Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Елена Кузьмина

О пользе оплеух

На чемпионате России вольноборка Надежда Соколова училась проигрывать

Новгородская спортсменка, представительница Центра спортподготовки области Надежда Соколова на этот раз не смогла привезти медаль с чемпионата страны. 13 августа турнир завершился в Смоленске.

 

Напомним, в прошлом году, когда новгородка дебютировала на национальном чемпионате, она завоевала бронзу. В августе 2018-го вольноборка оказалась довольно далеко от пьедестала почёта — на девятом месте среди спортсменок в весе до 50 кг.

Началось всё хорошо — Соколова выиграла схватку у соперницы из Брянска, мастера спорта международного класса. Следующий поединок новгородка должна была провести с Марией Темирековой из Хакасии, которую не раз обыгрывала на тренировочных сборах. Ни Надежда, ни её наставник, тренер ДЮСШ-4 Великого Новгорода Олег МАРКОВ не предполагали, что Мария может стать опасной соперницей для Соколовой, и уже настраивались на схватку за выход в финал.

— Видимо, самонадеянность и сыграла злую шутку, — говорит тренер. И что примечательно, разделяет со своей подопечной неудачу. — Мы проиграли и этот поединок, и затем — бой с петербурженкой Анжеликой Ветошкиной.

Сейчас, по выражению Маркова, его воспитанница «в трауре», очень переживает поражение, но наставник надеется, что эта «оплеуха» станет хорошим опытом для спортсменки, заставит уважительно относиться ко всем противницам без исключения и только подстегнёт мотивацию Надежды в дальнейших тренировках. Совсем скоро её ждут международные состязания.

Кстати, результаты прошедшего чемпионата страны удивили и руководство Российской федерации спортивной борьбы (ФСБ): многие сильные, перспективные спортсменки, в том числе — участницы Олимпийских игр, не смогли оправдать возлагавшиеся на них надежды. Омар Муртузалиев, первый вице-президент ФСБ, курирующий женскую борьбу, заявил, что турнир оставил двоякое впечатление.

Ещё одна новгородская вольноборка Дарья Герасимова, выступавшая в весе 57 кг, заняла восьмое место. Такой результат можно считать оптимальным, учитывая, что 18-летняя спортсменка впервые выступила на чемпионате страны и в последние месяцы много внимания уделяла подготовке к ЕГЭ и сдаче экзаменов.

— Первую схватку она выиграла чисто, а во второй — со спортсменкой, трижды становившейся призёром чемпионата мира, — уступила. Хотя боролась, брала баллы, — рассказывает Олег Марков. — Физически Дарья ещё уступает участницам чемпионата страны. И опыта мало. Главное — она смогла почувствовать соперниц, их скорость, физическую подготовку. Но были и ошибки с её стороны. В общем, работы непочатый край.

Фото sportnov.ru

РЕКЛАМА

Еще статьи

Коллекция Зала спортивной славы будет пополняться новыми раритетами.

Автограф от чемпиона

В Великом Новгороде открыли Зал спортивной славы

17.04.2024 | Спорт

Дмитрий Ефимов тренируется под руководством Валентина Багрянцева и Андрея Трещева.

Приз судейских симпатий

Новгородский гимнаст Дмитрий Ефимов выиграл свою первую медаль в многоборье

17.04.2024 | Спорт

Надежда зажглась

Новгородская вольноборка выиграла для России путёвку на Олимпиаду в Париже.

10.04.2024 | Спорт

Новгородские акробатки умеют чувствовать музыку.

Искусство баланса

Акробатки «Манежа» завоевали бронзовые медали первенства страны

10.04.2024 | Спорт

Красота и гордость новгородской спортивной гимнастики.

Серебряный дубль

Гимнастка Элеонора Афанасьева вновь на пьедестале почёта чемпионата страны

27.03.2024 | Спорт

Виктор Трущелёв вместе со своими воспитанниками Евгенией Сатановской и Феликсом Кузнецовым на чемпионате России по шахматам в Новокузнецке.

Важная фигура

Начальник шахматного отделения спортшколы «Спорт-индустрия» Виктор Трущелёв знает, как сделать верный ход

28.02.2024 | Спорт

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года