузнецовым на чемпионате России по шахматам в Новокузнецке.

Важная фигура

Начальник шахматного отделения спортшколы «Спорт-индустрия» Виктор Трущелёв знает, как сделать верный ход

28.02.2024 | Спорт

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года