Четверг, 18 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Елена Кузьмина

Золотых дел мастер

Байдарочник Дмитрий Иваник готовится к первенству Европы

Воспитанник новгородской спортшколы «Олимп» байдарочник Дмитрий Иваник феерично выступил на юниорском первенстве России, которое прошло в Москве. По-другому и не скажешь. У новгородца, уже не первый год входящего в состав областного центра спортподготовки, четыре золотые медали и одна серебряная!

18-летний спортсмен взял золото в заездах двоек на 200- и 500-метровке, а также среди четвёрок на дистанциях 500 и 1000 метров. В гонке двоек на 1000-метровке Дмитрий с напарником Артёмом Коровиным из Марий-Эл стали вторыми, уступив сборному экипажу из Московской и Липецкой областей.

— В заездах двоек на 1000-метровке борьба за медали была очень острой, соперники финишировали с разницей в доли секунды. Мы проиграли первому экипажу всего на 0,35 секунды! — прокомментировал результаты выступления Дмитрий. — В остальных заездах смогли обеспечить довольно большой отрыв — от полутора до двух секунд.

Главный результат первенства для Дмитрия — он успешно прошёл отбор для участия в первенстве Европы, которое стартует 28 июня в итальянском Ауронцо-ди-Кадоре. В каком именно виде соревновательной программы континентального турнира выйдет на старт Иваник, в тренерском штабе юниорской сборной пока не решили. Всё будет зависеть от итогов контрольных выступлений.

Но, по признанию байдарочника, наиболее вероятно, что в Италии он будет выступать в заездах четвёрок на пятисотке. «Я себя вижу в четвёрке», — сообщил спортсмен. Кроме того, рассматривается возможность, что новгородец выступит и в одиночке, чего на международных стартах он ещё не делал.

Это любопытно, потому что на московском первенстве в заездах одиночек наш спортсмен выступил не так удачно, как в экипажах. На 200-метровке был десятым, а на 500-метровке — шестым. Правда, в этой гонке его отрыв от лидера составил меньше половины секунды.

Но, как заметил Дмитрий, в руководстве сборной не возлагают больших надежд на действующего победителя гонки на пятисотке, так как тот не тренировался в составе сборной страны и отправить его на международные соревнования — большой риск. В то же время члены сборной, в том числе Иваник, выступали на национальном первенстве «под нагрузкой». Спортсмены усиленно готовятся к выступлению в Ауронцо-ди-Кадоре и поэтому в Москве не смогли показать всё, на что способны. Новгородец уверен, что к концу июня сможет выйти на пик спортивной формы.

Напомним, на прошлогоднем первенстве Европы Иваник занял пятое место в заездах двоек на 200-метровке.

Фото из архива «НВ»

РЕКЛАМА

Еще статьи

Коллекция Зала спортивной славы будет пополняться новыми раритетами.

Автограф от чемпиона

В Великом Новгороде открыли Зал спортивной славы

17.04.2024 | Спорт

Дмитрий Ефимов тренируется под руководством Валентина Багрянцева и Андрея Трещева.

Приз судейских симпатий

Новгородский гимнаст Дмитрий Ефимов выиграл свою первую медаль в многоборье

17.04.2024 | Спорт

Надежда зажглась

Новгородская вольноборка выиграла для России путёвку на Олимпиаду в Париже.

10.04.2024 | Спорт

Новгородские акробатки умеют чувствовать музыку.

Искусство баланса

Акробатки «Манежа» завоевали бронзовые медали первенства страны

10.04.2024 | Спорт

Красота и гордость новгородской спортивной гимнастики.

Серебряный дубль

Гимнастка Элеонора Афанасьева вновь на пьедестале почёта чемпионата страны

27.03.2024 | Спорт

Виктор Трущелёв вместе со своими воспитанниками Евгенией Сатановской и Феликсом Кузнецовым на чемпионате России по шахматам в Новокузнецке.

Важная фигура

Начальник шахматного отделения спортшколы «Спорт-индустрия» Виктор Трущелёв знает, как сделать верный ход

28.02.2024 | Спорт

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года