Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Юниорка международного класса

Ксения Василёнок стала четвёртой на чемпионате страны на короткой воде

Новгородская пловчиха Ксения Василёнок вернулась из Казани с чемпионата России на короткой воде с четвертым местом. Да, без медали, но для воспитанницы СДЮСШОР-1, которая сейчас находится на стадии перехода из юниорской сборной в основной состав национальной команды, высокий результат имеет большое значение. Главная задача — пробиться во взрослый состав, доказывая свою силу и амбиции успешными выступлениями. Ксения справилась с ней. Спортсменка стала четвертой на 50-метровке на спине, преодолев дистанцию за 27.43 сек. и выполнив норматив мастера спорта международного класса.

Примечательно, что на старт 17-летняя юниорка вышла вместе с одной из сильнейших пловчих мира, вице-чемпионкой Олимпийских игр-2012, чемпионкой мира Анастасией Фесиковой, которая ко всему прочему старше новгородки на 10 лет.

По словам тренера новгородки Елены ИВАНОВОЙ, Ксении уже приходилось и выступать, и тренироваться бок о бок с Фесиковой. Она и стала первой на 50-метровке, финишировав с результатом 26.61 сек. Гораздо более волнительным было само выступление на национальном чемпионате.

— На таком турнире нет разделения на юниоров и взрослых, — продолжает Елена Иванова. — Все плывут в равных условиях, и такие соревнования показывают реальное место спортсмена на данный момент. Четвёртое место на 50-метровке для Ксении и есть её настоящее место среди конкуренток. Я была готова, что она сможет показать норматив мастера спорта международного класса, и она сделала это.

В предварительном заплыве на «полтиннике» новгородка была девятой, в полуфинале поднялась до четвертой позиции, улучшив результат почти на секунду. Кстати, в этом заплыве новгородка пришла к финишу в одно и то же время с соперницей из Волгоградской области, но в финале смогла обогнать её на 0,01 секунды.

Помимо Ксении на чемпионат России отправились и другие представители Центра спортподготовки области — Георгий Гальченко, Полина Морина, Елизавета Федорова и Виктория Екимова. Они оказались далеко от тройки призеров, но все смогли улучшить свои личные результаты.

Фото из архива «НВ»


РЕКЛАМА

Еще статьи

Коллекция Зала спортивной славы будет пополняться новыми раритетами.

Автограф от чемпиона

В Великом Новгороде открыли Зал спортивной славы

17.04.2024 | Спорт

Дмитрий Ефимов тренируется под руководством Валентина Багрянцева и Андрея Трещева.

Приз судейских симпатий

Новгородский гимнаст Дмитрий Ефимов выиграл свою первую медаль в многоборье

17.04.2024 | Спорт

Надежда зажглась

Новгородская вольноборка выиграла для России путёвку на Олимпиаду в Париже.

10.04.2024 | Спорт

Новгородские акробатки умеют чувствовать музыку.

Искусство баланса

Акробатки «Манежа» завоевали бронзовые медали первенства страны

10.04.2024 | Спорт

Красота и гордость новгородской спортивной гимнастики.

Серебряный дубль

Гимнастка Элеонора Афанасьева вновь на пьедестале почёта чемпионата страны

27.03.2024 | Спорт

Виктор Трущелёв вместе со своими воспитанниками Евгенией Сатановской и Феликсом Кузнецовым на чемпионате России по шахматам в Новокузнецке.

Важная фигура

Начальник шахматного отделения спортшколы «Спорт-индустрия» Виктор Трущелёв знает, как сделать верный ход

28.02.2024 | Спорт

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года