Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Елена Кузьмина

Акробатическое дерби

ждёт болельщиков на международном Кубке Золотова в Великом Новгороде

В пятницу, 14 сентября, в Великом Новгороде на Центральной спортивной арене уже в 15-й раз пройдут международные соревнования по спортивной акробатике — Кубок Золотова. Они посвящены памяти Заслуженного мастера спорта СССР Юрия Золотова. В трёхдневном турнире, по данным областного министерства спорта, примут участие более 200 спортсменов из семи стран мира: Германии, Израиля, Казахстана, Армении, Молдовы, Азербайджана, Узбекистана и России.

Традиционно среди участников соревнований — представители элиты мировой акробатики: чемпионы мира, Европы, победители этапов Кубка мира, первенств Европы и мира.

— Новгородцев ждёт очень интересное зрелище, а спортсменов — высокая конкуренция, — рассказала Наталья ПЛАТОНОВА, тренер по спортивной акробатике новгородской спортшколы «Манеж». — В этом году на Кубок Золотова заявилось заметно больше смешанных пар, чем в прошлые годы. Объясняется это тем, что их выступления включили в программу Молодёжных олимпийских игр, которые пройдут в Буэнос-Айресе в октябре. Наши соревнования для спортсменов — возможность проверить свои силы перед большим стартом. Посмотрим, кто летом работал, а кто отдыхал. Интересно ещё и то, что возраст спортсменов, которые участвуют в Молодёжных олимпийских играх, ограничен — от 14 до 18 лет. Учитывая, что зачастую возраст партнера и партнёрши в смешанных парах может выходить за эти рамки, страны — участницы игр сформировали для соревнований в Буэнос-Айресе абсолютно новые дуэты, которые и приедут на Кубок Золотова. Больше года спортсмены готовились к выступлению, и мы в Великом Новгороде увидим новые пары с программами, которые до этого они нигде не показывали!

В российской федерации спортивной акробатики обсуждали возможность создания смешанной пары с участием новгородских спортсменов, но в «Манеже» подумали и решили отказаться от такой идеи. В Великом Новгороде нет акробатических смешанных пар, а это значит, что пришлось бы разлучить какую-либо из женских или мужских команд. Поэтому Россию в состязаниях смешанных дуэтов будут представлять омская акробатка и спортсмен из Краснодара.

Новгородскую область в составе российской сборной на Кубке Золотова представят три мужские пары и женская группа: Михаил Вихров и Александр Шубин, Павел и Александр Андреевы, Самир Мамедов и Владислав Глевицкий, Анастасия Шепелева, Валерия Тришкина и Софья Крылова.

Все они, по словам Натальи Платоновой, способны бороться за самые высокие места на пьедестале почёта. Особенно любопытны результаты выступления в самой старшей возрастной категории, где выступят Михаил Вихров и Александр Шубин и братья Павел и Александр Андреевы. Болельщиков ждёт акробатическое дерби.

Добавим, что параллельно с международным турниром на Центральной спортивной арене пройдут Всероссийские соревнования по спортивной акробатике «Кубок Волкова». Сильнейшие спортсмены из 12 российских регионов продемонстрируют свои мастерство, чувство баланса, пластику, сложнейшие акробатические элементы, эффектные завораживающие трюки. На этих стартах за Новгородскую область выступят две женские группы, две мужские пары и три женские пары.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Коллекция Зала спортивной славы будет пополняться новыми раритетами.

Автограф от чемпиона

В Великом Новгороде открыли Зал спортивной славы

17.04.2024 | Спорт

Дмитрий Ефимов тренируется под руководством Валентина Багрянцева и Андрея Трещева.

Приз судейских симпатий

Новгородский гимнаст Дмитрий Ефимов выиграл свою первую медаль в многоборье

17.04.2024 | Спорт

Надежда зажглась

Новгородская вольноборка выиграла для России путёвку на Олимпиаду в Париже.

10.04.2024 | Спорт

Новгородские акробатки умеют чувствовать музыку.

Искусство баланса

Акробатки «Манежа» завоевали бронзовые медали первенства страны

10.04.2024 | Спорт

Красота и гордость новгородской спортивной гимнастики.

Серебряный дубль

Гимнастка Элеонора Афанасьева вновь на пьедестале почёта чемпионата страны

27.03.2024 | Спорт

Виктор Трущелёв вместе со своими воспитанниками Евгенией Сатановской и Феликсом Кузнецовым на чемпионате России по шахматам в Новокузнецке.

Важная фигура

Начальник шахматного отделения спортшколы «Спорт-индустрия» Виктор Трущелёв знает, как сделать верный ход

28.02.2024 | Спорт

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года