Суббота, 27 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Елена Кузьмина

Обратная сторона медали

Новгородские пловцы выиграли путёвки на чемпионат России на короткой воде. Поедут ли?

В Сыктывкаре завершились чемпионат и первенство Северо-Запада по плаванию на короткой воде. В столице Коми собралось около 300 спортсменов из десяти регионов СЗФО, в том числе — из Новгородской области, сообщили в областном министерстве спорта.

Наш регион был представлен на соревнованиях сборной в составе всего восьми пловцов — воспитанников спортшколы олимпийского резерва № 1 Великого Новгорода, но наши спортсмены вновь смогли подтвердить статус одних из сильнейших в округе и завоевали 32 медали.

Мультимедалистом стала представительница Центра спортивной подготовки области Ксения Василёнок, завоевавшая четыре золотые и две серебряные медали чемпионата. Её напарница по команде и Центру спортподготовки Елизавета Федорова принесла сборной четыре бронзовые медали чемпионата, одну золотую и четыре серебряные награды первенства. Полина Морина, ещё одна спортсменка ЦСП, стала серебряным и бронзовым призером чемпионата, а также завоевала две золотые и одну серебряную медаль первенства. У Артема Германа — серебро чемпионата, золото и бронза первенства. Альбина Бабурина пять раз поднималась на третью ступень пьедестала почета первенства СЗФО. Виктория Екимова завоевала золотую, серебряную и бронзовую медали первенства. Вера Олисова стала бронзовым призером первенства.

Кроме того, новгородки заняли второе место в эстафете 4х50 м вольным стилем и третье место в комплексной эстафете 4х50 м.

— Все спортсмены выступили на уровне личных рекордов, — заметила тренер Елена ИВАНОВА. — К сожалению, Полина Морина и Виктория Екимова чуть-чуть не дотянули до норматива мастера спорта.

Окружной чемпионат был отборочным на чемпионат России на короткой воде. Он пройдет в Казани 7–11 ноября. Среди участников — мужчины не моложе 2003 года рождения и женщины 2005 года рождения и старше.

По словам Елены Ивановой, ей уже пришел вызов из всероссийской федерации плавания на пятерых спортсменов. Кто именно поедет в Казань, предстоит решить наставнице. Однако смогут ли все новгородцы отправиться на состязания, пока неизвестно. По предварительной информации, бюджетных средств хватает на командирование только троих. Даже участвуя в окружных состязаниях, продолжавшихся в Сыктывкаре пять дней, четверо новгородцев оплачивали питание за свой счёт.

Между тем национальный чемпионат может стать ступенькой для попадания на декабрьский чемпионат мира по плаванию на короткой воде в Китае, и бороться за этот шанс могла бы Ксения Василёнок, сильнейшая новгородская спинистка, неоднократный призер Кубка и первенства России.

— Но есть сложности, — заметила Елена Геннадьевна. — В частности, Ксения сейчас вынуждена проводить только одну тренировку в день, потому что утром в бассейне Центральной спортивной арены нам не могут предоставить время для подготовки. Мы направили письмо руководству арены с просьбой найти возможность для тренировок нашей спортсменки, ждем ответа.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Коллекция Зала спортивной славы будет пополняться новыми раритетами.

Автограф от чемпиона

В Великом Новгороде открыли Зал спортивной славы

17.04.2024 | Спорт

Дмитрий Ефимов тренируется под руководством Валентина Багрянцева и Андрея Трещева.

Приз судейских симпатий

Новгородский гимнаст Дмитрий Ефимов выиграл свою первую медаль в многоборье

17.04.2024 | Спорт

Надежда зажглась

Новгородская вольноборка выиграла для России путёвку на Олимпиаду в Париже.

10.04.2024 | Спорт

Новгородские акробатки умеют чувствовать музыку.

Искусство баланса

Акробатки «Манежа» завоевали бронзовые медали первенства страны

10.04.2024 | Спорт

Красота и гордость новгородской спортивной гимнастики.

Серебряный дубль

Гимнастка Элеонора Афанасьева вновь на пьедестале почёта чемпионата страны

27.03.2024 | Спорт

Виктор Трущелёв вместе со своими воспитанниками Евгенией Сатановской и Феликсом Кузнецовым на чемпионате России по шахматам в Новокузнецке.

Важная фигура

Начальник шахматного отделения спортшколы «Спорт-индустрия» Виктор Трущелёв знает, как сделать верный ход

28.02.2024 | Спорт

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года