Пятница, 29 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Елена Кузьмина

В профиль и анфас

Селфи с мундиаля как повод поговорить о проблемах новгородского футбола

Исполнительный директор областной Федерации футбола (НОФФ) Валерий ДМИТРИЕВ побывал на открытии Чемпионата мира по футболу на московском стадионе «Лужники». Новгородец вернулся домой с самыми приятными впечатлениями, заметив, что церемония была организована на высшем уровне, но селфи Валерия Ивановича, размещённое на официальной странице НОФФ в ВКонтакте, почти сразу попало под обстрел критических замечаний*. И разговор шёл вовсе не о художественных достоинствах фото.

«Может, лучше бы этот исполнительный директор организовал чемпионат области для взрослых в этом сезоне и посетил бы матч открытия», — написал пользователь под ником Олег Середа. Ему пространно ответил директор новгородской спортшколы «Электрон» Антон Ефимов: «...это прямая обязанность нашей Федерации! Это чёрным по белому прописано в Федеральном законе «О физической культуре и спорте в РФ». И это во время проведения ЧМ в нашей стране?! До сих пор нет никакой информации, когда начнутся чемпионат, первенство и кубок области?! Во всех соседних регионах данные соревнования уже идут вовсю! Позор-позорище! Ребятам негде играть, негде получать спортивные разряды. Если я не ошибаюсь, это впервые в новейшей истории футбола Новгородской области такой бардак! Руководство нашей Федерации может войти в историю».

«НВ» уже писали («Дан приказ ему», 11.05.2018) о том, что этим летом областные соревнования по футболу — чемпионат и первенство — могут не состояться из-за того, что все стадионы области, за исключением новгородского «Электрона», не соответствуют требованиям приказа МВД по критериям безопасности, а на «соответствие» средств в районных спортивных бюджетах попросту не хватает: требуются ограждение стадиона, системы охранной, тревожной сигнализаций, охранного освещения, экстренной связи, ручной металлодетектор, КПП для прохода болельщиков и проезда автомобилей, система разделения потока зрителей с ограждением, локализатор взрыва, зона осмотра зрителей и транспорта...

До тех пор, пока стадионы не приведут в порядок, проведение соревнований на таких объектах грозит немалыми штрафами как организатору турнира, так и дирекции спортивного объекта. Так что, говоря о «прямой обязанности» Федерации, Антон Ефимов, конечно, не погрешил против истины. Если бы он ещё рассказал, где лежат деньги, на которые муниципалы могли отремонтировать футбольные площадки, было бы совсем хорошо. Хотя к прямым обязанностям Федерации реконструкция стадионов не относится.

В НОФФ между тем царит неразбериха. Не так давно в Федерации отказывались проводить соревнования в Великом Новгороде. Ведь футболисты из районов не смогут сыграть перед своими болельщиками. Председатель Федерации Юрий ЗЕРНОВ заявлял, что в случае претензий со стороны полиции к стадионам НОФФ готова взять ответственность на себя, то есть фактически пойти против закона, но поддержать районные команды. Однако чиновникам на местах от такой принципиальности не легче. Они понимают, что обязаны соблюдать закон, ждут публикации итогового положения о соревнованиях, о котором в НОФФ говорят ещё с середины мая, и кое-кто уже готов смириться с выступлением в Великом Новгороде.

Но после того, как Юрий Зернов отбыл на отдых, Валерий Дмитриев неожиданно сообщил, что в положении о Кубке вообще ничего не говорится о месте проведения соревнований, и окончательно спутал карты. Ясность внесли в областном министерстве спорта, сообщив, что проект регламента готов и в нём в качестве площадок указаны новгородские стадионы «Электрон» и «Волна». В минспорта пояснили, что организаторы обязаны соблюдать требования приказа МВД. Значит, муниципалам предстоит сделать выбор: либо играть без поддержки своих болельщиков, либо не участвовать в турнире.

_______________________________________________________________
* Пока верстался номер, упомянутые сообщения были удалены с официальной страницы НОФФ в ВКонтакте.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Красота и гордость новгородской спортивной гимнастики.

Серебряный дубль

Гимнастка Элеонора Афанасьева вновь на пьедестале почёта чемпионата страны

27.03.2024 | Спорт

Виктор Трущелёв вместе со своими воспитанниками Евгенией Сатановской и Феликсом Кузнецовым на чемпионате России по шахматам в Новокузнецке.

Важная фигура

Начальник шахматного отделения спортшколы «Спорт-индустрия» Виктор Трущелёв знает, как сделать верный ход

28.02.2024 | Спорт

Великий Новгород принимал чемпионат и первенство Северо-Запада среди женщин и юниорок.

Медальный перезвон

Новгородские гимнасты вновь среди сильнейших на Северо-Западе

14.02.2024 | Спорт

У Ксении сильный набор элементов, сейчас главное – работать над чистотой исполнения.

На высшей ступеньке пьедестала

Новгородская фигуристка Ксения Фёдорова выиграла первенство Северо-Запада

31.01.2024 | Спорт

олимпийская чемпионка из Великого Новгорода Нина Трофимова 4 мая отметила 70-летний юбилей

Медальный зачёт

Чем запомнился новгородцам ушедший спортивный год

10.01.2024 | Спорт

Дарья Лукина собрала целую коллекцию медалей с международных и российских соревнований по гребле на драконах.

Бей в барабаны!

Как новгородская спортсменка Дарья Лукина приручила дракона

27.12.2023 | Спорт

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года