Суббота, 20 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Елена Кузьмина

Иваник третий

Новгородский байдарочник выиграл бронзу на первенстве мира

В болгарском Пловдиве завершилось первенство мира по гребле на байдарке и каноэ. В числе призёров и новгородец — 18-летний воспитанник спортшколы «Олимп», член областного Центра спортподготовки Дмитрий Иваник в составе четвёрки выиграл бронзу на полукилометровой дистанции. Сейчас российские байдарочники могут праздновать успех, а между тем события на гребном канале развивались драматично.

По результатам квалификационных заездов российская четвёрка — Даниил Ветров, Артём Коровин, Дмитрий Иваник и Дмитрий Моргунов (именно в таком порядке спортсмены располагаются в байдарке) — заняла шестое место. Экипаж преодолел дистанцию за 1:25.668 мин. Лидировали венгры, опережавшие нас более чем на полторы секунды, вторыми были поляки, на третьем месте — датчане. От призового места нас отделяли немцы и чехи.

После полуфинала лидеры поменялись. На первое место вышли словаки, которые были в предварительной гонке седьмыми. Россияне тоже улучшили результат почти на две секунды. Это дало возможность занять нам второе место! Казалось, ещё чуть-чуть, и мы будем биться за золото.

— В финале мы собрались и сделали всё, что могли. Как и всегда, — рассказал Дмитрий ИВАНИК. — Стартанули лишь седьмыми, но использовали нашу обычную тактику — старт, переход, финиш. Это помогло дотерпеть, правильно распределить силы по дистанции и сохранить их для решающего рывка при завершении гонки.

Россияне смогли почти на секунду улучшить своё время, пройдя 500 метров за 1:22.363 мин. Вторыми стали немецкие гребцы (1:21.232). Победу одержали чехи (1:21.055).

Дмитрий занимает в лодке место третьего номера, то есть является частью двигателя экипажа, который задает скорость и несёт байдарку вперёд. Доволен ли Иваник таким завершением сезона — после серебра, завоёванного на июльском первенстве Европы? Конечно, доволен!

— Не думал, что сможем быть в призёрах, — признался спортсмен. — На тренировках мы показывали не самое лучшее время. Не последнюю роль сыграло то, что в России мы тренировались на мелкоте, а в Пловдиве гребной канал оказался глубже. На таком лодка быстрее развивает скорость.

Любопытно, что после первенства Европы в сборной обсуждали и возможность выступления Иваника на мировом первенстве в одиночке, но отборочные контрольные старты в национальной команде выиграл другой байдарочник — Максим Оселёдко, серебряный призёр первенства России. Иваник участвовал в контрольных заездах спустя два дня после выступления на континентальном турнире, а Максим, не участвовавший в нём, подошёл к проверке с более свежими силами и выиграл контрольную гонку. А вот на первенстве мира «догрести» до медалей у него не получилось.

— Думаю, и я не смог бы успешно выступить в одиночке на первенстве мира, — считает Иваник. — Сил бы не хватило.

А они Дмитрию ещё понадобятся этим летом. Он успешно перешёл из юношеского состава национальной сборной в молодёжный и в августе впервые примет участие в первенстве России среди спортсменов в возрасте до 24 лет. Сейчас байдарочник находится на Всероссийской спартакиаде молодёжи в Саратове.

Напомним, Дмитрий Иваник — продолжатель династии новгородских олимпийцев. Родители спортсмена — байдарочник Александр Иваник, участник двух Олимпиад, и Наталья Иваник, обладательница четвертого места на Олимпийских играх 1992 года в Барселоне в академической гребле.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Коллекция Зала спортивной славы будет пополняться новыми раритетами.

Автограф от чемпиона

В Великом Новгороде открыли Зал спортивной славы

17.04.2024 | Спорт

Дмитрий Ефимов тренируется под руководством Валентина Багрянцева и Андрея Трещева.

Приз судейских симпатий

Новгородский гимнаст Дмитрий Ефимов выиграл свою первую медаль в многоборье

17.04.2024 | Спорт

Надежда зажглась

Новгородская вольноборка выиграла для России путёвку на Олимпиаду в Париже.

10.04.2024 | Спорт

Новгородские акробатки умеют чувствовать музыку.

Искусство баланса

Акробатки «Манежа» завоевали бронзовые медали первенства страны

10.04.2024 | Спорт

Красота и гордость новгородской спортивной гимнастики.

Серебряный дубль

Гимнастка Элеонора Афанасьева вновь на пьедестале почёта чемпионата страны

27.03.2024 | Спорт

Виктор Трущелёв вместе со своими воспитанниками Евгенией Сатановской и Феликсом Кузнецовым на чемпионате России по шахматам в Новокузнецке.

Важная фигура

Начальник шахматного отделения спортшколы «Спорт-индустрия» Виктор Трущелёв знает, как сделать верный ход

28.02.2024 | Спорт

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года