Вторник, 23 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Елена Кузьмина

Турнир под ударом

Традиционный новгородский Кубок Александра Невского по боксу одряхлел

В областной федерации бокса попытались подсчитать, сколько лет турниру «Кубок Александра Невского», который прошёл в Великом Новгороде на Центральной спортивной арене в минувшие выходные. И не смогли установить точный «возраст». «Сошлись на том, что ему не меньше 40 лет», — рассказал вице-президент федерации Вячеслав КИРИЛЛОВ.

Однако сегодняшняя версия соревнований совсем не та, что раньше. Скажем, образца начала 2000-х годов. Тогда он относился к классу «А», был мастерским, уровень выступавших на нём спортсменов — в первую очередь местных — был таким, что боксёры имели возможность завоевать звание мастера спорта. Сейчас соревнования даже к классу «Б» не относятся, звание кандидата в мастера спорта на них тоже не получить. Не дотягиваем. А потому и ждать интересных соперников, которым важен соревновательный опыт, не приходится.

И тем не менее турнир живёт. Для новгородских боксёров он — возможность провести проверку боем. В этом году соревнования, имеющие статус открытых, собрали около 60 участников из Новгородской, Ленинградской, Псковской областей, Санкт-Петербурга и Карелии. Состязания проходили среди спортсменов 2000–2005 годов рождения (юниоров и юношей) и взрослых боксёров 1999 года рождения и старше.

— Новгородскую область представляли все наши региональные центры развития бокса — Окуловка, Боровичи, Хвойная и, конечно, Великий Новгород, — уточнил Вячеслав Кириллов. — Не приехали только спортсмены из Демянска — там не нашлось боксёров нужного возраста. Областная сборная заняла первое общекомандное место по итогам Кубка Александра Невского. Все парни получили хорошую боевую практику. Она им необходима перед чемпионатом и первенством Северо-Запада, которые пройдут в мае и июне, а также перед июльским первенством России. С желанием биться, характером, напором у ребят проблем нет, а вот над техникой нужно ещё работать и работать.

В числе победителей — окуловские боксёры Сергей Иванов (в весе 41,5 кг) и Андрей Иванов (44,5 кг), Илья Тихонов (50 кг) и Вадим Сойчак (64 кг) из Хвойной, боровичанин Максим Белокуров (57 кг) и новгородцы Иван Зайцев (46 кг), Марк Большаков (72 кг), Федор Фролов (60 кг), Рустам Терентьев (60 кг) и Иван Дмитриев (69 кг).

Примечательно, что Кубок Александра Невского в Великом Новгороде посетил руководитель Межрегионального бюро федерации бокса России по Северо-Западу Саид Тулаков. Он с большим удовлетворением оценил уровень организации и условия проведения соревнований и заявил, что в следующем году Великий Новгород сможет принять окружные состязания, а ещё через год — первенство России. Если всё сложится, то турнир по боксу такого уровня в регионе пройдёт впервые.

Фото Владимира МАЛЫГИНА

РЕКЛАМА

Еще статьи

Коллекция Зала спортивной славы будет пополняться новыми раритетами.

Автограф от чемпиона

В Великом Новгороде открыли Зал спортивной славы

17.04.2024 | Спорт

Дмитрий Ефимов тренируется под руководством Валентина Багрянцева и Андрея Трещева.

Приз судейских симпатий

Новгородский гимнаст Дмитрий Ефимов выиграл свою первую медаль в многоборье

17.04.2024 | Спорт

Надежда зажглась

Новгородская вольноборка выиграла для России путёвку на Олимпиаду в Париже.

10.04.2024 | Спорт

Новгородские акробатки умеют чувствовать музыку.

Искусство баланса

Акробатки «Манежа» завоевали бронзовые медали первенства страны

10.04.2024 | Спорт

Красота и гордость новгородской спортивной гимнастики.

Серебряный дубль

Гимнастка Элеонора Афанасьева вновь на пьедестале почёта чемпионата страны

27.03.2024 | Спорт

Виктор Трущелёв вместе со своими воспитанниками Евгенией Сатановской и Феликсом Кузнецовым на чемпионате России по шахматам в Новокузнецке.

Важная фигура

Начальник шахматного отделения спортшколы «Спорт-индустрия» Виктор Трущелёв знает, как сделать верный ход

28.02.2024 | Спорт

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года