Вторник, 23 апреля 2024

Три серебряных мяча

Новгородский «Электрон» стал вторым в окружном любительском первенстве по футболу

В прошедшую субботу, 29 сентября, в Гатчине прошёл решающий и заключительный для новгородского «Электрона» матч в первенстве Северо-Запада по футболу среди любительских команд. Новгородцы ехали в Ленинградскую область с пониманием, что ошибаться они не могут. Не имеют права. Этого требовал не только спортивный принцип, но и спортивная честь.

Да, даже если бы «электроновцы» сравнялись по очкам с преследовавшим их псковским «Автофаворитом» (это могло произойти, учитывая, что у наших северных соседей до 29 сентября было ещё два матча в запасе), второе место, скорее всего, всё равно присудили бы новгородцам. По результатам встреч друг с другом у новгородцев и псковичей ничья — 2:2 (2:1; 0:2; 3:4; 5:1), но по разнице забитых и пропущенных мячей мы впереди. Однако уступать в последнем матче одному из аутсайдеров турнира «Эликорту»... Ставить такую точку в первенстве новгородцам однозначно не хотелось. Хотя формально нас устроила бы и ничья.

Но в первом тайме новгородцы почти позволили хозяевам поля чувствовать себя на нём по-хозяйски. Игра началась с натиска гатчинцев, создавших два момента, сообщили в межрегиональном объединении федераций футбола «Северо-Запад». Уже на первой минуте новгородцам пришлось выбивать мяч с линии ворот, а на 15-й «электроновцев» спасла только штанга. Но постепенно «Электрон» взял инициативу в свои руки.

Победный для новгородцев счёт на 48-й минуте открыл Иван Борисов. На 66-й результат удвоил Михаил Гудков. Гатчинцы смогли отыграться через восемь минут после удара Владимира Масько. Но за минуту до финального свистка Гудков оформил дубль.

В итоге «Электрон» набрал в турнире 41 очко, отстав от чемпиона — архангельского «Химика» — всего на одно очко. Если бы не осечки новгородцев в домашних поединках с «Автофаворитом» и сборной Карелии, турнирная математика была бы для нас совсем другой. Но, как напоминают в МРО «Северо-Запад», шесть матчей в сентябре электроновцы были вынуждены провести без шести ключевых своих футболистов. В конце августа Илья Агапов, Филипп Брейтвейт, Илья Воронцов, Марсель Гаджиев, Антон Елисеев, Егор Иванов подписали профессиональные контракты с мини-футбольным клубом «Деловой партнер», который представляет Великий Новгород в высшей лиге первенства России по мини-футболу.

Судьба бронзовых медалей окружного первенства тоже определилась. Третье место занял псковский «Автофаворит», который 29 сентября встречался на выезде с карельской командой и уступил 0:4. Псковичи потеряли три очка, но их положению это не угрожает: обладатели четвертого места — карелы — сыграли все свои матчи и отстают от фаворитов на два очка.

Последний матч первенства пройдет 7 октября в Пскове. «Автофаворит» поборется с «Гатчиной». Эта игра уже ничего не решает.

Первенство России по футболу среди футбольных команд III дивизиона МРО «Северо-Запад». 2018 год