Среда, 24 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Елена Кузьмина

Прямое попадание

Мужская и женская команды НовГУ выступят в плей-офф чемпионата Ассоциации студенческого баскетбола России

В минувшие выходные в Санкт-Петербурге прошли финальные поединки регулярного этапа чемпионата Ассоциации студенческого баскетбола России в дивизионе «Северо-Запад». Для мужской и женской команд НовГУ они завершились желаемым результатом — мы получили прямые путёвки в плей-офф чемпионата АСБ, который уже не один год носит собственное название — Лига Белова.

Мужчинам, на групповом этапе занявшим четвертое место из шести возможных, в полуфинале пришлось бороться с лидером турнирной таблицы Санкт-Петербургским университетом промышленных технологий и дизайна. Новгородцы уступили — 53:62. По мнению тренера мужской команды Константина НОЗДРАЧЕВА, о победе в этом мачте говорить было сложно, но разрыв в счете, считает он, мог быть и меньше, «чтобы питерцы понервничали». За пять минут до финального свистка его парни проигрывали всего 5 очков.

В матче за третье место новгородцы встречались с командой Великолукской государственной академии физкультуры и на этот раз действовали более уверенно. Итог встречи — победа 56:38 и бронзовые медали. Героями поединка стали Денис Корчицкий (15 очков, 5 подборов), Никита Шевелёв (8 очков, 12 подборов) и Роман Щёкин (11 очков, 12 подборов).

— Результатами сезона я доволен, учитывая, что по ходу чемпионата трое наших игроков выбыли из-за травм, — резюмировал Константин Ноздрачев.

Новгородские баскетболистки, в этом сезоне выступающие под руководством нового тренера и своей бывшей напарницы по команде Марии Ишимовой, в финале регулярного чемпионата Северо-Запада смогли подняться на второе место.
В полуфинале новгородки обыграли девушек из Вятского госуниверситета, ставших третьими в группе, и получили возможность бороться за золотые медали. Но в решающей схватке уступили лидеру группы команде Тверского гостехуниверситета — 48:58.

Напомним, нынешний сезон для новгородок начался очень непросто. Директор спортивного клуба НовГУ Константин Ноздрачев настоял на смене тренера в женской команде, которую в последние годы возглавляла Татьяна Александрова. Такое решение спортсменки приняли в штыки, и в результате новым наставником девушек стал не предложенный Ноздрачёвым Юрий Федорович, а Мария Ишимова, в прошлом выступавшая за женскую команду НовГУ. Баскетболистки выбрали необычный, компромиссный путь, и Александрова тоже — хоть и неофициально — участвовала в тренировочном процессе.

— У меня своя методика тренировок, новые упражнения, у Татьяны — своя. Но мы всё согласовывали и смогли найти общий язык, — призналась Мария ИШИМОВА. — Хотя регулярный сезон получился тяжелым. Мы понимали, что должны доказать, что чего-то стоим. У нас это получилось.

Теперь обе команды готовятся к выступлению в Лиге Белова, в которой примут участие по 64 сильнейших женских и мужских студенческих команд со всей России. Соревнования стартуют в марте. Не исключено, что местом проведения первых матчей станет Великий Новгород.

Елена КУЗЬМИНА
Фото из архива «НВ»

РЕКЛАМА

Еще статьи

Коллекция Зала спортивной славы будет пополняться новыми раритетами.

Автограф от чемпиона

В Великом Новгороде открыли Зал спортивной славы

17.04.2024 | Спорт

Дмитрий Ефимов тренируется под руководством Валентина Багрянцева и Андрея Трещева.

Приз судейских симпатий

Новгородский гимнаст Дмитрий Ефимов выиграл свою первую медаль в многоборье

17.04.2024 | Спорт

Надежда зажглась

Новгородская вольноборка выиграла для России путёвку на Олимпиаду в Париже.

10.04.2024 | Спорт

Новгородские акробатки умеют чувствовать музыку.

Искусство баланса

Акробатки «Манежа» завоевали бронзовые медали первенства страны

10.04.2024 | Спорт

Красота и гордость новгородской спортивной гимнастики.

Серебряный дубль

Гимнастка Элеонора Афанасьева вновь на пьедестале почёта чемпионата страны

27.03.2024 | Спорт

Виктор Трущелёв вместе со своими воспитанниками Евгенией Сатановской и Феликсом Кузнецовым на чемпионате России по шахматам в Новокузнецке.

Важная фигура

Начальник шахматного отделения спортшколы «Спорт-индустрия» Виктор Трущелёв знает, как сделать верный ход

28.02.2024 | Спорт

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года