Вторник, 23 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Елена Кузьмина

Травой проросло

В Боровичах открыли новое футбольное поле

На стадионе «Волна» 6 октября прошло долгожданное открытие нового футбольного поля. Работы по его укладке и подготовке основания продлились чуть больше года, но местные любители футбола уже давно ждали обновления арены. Раньше покрытие поля было естественным, и из-за проблем с работой дренажа после дождей на футбольной площадке появлялись лужи.

Ситуация усугублялась ещё и тем, что «Волна» располагала единственным футбольным полем в Боровичах. После того как в 2016 году Боровичский комбинат огнеупоров решил построить на стадионе «Металлург» Ледовый дворец, местным футболистам — как юным, так и взрослым — пришлось непросто.

По инициативе горожан

Теперь проблемы позади — первый этап реконструкции стадиона завершён. Как сообщили в областном министерстве спорта, новое футбольное поле появилось в городе благодаря инициативе боровичан, которую поддержало правительство региона. Предложение о ремонте городской арены было размещено в 2017 году на информационном интернет-портале «Вечевой колокол».

Так стадион «Волна» выглядел до реконструкции... Фото из архива Сергея Сорокина

По словам Елены КИРИЛОВОЙ, министра спорта и молодежной политики Новгородской области, искусственное травяное покрытие передали Боровичам в рамках Федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в РФ» при поддержке регионального бюджета. Размер газона — 102х66 м. Ковёр засыпан кварцевым песком и резиновой крошкой для устойчивости ворса. В ближайшее время администрация стадиона планирует приобрести прицепное оборудование для «расчёсывания» искусственного газона.

— Это второе полноценное футбольное поле с искусственным газоном в нашей области, — добавила она. — Боровичи — город с богатыми футбольными традициями, они обязательно продолжатся на новой арене, где есть прекрасные возможности для занятий и проведения соревнований.

Час футбола

По данным спортивного ведомства, стоимость ремонтных работ на футбольном поле составила более 13 млн. рублей, из них 5,2 млн. — из федерального бюджета, 5,6 млн. — из областного, 2,4 млн. рублей привлечено из муниципального бюджета и при поддержке боровичского бизнес-сообщества.

Сергей СОРОКИН, заведующий отделом по спорту и молодёжной политике администрации Боровичского района, добавил, что предприниматели предоставили технику для работ по подготовке основания, приобрели дренажную систему. Примечательно, что 6 октября во время церемонии открытия пошёл дождь, но дренаж сработал исправно: вода быстро ушла с поля.

— Мы планируем развить на стадионе бурную футбольную деятельность, — улыбается Сорокин. И серьёзно продолжает: «Сразу после открытия у нас был шквал звонков, люди интересуются возможностью занятий. Уже создали две дополнительные детские группы. Хотим проводить первенство города, создать в нём детские лиги... Появятся и платные занятия. Но по субботам и воскресеньям будем проводить час выходного футбольного дня. Все желающие смогут принять участие в бесплатной тренировке под руководством наших инструкторов. Главное — прийти в спортивной форме. Грустно одно: некоторые не самые добросовестные горожане уже проявляют нехороший интерес к новому полю — перелезают ночью через забор, кидают на газон камни. Очень хочется, чтобы боровичане бережно относились к городскому стадиону».

Всё только начинается

Теперь перед боровичскими спортивными чиновниками стоят новые задачи — реконструкцию стадиона нужно продолжать. В административном здании раздевалки и душевые требуют косметического ремонта, крыша — капитального, а резиновое покрытие в спортзале — замены.

...а так после. Фото из архива Сергея Сорокина

Но в планах районной администрации на следующий год — ремонт зрительских трибун и беговой дорожки вокруг поля. Сначала её заасфальтируют, а затем уложат сверху резиновое амортизирующее покрытие. Трибуны пока останутся деревянными, что, несомненно, будет диссонировать с современным искусственным газоном. Сергей Сорокин надеется, что когда-нибудь на стадионе появятся современные пластиковые сиденья.

«Волна» включает в себя футбольное поле, спортзал размером 40х15 м, административное здание, деревянную трибуну на 500 мест. В начале 1970 годов стадион в Боровичах носил название «Труд». В 1993 году объект отошёл ОАО «Мстатор», а в 2015-м возвращён в собственность района. На базе стадиона действует Центр физической культуры и спорта «Боровичи».

РЕКЛАМА

Еще статьи

Коллекция Зала спортивной славы будет пополняться новыми раритетами.

Автограф от чемпиона

В Великом Новгороде открыли Зал спортивной славы

17.04.2024 | Спорт

Дмитрий Ефимов тренируется под руководством Валентина Багрянцева и Андрея Трещева.

Приз судейских симпатий

Новгородский гимнаст Дмитрий Ефимов выиграл свою первую медаль в многоборье

17.04.2024 | Спорт

Надежда зажглась

Новгородская вольноборка выиграла для России путёвку на Олимпиаду в Париже.

10.04.2024 | Спорт

Новгородские акробатки умеют чувствовать музыку.

Искусство баланса

Акробатки «Манежа» завоевали бронзовые медали первенства страны

10.04.2024 | Спорт

Красота и гордость новгородской спортивной гимнастики.

Серебряный дубль

Гимнастка Элеонора Афанасьева вновь на пьедестале почёта чемпионата страны

27.03.2024 | Спорт

Виктор Трущелёв вместе со своими воспитанниками Евгенией Сатановской и Феликсом Кузнецовым на чемпионате России по шахматам в Новокузнецке.

Важная фигура

Начальник шахматного отделения спортшколы «Спорт-индустрия» Виктор Трущелёв знает, как сделать верный ход

28.02.2024 | Спорт

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года