Суббота, 27 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Привычка бороться

Новгородская школа гребли готовится отметить 70-летие

Праздник назначен на 15 июля. Парад спортсменов и соревнования, посвященные памяти заслуженного тренера СССР Ольги Ильиной, пока только в планах. Все это будет, но не сегодня. Сегодня — обычная тренировка. С утра зарядил дождь, но спортсменов капризы погоды не пугают. Что им холод и сырость! Весной, едва начинает сходить лед, все уже садятся в лодки, радуясь возможности выбраться из крытого бассейна, где занятия проводятся зимой.

Серебро и золото

— Когда я пришла, бассейн у нас уже был, а вот до этого, по рассказам, зимой вырубали прорубь и гребли там, — вспоминает заслуженный мастер спорта СССР, тренер-преподаватель отделения гребли на байдарках и каноэ Нина ТРОФИМОВА.

На занятия она начала ходить осенью 1965 года, за компанию с соседом по парте. Самой школе тогда было только десять лет — возраст сравнительно небольшой. Однако она готовила чемпионов. Со временем Нина Юрьевна вошла в их число. За плечами у спортсменки — три Олимпиады. Первая была осенью 1972 года в Мюнхене, когда 19-летней дебютантке досталась роль запасной. Сейчас Трофимова говорит, что две другие Олимпиады запомнились больше: когда выигрываешь, впечатления куда сильнее. А она выигрывала. В 1976 году на проходивших в Монреале XXI летних Олимпийских играх Нина Трофимова вместе с Галиной Крефт из Ленинграда стала лучшей в заезде байдарок-двоек на дистанции 500 метров. Ближайших соперниц из Венгрии наши обогнали на полкорпуса. В память о своей победе первая и до сих пор единственная олимпийская чемпионка Новгорода посадила канадский клен на территории гребной школы, где ее научили быть лучшей. Он и сейчас там.

1976 год вообще был для СССР урожайным. В гребле на байдарках и каноэ советские спортсмены завоевали шесть золотых медалей. Увы, повторить этот успех не получилось. На Олимпиаде в Москве в 1980 году Нина Трофимова и Галина Крефт улучшили свой предыдущий результат, но этого оказалось мало для победы. Золото ушло экипажу из ГДР, нашим досталась серебряная медаль.

Заслуженный тренер России Нина Тимофеева продолжает вести занятия

Когда грянула перестройка, новгородскую школу гребли хотели закрыть. «Нас собирали, говорили, что надо здесь все распродать. Тогда было сложное время. Пропала школа гребли в Москве, в Петербурге. Мы свою сохранили, но все равно, конечно, стало труднее», — вспоминает Нина Трофимова. В это время перестали чистить гребной канал. Сегодня пройти его до конца не сможет даже байдарка, что уж говорить о катере. Ходили разговоры о том, что надо бы, конечно, привести канал в порядок, но дальше намерений дело не двинулось.

Лучшая лодка

Несмотря на все сложности, сейчас детско-юношеская спортивная школа «Олимп» по-прежнему готовит чемпионов. Правда, масштаб стал немного скромнее. Не Олимпиады, нет. Но все равно: в июне этого года в Москве на чемпионате России Дарья Лукина, воспитанница тренера Нины Трофимовой, завоевала серебро на дистанции 500 м в составе экипажа четверки. А Харитон Иванов, еще один подопечный олимпийской чемпионки, стал бронзовым призером в составе четверки каноистов на дистанции 1000 м. Чуть позже, на первенстве Европы по гребле на байдарках и каноэ, проходившем в Белграде, новгородец Дмитрий Иваник с напарником занял пятое место на дистанции 200 м.

Тренеры не скрывают: у школы сегодня есть деньги только на самое необходимое. Например, на то, чтобы съездить на крупные соревнования. С инвентарем все сложно. До сих пор лучшая лодка на базе — та самая, на которой в 1976 году Нина Трофимова выиграла Олимпиаду. Когда ее спускают на воду, все ребята собираются и смотрят на нее как на реликвию.

— Когда дети приходят к нам на занятия, им дают старенькие лодки, деревянные весла, — рассказывает кандидат в мастера спорта по гребле на байдарках Олег ЧИНЯКОВ. — Если бы все сразу было новое, возможно, и мотивация для дальнейшего развития у ребят была бы сильнее. Также очень не хватает выездов на мини-сборы, где наши дети могли бы видеть, как тренируются другие команды. Это тоже очень мотивирует.

Сейчас в школе свыше ста учеников

Сам Олег занимается греблей уже шесть лет. Его история, в общем-то, типична: пришел в школу вслед за другом, а потом как-то незаметно для себя втянулся. Говорит, что бросать спорт не собирается, хочет в будущем стать тренером. Уже сейчас он ведет дневник, куда записывает все наработки и идеи, касающиеся проведения занятий.

Сегодня в отделении гребли на байдарках и каноэ — свыше 100 детей и подростков, начиная с групп начальной подготовки и заканчивая группами высшего спортивного мастерства. Много это или мало? Учитывая, что этот вид спорта — практически визитная карточка города, может, и мало. Нужно больше.

— Пусть не все наши воспитанники стали чемпионами, но очень многие стали хорошими людьми. Я всем сейчас советую заниматься спортом, потому что он как раз воспитывает в человеке любовь к труду, к своей стране, к своему дому, к школе, — говорит Нина ТИМОФЕЕВА, заслуженный тренер России.

В 2015 году Нина Дмитриевна отметила 75-летний юбилей. В свое время именно она вывела в большой спорт Нину Трофимову и еще десятки новгородских гребцов. Нынче она продолжает тренировать ребят. Говорит: здесь, на базе, закаляется характер. Спорт — это всегда преодоление, всегда вызов самому себе и обстоятельствам, какими бы сложными они ни были. Наверное, как раз эта привычка к борьбе и помогла нашим гребцам сохранить свою школу. Будем надеяться, поможет и впредь.

Ольга ЛИХАНОВА
Фото Владимира МАЛЫГИНА

РЕКЛАМА

Еще статьи

Коллекция Зала спортивной славы будет пополняться новыми раритетами.

Автограф от чемпиона

В Великом Новгороде открыли Зал спортивной славы

17.04.2024 | Спорт

Дмитрий Ефимов тренируется под руководством Валентина Багрянцева и Андрея Трещева.

Приз судейских симпатий

Новгородский гимнаст Дмитрий Ефимов выиграл свою первую медаль в многоборье

17.04.2024 | Спорт

Надежда зажглась

Новгородская вольноборка выиграла для России путёвку на Олимпиаду в Париже.

10.04.2024 | Спорт

Новгородские акробатки умеют чувствовать музыку.

Искусство баланса

Акробатки «Манежа» завоевали бронзовые медали первенства страны

10.04.2024 | Спорт

Красота и гордость новгородской спортивной гимнастики.

Серебряный дубль

Гимнастка Элеонора Афанасьева вновь на пьедестале почёта чемпионата страны

27.03.2024 | Спорт

Виктор Трущелёв вместе со своими воспитанниками Евгенией Сатановской и Феликсом Кузнецовым на чемпионате России по шахматам в Новокузнецке.

Важная фигура

Начальник шахматного отделения спортшколы «Спорт-индустрия» Виктор Трущелёв знает, как сделать верный ход

28.02.2024 | Спорт

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года