Суббота, 20 апреля 2024

Призрачно всё

Новгородский «Электрон» и псковский «Автофаворит» решат судьбу серебряных медалей окружного первенства по футболу

Домашний матч новгородского «Электрона» с псковским «Автофаворитом» болельщикам преподносили как решающий матч сезона, поединок за серебряные медали окружного первенства среди любительских клубов. Напомним, золотые, надежду на которые лелеяли фанаты новгородской команды, уплыли из наших рук после обидного поражения от уже упомянутых псковичей (3:4) 12 сентября и не менее обидной нулевой ничьей со сборной Карелии 15 сентября.

Администраторы страницы «Электрона» в ВКонтакте, возможно, поторопились, назвав очередную встречу с «фаворитами» главной, а скорее всего, просто ошиблись. Хотя надо признать: сумели привлечь внимание к матчу, который без всякой натяжки сейчас, под конец первенства, нельзя не считать очень важным. И оправдали чаяния новгородцев, пришедших 22 сентября на трибуны новгородского стадиона.

Первый гол влетел в псковские ворота уже на седьмой минуте. Счёт открыл Никита Белов, который ещё через семь минут оформил дубль. Вторым героем матча стал Иван Борисов, тоже отправивший в сетку ворот соперника два гола — на 16-й и 72-й минутах. Кстати, за все время первенства он впервые принес очки команде. Пятый точный удар исполнил Даниил Агуреев на 46-й минуте. Единственный мяч, который псковичи смогли записать на свой счет, тоже был забит новгородским игроком. Автором автогола стал Артём Вирютин.

Новгородцы умеют забивать и сопернику, и себе

И тем не менее, судьба второго места окружных состязаний по-прежнему не известна, и тягостное ожидание развязки придётся продлить. 29 сентября новгородцы выйдут на поле стадиона «Балтийский» в Гатчине, чтобы сразиться в своей заключительной схватке окружного первенства с местным «Эликортом». Для него это тоже будет последний матч в соревнованиях, который никак не повлияет на их турнирное положение. Гатчинцы сейчас на пятом месте, и от соседа сверху — сборной Карелии — их отделяют непреодолимые 12 очков. Встреча с «Электроном» для них будет матчем престижа, а это значит, что новгородцы могут столкнуться с ожесточённым сопротивлением. Да и история наших совместных встреч не вселяет оптимизма: «Электрон» дважды был победителем (3:0; 2:1), но один раз добился только ничьей (0:0).

Чтобы остаться на втором месте, «Электрону» необходима минимум ничья в поединке с «Эликортом». В случае поражения будем ждать итогов матча между «Автофаворитом» и сборной Карелии, который тоже запланирован на 29 сентября. Если псковичи одержат победу над карелами, новгородцам придётся ждать результатов следующего, и последнего для «фаворитов», поединка в рамках первенства — с «Гатчиной» — 7 октября. Напомним, в предыдущих матчах псковские футболисты ни разу не уступили «Эликорту» (2:1; 2:0; 4:1). В противоборстве с «Гатчиной» они дважды одерживали победу (5:3; 6:0) и один раз сыграли вничью (1:1). Всё это значит, что интрига по-прежнему витает над полями окружного первенства.