Четверг, 28 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Елена Кузьмина

Удар с лёту

Новгородки выиграли открытый региональный турнир по волейболу «София»

Открытый региональный турнир по волейболу «София», который в четвертый раз прошёл в Великом Новгороде, — в своем роде уникальный старт. Это единственные соревнования для женских команд в Новгородской области. Более того, они проходят в свободном формате — без возрастных ограничений. С одной стороны, это может создать для участниц неудобства, а с другой, даёт возможность испытать себя при встрече с более опытными соперницами.

В этом году на соревнования, которые прошли в спортзале Центральной спортивной арены, приехали не только завсегдатаи турнира — петербурженки, но и дебютанты — спортсменки из Пскова. Всего в турнире приняло участие девять команд.

И если в последние три года кубок победителя под разочарованные вздохи новгородок уезжал в Санкт-Петербург — его выигрывал волейбольный клуб «112», то на этот раз трофей остался дома. В финал состязаний вышла новгородская команда «Старт». Наши девушки встретились с петербургской «Динамикой» и обыграли соперниц. На третьем месте ещё одна команда из Северной столицы — «Взлёт».

Президент областной федерации волейбола Григорий СТЕПАНОВ, комментируя итоги турнира, отметил, что новгородки продемонстрировали в финале завидную выдержку и волю к победе и наверняка будут опираться на этот опыт в будущих поединках.

Любой турнир — это зеркало уровня развития спорта. Какое отражение показала нам «София»? Обновление состава участников нужно записать в плюсы. Как и сохраняющийся интерес со стороны волейболисток из Санкт-Петербурга, где, казалось бы, недостатка в волейбольных спаррингах нет, тоже идёт в зачёт. Тот факт, что новгородки сумели-таки сломить питерское сопротивление и выйти в финал, тоже говорит о движении вперёд. Но...

— Хотелось бы видеть среди участников и команды из районов Новгородской области, — рассказал Григорий Степанов. — Будем работать над этим вопросом. Равно как и над приглашением команд из ближнего зарубежья. В частности, нам очень интересно, как развивается женский волейбол в Белоруссии.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Красота и гордость новгородской спортивной гимнастики.

Серебряный дубль

Гимнастка Элеонора Афанасьева вновь на пьедестале почёта чемпионата страны

27.03.2024 | Спорт

Виктор Трущелёв вместе со своими воспитанниками Евгенией Сатановской и Феликсом Кузнецовым на чемпионате России по шахматам в Новокузнецке.

Важная фигура

Начальник шахматного отделения спортшколы «Спорт-индустрия» Виктор Трущелёв знает, как сделать верный ход

28.02.2024 | Спорт

Великий Новгород принимал чемпионат и первенство Северо-Запада среди женщин и юниорок.

Медальный перезвон

Новгородские гимнасты вновь среди сильнейших на Северо-Западе

14.02.2024 | Спорт

У Ксении сильный набор элементов, сейчас главное – работать над чистотой исполнения.

На высшей ступеньке пьедестала

Новгородская фигуристка Ксения Фёдорова выиграла первенство Северо-Запада

31.01.2024 | Спорт

олимпийская чемпионка из Великого Новгорода Нина Трофимова 4 мая отметила 70-летний юбилей

Медальный зачёт

Чем запомнился новгородцам ушедший спортивный год

10.01.2024 | Спорт

Дарья Лукина собрала целую коллекцию медалей с международных и российских соревнований по гребле на драконах.

Бей в барабаны!

Как новгородская спортсменка Дарья Лукина приручила дракона

27.12.2023 | Спорт

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года