Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Елена Кузьмина

Ждать и догонять

Новгородский «Электрон» будет играть на два фронта

Сюжет окружного футбольного первенства среди любительских команд становится всё более закрученным. Лидеру турнира — архангельскому «Химику» — осталось всего четыре игры до финиша. При этом он значительно опережает двух ближайших преследователей — новгородский «Электрон» и псковский «Автофаворит» — по набранным очкам. Оба догоняющих имеют хорошую фору по количеству несыгранных матчей: и у нас, и соседей впереди ещё восемь игр, но это — кажущееся преимущество.

При наихудшем для нас сценарии, если «Химик» выиграет все оставшиеся игры, у новгородцев выбора не останется. Только в случае победы во всех восьми играх мы сможем обойти архангельскую команду на одно очко! А нам предстоят ещё два поединка с «Автофаворитом», который тоже будет биться за очки. Иными словами, мы вновь в положении «нет права на ошибку», а это может добавить как сил и злости, так и нервозности.

Формально «Электрон» находится в более выгодном положении. Если в играх с «химиками» новгородцы уже отстрелялись, то псковичам ещё предстоят два поединка с сильнейшей (пока) командой турнира. И, что не может не греть душу, в первых двух скобари уступили — 1:2 и 0:2.

Между тем новгородцы под предводительством Анатолия Романовича в последних матчах выступают неровно. В заключительном июльском домашнем поединке «электроновцы» обыграли «Гатчину» — 2:0, а во время выезда в Петрозаводск 4 августа уступили сборной Карелии — 1:2. Примечательно, что и предыдущая встреча с карелами тоже закончилась не самым выдающимся результатом — 1:1.

Петрозаводчане имеют всего 12 очков в активе, но обладают самым большим запасом из несыгранных матчей. И если за первую ступень пьедестала вряд ли смогут бороться, то за вторую и, тем более, третью позицию — наверняка.

«Эликорт» и «Гатчина» теперь вряд ли представляют угрозу для своих соперников в верхней части таблицы. Но судя по недавней победе первого клуба над карельской сборной (3:1), могут попортить нервы петрозаводчанам в будущих играх.

«Пусть у некоторых команд ещё много игр в запасе, но, как показывает практика, аутсайдеры не дремлют и в любой игре готовы не только покусать лидеров, но и отобрать очки», — гласит превью августовских поединков на сайте межрегионального объединения федераций футбола «Северо-Запад».

Матч между «Электроном» и «Автофаворитом», запланированный на 11 августа, в связи с проведением на новгородском стадионе праздника по случаю Дня физкультурника перенесён на 12 сентября, и ближайшую свою игру новгородцы проведут 18 августа дома — с гатчинским «Эликортом».

Осталось добавить, что в МРО «Северо-Запад» прошли первые поединки окружного Кубка по футболу. Напомним, «Электрон» начнёт выступление в этом турнире с четвертьфинальной стадии, где встретится на домашнем поле 22 августа с петербургским «ЛАЗом». Начало встречи намечено на 18.30.

В Кубке Северо-Запада принимают участие девять клубов. Помимо «Электрона», это три команды из Ленинградской области — «Волхов», «Фосфорит» и «Эликорт», ещё три — из Санкт-Петербурга: «Звезда», «Балтавто» и «ЛАЗ», сборная Карелии и «Автофаворит».

Из состязаний выбыли «Фосфорит», уступивший в 1/8 финала «Балтавто» (1:6), и «Эликорт», которого в четвертьфинале разбила «Звезда» (3:0). Полуфинальные поединки пройдут 6 октября, финал — 13 октября. Одним из претендентов на победу можно считать «Звезду», которая в 2015 и 2016 годах выигрывала Кубок. Но нельзя забывать, что и псковичи остаются действующими обладателями трофея.

Фото Владимира МАЛЫГИНА

РЕКЛАМА

Еще статьи

Коллекция Зала спортивной славы будет пополняться новыми раритетами.

Автограф от чемпиона

В Великом Новгороде открыли Зал спортивной славы

17.04.2024 | Спорт

Дмитрий Ефимов тренируется под руководством Валентина Багрянцева и Андрея Трещева.

Приз судейских симпатий

Новгородский гимнаст Дмитрий Ефимов выиграл свою первую медаль в многоборье

17.04.2024 | Спорт

Надежда зажглась

Новгородская вольноборка выиграла для России путёвку на Олимпиаду в Париже.

10.04.2024 | Спорт

Новгородские акробатки умеют чувствовать музыку.

Искусство баланса

Акробатки «Манежа» завоевали бронзовые медали первенства страны

10.04.2024 | Спорт

Красота и гордость новгородской спортивной гимнастики.

Серебряный дубль

Гимнастка Элеонора Афанасьева вновь на пьедестале почёта чемпионата страны

27.03.2024 | Спорт

Виктор Трущелёв вместе со своими воспитанниками Евгенией Сатановской и Феликсом Кузнецовым на чемпионате России по шахматам в Новокузнецке.

Важная фигура

Начальник шахматного отделения спортшколы «Спорт-индустрия» Виктор Трущелёв знает, как сделать верный ход

28.02.2024 | Спорт

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года