Пятница, 19 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Елена Кузьмина

Выходим на воду

Кто они — главные надежды новгородской гребли предстоящим летом?

У новгородских гребцов и байдарочников стартовал новый сезон. Кто-то на днях вернулся домой, на гребную базу спортшколы олимпийского резерва «Олимп» в Великий Новгород, с первых важных стартов, кто-то ещё готовится к ним. Что ждёт спортсменов?

В шаге от победы

Для байдарочницы Дарьи Лукиной первый решающий старт — Кубок России по гребле на байдарках и каноэ, завершившийся на днях в Краснодаре, — закончился на пьедестале почёта. Представительница Центра спортивной подготовки, тренирующаяся под руководством олимпийской чемпионки Нины Трофимовой, стала второй в двойке с петербургской напарницей на километровой дистанции и в четвёрке на 500-метровке. В одиночке на 500-метровке Дарья пришла к финишу только 11-й.

Ещё один воспитанник Трофимовой каноист Харитон Иванов занял первое место в четверке на 1000-метровке, но этот результат, по регламенту турнира, не является пропуском на международные состязания. В индивидуальных заездах на 500 метрах Харитон стал 12-м, уступив лидеру больше 3 секунд. На 1000-метровке пробился в финал, где занял последнее, девятое, место.

Итак, пройти отбор на чемпионат Европы и Кубок мира ни Дарья, ни Харитон не смогли. Теперь спортсменам предстоит июльский чемпионат России, где разыграют путёвки на чемпионат мира. Нетрудно догадаться, насколько сложным будет отбор.

Скорость и сила

16-летнюю гребчиху Оксану Быкову, воспитанницу Натальи Иваник, главный старт — первенство России — ждёт лишь в августе. В Энгельсе, где состоятся состязания, новгородка будет опасной соперницей. В прошлом году на Всероссийских соревнованиях среди спортсменок 13–14 лет на 500-метровке она была третья, на двухсотке — первая.

Всю зиму спортсменка тренировала силу и выносливость — работала на тренажёрах, бегала кроссы... Нудная, монотонная, но необходимая работа. Теперь Оксана сосредоточится над скоростными навыками, будет бегать — на лодке по воде, конечно, — короткие отрезки.

— Первым большим стартом в этом сезоне для Оксаны стали Всероссийские соревнования в Краснодаре в начале апреля, — говорит Наталья Иваник. — Несмотря на то что она представляла самую младшую возрастную категорию, в полуфинал ей удалось пройти, а среди спортсменок своего возраста она в тройке лучших. Притом что мы толком ещё и на воде не тренировались.

В мае Быкова поедет на первенство России среди гребцов в возрасте до 19 лет. Бороться со старшими, более опытными тяжело, но это отличная проба сил. «Чем больше стартов, тем лучше», — пояснила Наталья Иваник.

Сын наставницы — Дмитрий Иваник, которого Наталья и тренировала, на Всероссийских соревнованиях в Краснодаре в апреле стал первым в 200-метровке в одиночке и смог закрепиться в основном составе юношеской сборной. В конце мая гребец выступит на первенстве России, которое станет этапом отбора для участия в первенстве Европы и мира.

Боевая четвёрка

Коллеги наставницы Юрий Якимов и Александр Якунин продолжают работу над созданием боеспособной мужской четвёрки. Точнее, она уже есть. В прошлом году тренеры собрали из своих наиболее сильных воспитанников группу парного весла. Сейчас в ней семь человек, но численный состав меняется.

На подготовительных состязаниях спортсмены выступают так: в первый день гоняются в одиночках и двойках. Показавшие лучшие результаты во второй день выступают в четвёрке. По тому же принципу гребцов отберут в экипаж и для выступления на предстоящем первенстве страны.

— Если есть конкуренция, должен быть и результат, — объясняет замысел Якунин. — Первые успехи уже есть. В прошлом году наши парни были вторыми на первенстве страны среди спортсменов до 17 лет. В апреле этого года на всероссийских соревнованиях стали третьими.

Лидер группы Егор Грачёв, воспитанник Юрия Якимова, — наследник большой гребной династии и правнук известного новгородского тренера Евгения Морозова — стал победителем всероссийских состязаний в двойке.

Как раз методе Морозова новгородские тренеры и верны. Если есть конкурентоспособный большой экипаж — четверка, восьмерка, — из него наверняка можно сформировать сильную двойку или выбрать перспективного одиночника.

Впрочем, создание крепкого экипажа — задача не только на этот сезон. Это работа на перспективу — осенью новгородцев ждёт отбор в сборную страны. Если удастся попасть в национальную команду, появится задел на сезон 2019 года.


Фото Владимира МАЛЫГИНА

РЕКЛАМА

Еще статьи

Коллекция Зала спортивной славы будет пополняться новыми раритетами.

Автограф от чемпиона

В Великом Новгороде открыли Зал спортивной славы

17.04.2024 | Спорт

Дмитрий Ефимов тренируется под руководством Валентина Багрянцева и Андрея Трещева.

Приз судейских симпатий

Новгородский гимнаст Дмитрий Ефимов выиграл свою первую медаль в многоборье

17.04.2024 | Спорт

Надежда зажглась

Новгородская вольноборка выиграла для России путёвку на Олимпиаду в Париже.

10.04.2024 | Спорт

Новгородские акробатки умеют чувствовать музыку.

Искусство баланса

Акробатки «Манежа» завоевали бронзовые медали первенства страны

10.04.2024 | Спорт

Красота и гордость новгородской спортивной гимнастики.

Серебряный дубль

Гимнастка Элеонора Афанасьева вновь на пьедестале почёта чемпионата страны

27.03.2024 | Спорт

Виктор Трущелёв вместе со своими воспитанниками Евгенией Сатановской и Феликсом Кузнецовым на чемпионате России по шахматам в Новокузнецке.

Важная фигура

Начальник шахматного отделения спортшколы «Спорт-индустрия» Виктор Трущелёв знает, как сделать верный ход

28.02.2024 | Спорт

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года