Среда, 17 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Елена Кузьмина

Под грузом бытия

Почему Кулотино перестало быть кузницей тяжелоатлетических кадров

Про кулотинских тяжелоатлетов мы писали восемь лет назад. Олег Григорьев, воспитанник Окуловской детско-юношеской спортшколы, отделение которой было и в Кулотине, выиграл тогда первенство России. Но он такой был не один в посёлке. Тренер спортшколы Владимир Сидоров умел находить таланты и подготовил плеяду перспективных спортсменов: внуки Артём и Владимир Сидоровы, Надежда Ломова, Галина Магеровская...

Судьбы у атлетов разные. Артем покинул спорт, Владимир Сидоров тренируется в Петербурге в училище олимпийского резерва. На мартовском Кубке России стал восьмым — подняться выше помешала травма. Надежда Ломова перебралась в Великий Новгород — в спортшколу олимпийского резерва № 1 (СШОР-1) к Владимиру Семёнову, стала вице-чемпионкой Европы. Смогла восстановиться после полученной в 2015 году травмы руки и на уже упомянутом Кубке стала третьей. Большой успех!

В 2009 году старшего Сидорова не стало. Сердце... Его дело продолжил сын Виталий, не один год работавший бок о бок с отцом. Один из его воспитанников — Михаил Румянцев — сегодня тоже в Питере, в школе олимпийского резерва. Ещё одна подопечная Сидорова-младшего Галина Ломова, младшая сестра Надежды, по её примеру переехала в Новгород. Под руководством Владимира Семёнова в 2014 году выиграла первенство страны и взяла серебро Кубка России. Недавно вернулась в спорт после рождения ребёнка.

Казалось, Кулотино продолжит поставлять новых одарённых спортсменов, но уже не первый год его штангисты не напоминают о себе успешными выступлениями. Почему? За ответом на вопросы мы отправились в Окуловский район.

«Превратили в побирух»

Место встречи всё то же. Спортсмены по-прежнему тренируются в пристройке к спортзалу кулотинской средней школы, в которую восемь лет назад было страшно зайти: плесень на стенах, прогнившие полы, прохудившаяся крыша... Сейчас — другое дело.

— Очень многое удалось сделать, — рассказывает Виталий Сидоров. — Усилиями депутатов, спонсоров, районной администрации. Да и мы, тренеры, своих сил не жалеем.

В спортзале отремонтировали крышу, в окнах установили стеклопакеты, полностью заменили полы, устроив шесть тяжелоатлетических бетонных помостов. Бюджетных и спонсорских средств, правда, хватает только на стройматериалы. Виталий вместе с Владиславом Захаровым, еще одним наставником отделения, сами перекрашивают стены, латают крышу.

Дело Владимира Сидорова продолжил сын Виталий

— Можно и лучше, но условия нормальные, — считает Сидоров.

Вот и удивительно, что восемь лет назад, когда в пристройке было холодно и мрачно, Кулотино вопреки всем трудностям оставалось кузницей тяжелоатлетических кадров для региона, а сейчас приблизиться к результатам восьмилетней давности не может. Но как обычно, всё непросто.

Как и раньше, спортсменам приходится ездить на соревнования в основном за счет родительского кошелька и спонсорской помощи.

— Перед каждым турниром бегаем, деньги ищем. Хорошо, что районная администрация автобус выделила. А питание, проживание — всё за свой счёт. Превратили тренеров в побирух, — недипломатично высказывается Виталий Сидоров. И не в адрес районных властей. А вообще...

Современного инвентаря тоже не хватает. Шесть стареньких грифов, из которых два — более-менее. Как их разделить на 46 спортсменов отделения? Такая вот математическая задачка.

Навеки 18-летние

Сидоров-младший считает, что одна из основных причин трудностей кулотинской тяжелой атлетики — последние реформы в российском спорте. До недавнего времени все спортшколы работали в системе дополнительного образования. Но в российских министерствах спорта и образования решили навести порядок и поставили школы перед выбором: либо они занимаются спортивной подготовкой и готовят кандидатов в сборную страны, либо остаются в системе допобразования и занимаются преимущественно оздоровлением. Воспитанникам школы из образовательного блока после исполнения 18 лет придётся её покинуть, а подопечные спортшколы могут тренироваться до тех пор, пока есть медали и успехи на турнирах.

Окуловскую спортшколу оставили в «образовании». Но тяжелая атлетика — не спортивная гимнастика, где 18-летние юнцы считаются зрелыми спортсменами. Штангисты до 23 лет в юниорах ходят.

— Недавно один наш воспитанник именно так ушёл из школы, — рассказывает тренер. — Поднимал уже по нормативу мастера спорта, но исполнилось 18 лет, и его отчислили. Сразу бросил тренироваться.

Главная надежда кулотинских тренеров — Григорий Неудачин, неоднократный победитель первенства области. Сейчас его готовят к ноябрьскому первенству страны. Удивительной добросовестности парень! Летом подрабатывает у отца на пилораме, чтобы заработать на новые штангетки. Не всё же у родителей деньги просить. Но признался: его цель — выполнить норматив кандидата в мастера спорта. А дальше? А дальше — всё. Хочет быть химиком. Но Владислав Захаров улыбается: «Молод ещё. Аппетит приходит во время еды. Вот «поднимет» кандидата, и большего захочется».

Николай ВОЛОХИН, начальник управления по физкультуре и спорту Окуловского района, признаёт проблему и говорит, что в районной администрации думают о переводе ДЮСШ на спортивную подготовку. Думать — это хорошо, но мало, а более конкретными планами Николай Алексеевич не обрадовал.

Справедливости ради отметим, что Окуловская ДЮСШ начала работать по новым правилам с 2017 года, а до того спортсменам никто не запрещал тренироваться до 23 лет.

— Нужно учитывать и то, что в посёлке живет всего три тысячи человек. Официально. На деле меньше. Возможностей для отбора перспективных пацанов немного, — приводит другой аргумент Владислав Захаров. — Занимаются у нас несколько спортсменов из Окуловки, Котова, но для родителей это недёшево. Автобус в одну сторону — 90 рублей. Не наездишься. Думали об открытии отделения в райцентре, но где? Новый спорткомплекс открыли в марте, но подходящего помещения там нет.

Но и восемь лет назад Кулотино трудно было считать густонаселённым. По данным 2010 года, в посёлке проживали те же 3000 человек.

Тренер как поэт

Таисия КУЗЬМИНА, директор СШОР-1, считает, что 90% успеха спортсмена зависит от мастерства тренера.

— Это очень тонкая профессия. Как поэт, — говорит она. — Почти все дети талантливы, почти у всех есть потенциал, но тренерский дар — редкость. Владимир Сидоров умел находить таланты и работать со спортсменами.

Где она — синяя птица тренерского успеха? И для Сидорова-младшего, и для Владислава Захарова наставничество — скорее отдушина, чем источник пополнения семейного бюджета. А формально — совместительство. Виталий, как, кстати, и отец, работает пожарным, Влад — учителем физкультуры в школе. И не против оба перейти на полную тренерскую ставку, но...

— Тренерская зарплата — не ахти какая, — говорит Сидоров.

Подготовить кандидата в сборную страны между школьными уроками и тушением пожаров — такое очень напоминает невыполнимую миссию. Хотя у Владимира Сидорова получалось.

По мнению тренера СШОР-1 Владимира Семёнова, его кулотинским коллегам не хватает опыта, а еще больше денег.

— Все эти турниры в Вышнем Волочке, Петербурге, Череповце — соревнования местного значения. Надо выходить на более высокий уровень, бороться с более сильными, чтобы и самому крепнуть, — уверен новгородец. — В таких условиях почти вся страна живет, за исключением Москвы. В 70-е в чемпионате области по тяжелой атлетике участвовали 17 районов, сейчас не больше пяти. Сегодня у кулотинских тяжелоатлетов спад, и он может затянуться, если всё оставить как есть.

Фото Владимира МАЛЫГИНА

РЕКЛАМА

Еще статьи

Надежда зажглась

Новгородская вольноборка выиграла для России путёвку на Олимпиаду в Париже.

10.04.2024 | Спорт

Новгородские акробатки умеют чувствовать музыку.

Искусство баланса

Акробатки «Манежа» завоевали бронзовые медали первенства страны

10.04.2024 | Спорт

Красота и гордость новгородской спортивной гимнастики.

Серебряный дубль

Гимнастка Элеонора Афанасьева вновь на пьедестале почёта чемпионата страны

27.03.2024 | Спорт

Виктор Трущелёв вместе со своими воспитанниками Евгенией Сатановской и Феликсом Кузнецовым на чемпионате России по шахматам в Новокузнецке.

Важная фигура

Начальник шахматного отделения спортшколы «Спорт-индустрия» Виктор Трущелёв знает, как сделать верный ход

28.02.2024 | Спорт

Великий Новгород принимал чемпионат и первенство Северо-Запада среди женщин и юниорок.

Медальный перезвон

Новгородские гимнасты вновь среди сильнейших на Северо-Западе

14.02.2024 | Спорт

У Ксении сильный набор элементов, сейчас главное – работать над чистотой исполнения.

На высшей ступеньке пьедестала

Новгородская фигуристка Ксения Фёдорова выиграла первенство Северо-Запада

31.01.2024 | Спорт

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 10.04.2024 года