Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Елена Кузьмина

Счёт в пользу БКО

В Боровичах открыли Ледовый дворец «Металлург»

В Новгородской области одним крытым катком стало больше. 22 февраля в Боровичах прошла торжественная церемония открытия Ледового дворца «Металлург». Боровичский комбинат огнеупоров (БКО) начал строительство физкультурно-оздоровительного комплекса в 2016 году на месте одноименного футбольного стадиона. Это еще один пример частных инвестиций в региональном спорте. Стоимость ФОКа составила 250 млн. рублей.

— Здорово, что ледовая арена появилась именно в Боровичах, — сказал на церемонии открытия губернатор Новгородской области Андрей Никитин. — Это конкретные шаги по улучшению жизни в районе. Я благодарен руководству комбината огнеупоров.

Боровичане тоже смогли оценить итоги работы строителей. На следующий день после открытия Ледовый дворец принял первых посетителей — здесь прошел товарищеский матч по хоккею между командой «Металлург» и сборной Боровичей, закончившийся ничьей 2:2, и стартовали массовые катания для любителей отдыха на коньках.

Ядро спорткомплекса — стандартная ледовая арена размером 30 на 60 метров. Трибуны вмещают 290 посадочных мест. Есть здесь места и для инвалидов. Одно из удобств катка в том, что рядом с бортиком стоят шкафы, в которых посетители могут оставить свои вещи на время хоккейного матча или массового катания. Горожане могут воспользоваться услугами проката и заточки коньков, посидеть в кафе.

Для хоккеистов созданы максимально комфортные условия. В раздевалках оборудованы даже отдельные боксы для вратарей, экипировка которых занимает немало места. Кстати, совсем скоро «Металлург» примет региональный этап всероссийских соревнований по хоккею среди детских команд «Золотая шайба».

— К нам еще во время строительства обращались представители хоккейных команд, интересовались возможностью проведения тренировочных сборов. Разумеется, мы готовы принять спортсменов на нашей площадке. Здесь для этого есть все условия. Рядом со спорткомплексом есть мини-гостиница «Металлург», — рассказала Екатерина ВИТОВСКАЯ, директор ФОКа. — Хотим создать секции и по хоккею, и фигурному катанию. Сейчас занимаемся поисками тренеров. В Боровичах много лет развивают хоккей с мячом, но есть и команды по хоккею с шайбой.

О том, что к планам по развитию фигурного катания на базе «Металлурга» в руководстве ФОКа относятся серьезно, говорит в первую очередь наличие двух хореографических студий на втором этаже. По соседству располагаются помещения для занятия фитнесом, тренажерный зал и комната отдыха.

Но строительством спорткомплекса в БКО не ограничатся. Минувшим летом здесь отремонтировали здание спортзала рядом с ледовой ареной и приступили к благоустройству территории — установили фонтан, который начнет работать летом, обустроили сеть пешеходных дорожек. Ждет своего часа открытая спортивная площадка, на которой планируется обновить покрытие.

Фото из открытых источников Интернета

РЕКЛАМА

Еще статьи

Коллекция Зала спортивной славы будет пополняться новыми раритетами.

Автограф от чемпиона

В Великом Новгороде открыли Зал спортивной славы

17.04.2024 | Спорт

Дмитрий Ефимов тренируется под руководством Валентина Багрянцева и Андрея Трещева.

Приз судейских симпатий

Новгородский гимнаст Дмитрий Ефимов выиграл свою первую медаль в многоборье

17.04.2024 | Спорт

Надежда зажглась

Новгородская вольноборка выиграла для России путёвку на Олимпиаду в Париже.

10.04.2024 | Спорт

Новгородские акробатки умеют чувствовать музыку.

Искусство баланса

Акробатки «Манежа» завоевали бронзовые медали первенства страны

10.04.2024 | Спорт

Красота и гордость новгородской спортивной гимнастики.

Серебряный дубль

Гимнастка Элеонора Афанасьева вновь на пьедестале почёта чемпионата страны

27.03.2024 | Спорт

Виктор Трущелёв вместе со своими воспитанниками Евгенией Сатановской и Феликсом Кузнецовым на чемпионате России по шахматам в Новокузнецке.

Важная фигура

Начальник шахматного отделения спортшколы «Спорт-индустрия» Виктор Трущелёв знает, как сделать верный ход

28.02.2024 | Спорт

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года