Четверг, 28 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Не хватает «Импульса»

Физкультурно-спортивный центр в Окуловке могут достроить в 2018 году

История возведения этого спортивного объекта такова, что без грустной иронии о возобновлении работ на ФСЦ уже и не скажешь.

Попытка № 3

Его начали строить в 2010 году, и через полтора года стройка остановилась на уровне фундамента. В 2013-м здесь вновь появилась строительная техника — аукцион на завершение спорткомплекса выиграла петербургская компания «Рекондор». Она заключила договор цессии со строительной фирмой «Мастер». Тоже из города на Неве. Работы поначалу шли бодро. Строители обещали управиться раньше — к декабрю 2015 года, хотя контракт был рассчитан до марта 2016-го. Но до сих пор ФСЦ стоит недостроенным.

Врио губернатора Новгородской области Андрей НИКИТИН уже не единожды заявлял, что завершение окуловского спорткомплекса — одна из его приоритетных задач. Прежде чем начинать новые объекты, нужно закончить старые.

По словам Владимира ФЁДОРОВА, директора областного Управления капитального строительства, ФСЦ находится в высокой степени готовности, и в ближайшие дни специалисты его ведомства побывают в Окуловке. Они определят, что необходимо, чтобы довести спорткомплекс до ума.

Но мы побывали там раньше. Экскурсию по недострою провел глава Окуловского района Сергей КУЗЬМИН.

— Работы здесь не ведутся с декабря прошлого года, — рассказывает он. — Почему спортивный центр опять попал в список долгостроев? Были проблемы с финансированием работ, но и строители не смогли освоить все выделенные им средства. «Рекондор» находится в сложном финансовом положении.

Дайте срок!

Первое впечатление — большая часть работ в ФСЦ всё-таки выполнена. В спортзале уложено амортизирующее напольное покрытие. Даже разметка нанесена. Стоят футбольные ворота и трибуны для зрителей. Хоть сейчас проводи матч по мини-футболу. Уже и название спорткомплексу придумали — «Импульс».

В инфраструктуру ФСЦ «Импульс» входят универсальный игровой зал и двухэтажная пристройка с залом индивидуальной силовой подготовки, раздевалками, гардеробами, методическим и медицинским кабинетами, кафе, раздевалками, санузлами, административными, подсобными и техническими помещениями. Стоимость спорткомплекса — около 130 млн. рублей.

 

Но за пределами спортзала всё не так радужно. На лестничных пролетах нет перил, в туалетах и душевых — сантехники. Повсюду разбросаны остатки неиспользованных стройматериалов и оборудования. На фасаде здания тоже есть прорехи — не хватает нескольких облицовочных плиток. Местные говорят, что это молодежь резвится. Если внутри пока тренироваться нельзя, так хоть снаружи можно поупражняться.

Главу муниципалитета беспокоит и то, что объект, которому каких-то четыре года, уже нуждается в ремонте. На некоторых стенах появились трещины, краска покрывается плесенью и осыпается. Громоздкие радиаторы в холле не имеют защитных экранов, трубы отопления идут поверху. Неэстетично как-то.

— «Рекондор» нарушил условия контракта, и сейчас идет процесс его расторжения, — рассказал глава района. — Одновременно происходит оформление объекта незавершенного строительства, после чего его передадут на баланс муниципалитета. Завершением стройки будем заниматься мы. Для этого из областного бюджета району будут выделены необходимые средства. Но сначала нужно провести строительную экспертизу спорткомплекса, оценить объем предстоящих работ. А затем — конкурс на определение подрядчика, и снова за работу.

По мнению Сергея Кузьмина, аукцион на завершение строительства ФСЦ скорее всего удастся провести не раньше 2018 года. И о новых сроках его ввода в строй глава муниципалитета предпочитает не говорить. И пока «Импульс» продолжает ждать нового импульса.

Фото Владимира МАЛЫГИНА

18 июля был подписан муниципальный контракт на строительство ФОКа в Чудове. Подрядчиком стала новгородская компания «НКМ-Строй». Объект будет построен в рамках федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2016–2020 гг.». Стоимость строительства — 50,8 млн. рублей, в том числе 25 млн. рублей из федерального бюджета, сообщили в спортдепартаменте.

На улице Оплеснина появятся универсальный спортивный зал на основе каркасно-тентовой конструкции и административно-бытовой блок с раздевалками и душевыми. Он предназначен для проведения тренировок по баскетболу, волейболу, бадминтону, мини-футболу, соревнований и занятий спортом для всех групп населения.

Общая пропускная способность — 80 человек в сутки. Комплекс также вмещает до 50 зрителей. Завершить строительство объекта планируется до конца 2017 года.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Красота и гордость новгородской спортивной гимнастики.

Серебряный дубль

Гимнастка Элеонора Афанасьева вновь на пьедестале почёта чемпионата страны

27.03.2024 | Спорт

Виктор Трущелёв вместе со своими воспитанниками Евгенией Сатановской и Феликсом Кузнецовым на чемпионате России по шахматам в Новокузнецке.

Важная фигура

Начальник шахматного отделения спортшколы «Спорт-индустрия» Виктор Трущелёв знает, как сделать верный ход

28.02.2024 | Спорт

Великий Новгород принимал чемпионат и первенство Северо-Запада среди женщин и юниорок.

Медальный перезвон

Новгородские гимнасты вновь среди сильнейших на Северо-Западе

14.02.2024 | Спорт

У Ксении сильный набор элементов, сейчас главное – работать над чистотой исполнения.

На высшей ступеньке пьедестала

Новгородская фигуристка Ксения Фёдорова выиграла первенство Северо-Запада

31.01.2024 | Спорт

олимпийская чемпионка из Великого Новгорода Нина Трофимова 4 мая отметила 70-летний юбилей

Медальный зачёт

Чем запомнился новгородцам ушедший спортивный год

10.01.2024 | Спорт

Дарья Лукина собрала целую коллекцию медалей с международных и российских соревнований по гребле на драконах.

Бей в барабаны!

Как новгородская спортсменка Дарья Лукина приручила дракона

27.12.2023 | Спорт

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года

РЕКЛАМА