Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Звонкий дебют

Новгородская гимнастка Элеонора Афанасьева выиграла золото и бронзу на Кубке России

Воспитанница новгородской спортшколы «Манеж» Элеонора Афанасьева вернулась с Кубка России из Екатеринбурга с золотой медалью за опорный прыжок и бронзой, добытой в вольном упражнении. Стоит ли объяснять, какое значение имеет кубковый турнир для российских гимнастов? Это самый престижный старт страны, на который съехались более 90 сильнейших российских спортсменов. Среди них и члены национальной сборной, в том числе, к примеру, чемпионка Европы, серебряный призёр Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро, победительница Кубка России 2016 года Ангелина Мельникова.

Кстати, это первый Кубок страны, на котором использовали новую систему судейства — победителя и призеров турнира в многоборье определяли по сумме баллов, набранных в квалификационных выступлениях и в финале. Ранее учитывались только оценки, полученные в решающей стадии. Это значительно усложнило задачу для гимнастов, ведь им требовалось показывать стабильно высокие результаты в обоих раундах. К слову, такая же система судейства применяется в США, которые пока остаются мировым лидером в женской спортивной гимнастике.

Итак, в квалификации новгородка стала седьмой. Она лидировала в опорном прыжке (14,65), оторвавшись от Ангелины Мельниковой на 0,25 балла, и была пятой в вольных упражнениях. В финале Эля смогла подняться на три строчки вверх, но суммарный результат был седьмым.

— Элеонора совсем близко подобралась к первой шестерке, для многоборья это очень хорошо, — комментирует выступление своей подопечной старший тренер женского отделения спортивной гимнастики «Манежа» Антон КРАПИВИН. — После двух напряжённых соревновательных дней добиться успеха в отдельных видах упражнений стоило немалых усилий. Помогла спортивная злость.

Новгородка пробилась в финал этой части соревновательной программы на всех снарядах, за исключением разновысоких брусьев. Наиболее конкурентоспособное упражнение у Элеоноры — опорный прыжок с высоким уровнем сложности и качественным исполнением. И Эля с ним справилась, заработав 14,275 балла. Второе место в этом виде программы у москвички Виктории Трыкиной (14,162), третье — у Ангелины Мельниковой (13,637).

Базовая оценка упражнения на бревне не позволяла нашей спортсменке рассчитывать на попадание в тройку призеров. Главным было справиться с программой без ошибок, что она и сделала. В вольных упражнениях и высокая сложность программы, и исполнительское мастерство позволили набрать 13,925 балла и подняться на третью ступень пьедестала. Лидировала тут гимнастка из Ростова-на-Дону Мария Харенкова (14,5). Интересно другое. Элеоноре удалось опередить Мельникову, которая в этом году взяла золото в вольных упражнениях на чемпионате Европы, но на Кубке страны заняла пятое место.

И последнее. Награды новгородки станут еще более весомыми, если вспомнить, что для Элеоноры выступление на таком турнире стало дебютом.

Фото sportgymrus.ru


РЕКЛАМА

Еще статьи

Коллекция Зала спортивной славы будет пополняться новыми раритетами.

Автограф от чемпиона

В Великом Новгороде открыли Зал спортивной славы

17.04.2024 | Спорт

Дмитрий Ефимов тренируется под руководством Валентина Багрянцева и Андрея Трещева.

Приз судейских симпатий

Новгородский гимнаст Дмитрий Ефимов выиграл свою первую медаль в многоборье

17.04.2024 | Спорт

Надежда зажглась

Новгородская вольноборка выиграла для России путёвку на Олимпиаду в Париже.

10.04.2024 | Спорт

Новгородские акробатки умеют чувствовать музыку.

Искусство баланса

Акробатки «Манежа» завоевали бронзовые медали первенства страны

10.04.2024 | Спорт

Красота и гордость новгородской спортивной гимнастики.

Серебряный дубль

Гимнастка Элеонора Афанасьева вновь на пьедестале почёта чемпионата страны

27.03.2024 | Спорт

Виктор Трущелёв вместе со своими воспитанниками Евгенией Сатановской и Феликсом Кузнецовым на чемпионате России по шахматам в Новокузнецке.

Важная фигура

Начальник шахматного отделения спортшколы «Спорт-индустрия» Виктор Трущелёв знает, как сделать верный ход

28.02.2024 | Спорт

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года