Четверг, 28 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Техника и грация

Новгородские акробаты завоевали три золота на «Кубке Золотова»

Международные соревнования по спортивной акробатике, посвященные памяти Заслуженного мастера спорта СССР Юрия Александровича Золотова, проходили на Центральной спортивной арене Великого Новгорода с 14 по 16 сентября. В турнире приняли участие около 200 спортсменов из восьми стран: Германии, Израиля, Казахстана, Армении, Молдавии, Азербайджана, Узбекистана и России. Новгородскую область в составе российской сборной представили три мужские пары и женская группа.

— Мы, конечно, ждали больше стран-участниц, но совсем недавно прошел чемпионат мира, и сейчас многие составы меняются, меняются пары, кто-то уходит, кому-то подбирают новых партнеров. Поэтому не все страны смогли к нам приехать. Но несмотря на это участников соревнований с каждым годом все больше и больше, так что конкуренция будет серьезной, — отметила перед началом соревнований исполнительный директор федерации спортивной акробатики России Ирина НИКИТИНА.

Стоит отметить, «Кубок Золотова» — последний крупный турнир перед стартом Молодежных Олимпийских игр 2018 года, которые пройдут в Буэнос-Айресе с 1 по 12 октября. Кстати, Исполком Международного олимпийского комитета признал акробатику как новую дисциплину только в прошлом году, так что для всех сборных выступления на соревнованиях такого уровня будут в новинку. Свое мастерство покажут смешанные пары в возрасте от 15 до 18 лет. В качестве судьи нашу страну представит новгородский тренер Наталья Платонова.

Основной состав российской команды сейчас — на учебно-тренировочном сборе, однако резервные составы олимпийских сборных нескольких стран приехали в Великий Новгород, чтобы выступить на «Кубке Золотова». Иными словами, статус соревнований был очень высок, и спортсменам пришлось постараться в борьбе за медали. Дополнительно осложняло ситуацию то, что в России международные соревнования проводятся по сумме баллов. Если в других странах упражнения в финале выполняются «с нуля» и до этого можно допустить небольшую ошибку, то у нас промахи недопустимы.

Новгородские акробаты завоевали на «Кубке Золотова» три комплекта золотых медалей. Самир Мамедов и Владислав Глевицкий были признаны победителями среди мужских пар в возрасте 12–18 лет. Анастасия Шепелева, Валерия Тришкина, Софья Крылова заняли первое место среди женских групп в возрасте 13–19 лет. Братья Павел и Александр Андреевы лидировали среди мужских пар в категории signors.

— В целом наши ребята выступили хорошо. Они старались, готовились. К сожалению, были у нас и болезни. Начался учебный год, так что не обошлось без простуд, но все равно спортсмены старались выложиться по максимуму, — рассказала старший тренер отделения спортивной акробатики ГОАУ «СШОР «Манеж» Наталья ФЁДОРОВА.

По ее словам, до конца года у новгородских спортсменов очень плотное расписание. Впереди Кубок России и Кубок Мира. Кроме того, в декабре в Новгороде пройдут всероссийские соревнования по спортивной акробатике «Никольские пируэты», а перед ними — традиционный турнир для маленьких участников в возрасте от пяти лет. В России больше нет соревнований для таких малышей, поэтому в наш город традиционно приезжают ребята и их родители со всей страны.

— Даже в таком возрасте уже видны артистизм участников, воля, видно, кто не боится зрителей, а у кого есть страх перед выступлениями. Ну и, конечно, азы технического мастерства тоже можно оценить, — пояснила Наталья Фёдорова.

Елена КИРИЛОВА, министр спорта и молодёжной политики Новгородской области:

— Юрий Александрович Золотов — человек с большой буквы, человек‑легенда, который прошёл путь от спортсмена до президента Федерации спортивной акробатики России. Я хочу поблагодарить тех людей, кто так же, как и Юрий Александрович, посвятил свою жизнь спортивной акробатике, — тренеров, наставников, всех тех, кто вложил силу, знания, душу в подготовку спортсменов.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Красота и гордость новгородской спортивной гимнастики.

Серебряный дубль

Гимнастка Элеонора Афанасьева вновь на пьедестале почёта чемпионата страны

27.03.2024 | Спорт

Виктор Трущелёв вместе со своими воспитанниками Евгенией Сатановской и Феликсом Кузнецовым на чемпионате России по шахматам в Новокузнецке.

Важная фигура

Начальник шахматного отделения спортшколы «Спорт-индустрия» Виктор Трущелёв знает, как сделать верный ход

28.02.2024 | Спорт

Великий Новгород принимал чемпионат и первенство Северо-Запада среди женщин и юниорок.

Медальный перезвон

Новгородские гимнасты вновь среди сильнейших на Северо-Западе

14.02.2024 | Спорт

У Ксении сильный набор элементов, сейчас главное – работать над чистотой исполнения.

На высшей ступеньке пьедестала

Новгородская фигуристка Ксения Фёдорова выиграла первенство Северо-Запада

31.01.2024 | Спорт

олимпийская чемпионка из Великого Новгорода Нина Трофимова 4 мая отметила 70-летний юбилей

Медальный зачёт

Чем запомнился новгородцам ушедший спортивный год

10.01.2024 | Спорт

Дарья Лукина собрала целую коллекцию медалей с международных и российских соревнований по гребле на драконах.

Бей в барабаны!

Как новгородская спортсменка Дарья Лукина приручила дракона

27.12.2023 | Спорт

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года

РЕКЛАМА