Суббота, 20 апреля 2024

Впервые в истории

Новгородский «Электрон» обыграл архангельский «Химик»

Одна из интриг окружного любительского первенства по футболу — двойная встреча лидера турнира «Химика» из Коряжмы (Архангельская область) и идущего следом новгородского «Электрона» — разрешилась приятным результатом для наших футболистов. Поединки прошли на стадионе «Олимп» в Коряжме.

В первой встрече 22 июня новгородцы сыграли вничью, заработав одно очко. Счёт открыли хозяева. Правда, смогли сделать это только на 43-й минуте матча. Гости отыгрались на 16-й минуте второго тайма — отличился вышедший на замену Даниил Агуреев.

Как рассказали в спортшколе «Электрон», новгородцы отправились в Коряжму усеченным составом, имея в запасе двух футболистов. Тренер нашей команды Анатолий Романович в этом году сконцентрировался исключительно на тренерской работе, но в такой ситуации решил снять бутсы с гвоздя. За 10 минут до конца матча, когда замены были исчерпаны, Романович вышел на поле вместо 19-летнего полузащитника Никиты Белова и помог своим футболистам удержать ничейный счет.

Наставник встал в строй и во втором матче между «Химиком» и «Электроном», который состоялся 24 июня. Игра началась с быстрого гола — очко нашей команде принёс Филипп Брейтвейт. Но его достижение свёл на нет капитан нашей команды Антон Ефимов, который на 24-й минуте оформил автогол. А ещё через 13 минут мяч снова влетел в новгородские ворота — на сей раз от полузащитника «Химика» Максима Мешалкина, одного из лучших снайперов первенства. На перерыв новгородцы ушли не в самом лучшем настроении, но второй тайм выиграли безоговорочно, забив три мяча. Отрыв организовали Даниил Агуреев и реабилитировавшийся Антон Ефимов, а Владимир Болтунов на 86-й минуте закрепил результат — 4:2. «Химики» и «электроновцы» встречались в шестой раз в своей истории, и впервые победу праздновали наши земляки.

Новгородцы остались на второй строчке турнирной таблицы и дышат в спину «Химику». Мы уступаем лидеру по количеству очков, но имеем в запасе на две игры больше. Однако организаторы состязаний — межрегиональное объединение федераций футбола «Северо-Запад» — призывают не списывать со счетов и псковский «Автофаворит», обыгравший 23 июня гатчинский «Эликорт» — 2:0. Любой следующий матч может изменить положение в верхней части турнирной таблицы, а аутсайдеры способны выдать неплохую игру и отобрать очки у лидеров, что уже не раз происходило, напоминают в МРО «Северо-Запад» и опасаются делать прогнозы даже сейчас, когда сыграна почти треть первенства — 19 игр из 60.

Кстати, завершён приём заявок от команд для участия в Кубке России по футболу среди команд III дивизиона МРО «Северо-Запад», который в сезоне 2018 года состоится в юбилейный 20-й раз. Обладателя почетного трофея и путевки на финальный турнир Первенства России среди команд III дивизиона определят девять команд, и в их числе — новгородский «Электрон». Помимо новгородцев в окружном Кубке примут участие «Волхов» (Ленинградская область), сборная Карелии, «Эликорт» (Гатчина), «Фосфорит» (Кингисепп), «Автофаворит» (Псков) и три клуба из Санкт-Петербурга «Балтавто», «ЛАЗ» и «Звезда». Сроки проведения турнира пока не определены.