Пятница, 29 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Елена Кузьмина

Золото Бурятии

Надежда Соколова выиграла чемпионат России по вольной борьбе

Совсем недавно Надежда Соколова, воспитанница новгородской спортшколы № 4, член областного Центра спортивной подготовки, держала в руках серебряную медаль первенства Европы по вольной борьбе среди спортсменов до 23 лет. Награду новгородка привезла из Сербии. И вот теперь Надежда завладела новым спортивным трофеем — золотой медалью чемпионата страны. Национальный турнир прошёл в столице Бурятии Улан-Удэ.

Сильнейшие спортсменки в весовой категории до 50 кг, в которой была заявлена новгородка, определились 16 марта. В финальном поединке Надежда встретилась с Валерией Чепсараковой, представляющей Кемеровскую область и Москву. Схватка завершилась со счётом 5:5. Победу Соколовой присудили по последнему действию.

Как отмечается на сайте Федерации спортивной борьбы России, Надежда уверенно обошла всех соперниц, а чемпионка Европы-2013 Валерия Чепсаракова стала грозой чемпионок России последних лет и последовательно победила чемпионку России-2018 Анжелику Ветошкину и чемпионку России-2017 Дарью Лексину.

Третье место разделили Кристина Пономарева из Брянской области и петербурженка Анжелика Ветошкина.

— Примечательно, что в этом году чемпионат России по вольной борьбе среди женщин прошёл намного раньше, чем обычно, перед чемпионатом Европы. Это связано с тем, что у нас фактически два чемпионата Европы: сначала в апреле, в Румынии, а затем — Евроигры в Минске, — сказал первый вице-президент Федерации спортивной борьбы России, курирующий женскую борьбу, Омар Муртазалиев. — Накануне этих двух важных стартов нам необходимо посмотреть все наши силы. Я надеюсь на возвращение наших травмированных спортсменок, а также на то, что молодежный состав заявит о себе. На недавно завершившемся первенстве Европы U-23, где наши спортсменки выиграли три золотые, три серебряные и две бронзовые медали, мы увидели, что резерв у нас есть.

По словам вице-президента ФСБР, чемпионат России будет определяющим для состава команды на весь сезон. В настоящее время идет процесс изменения конфигурации подготовки команды, и от того, кто окажется в лидерах команды, во многом будут зависеть изменения в тренерском штабе.

— Сейчас мы определим первые-вторые номера в каждом весе и затем, исходя из календаря, будем решать, кому и где бороться, — сказал Омар Муртазалиев. — Наша задача — при определении состава найти баланс, который позволит и молодым спортсменкам показать себя, и опытным использовать свои возможности.

Напомним, сейчас рассматривается участие Надежды Соколовой в Европейских Олимпийских играх. И своим выступлением на чемпионате России спортсменка только подтвердила готовность принять новый вызов.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Красота и гордость новгородской спортивной гимнастики.

Серебряный дубль

Гимнастка Элеонора Афанасьева вновь на пьедестале почёта чемпионата страны

27.03.2024 | Спорт

Виктор Трущелёв вместе со своими воспитанниками Евгенией Сатановской и Феликсом Кузнецовым на чемпионате России по шахматам в Новокузнецке.

Важная фигура

Начальник шахматного отделения спортшколы «Спорт-индустрия» Виктор Трущелёв знает, как сделать верный ход

28.02.2024 | Спорт

Великий Новгород принимал чемпионат и первенство Северо-Запада среди женщин и юниорок.

Медальный перезвон

Новгородские гимнасты вновь среди сильнейших на Северо-Западе

14.02.2024 | Спорт

У Ксении сильный набор элементов, сейчас главное – работать над чистотой исполнения.

На высшей ступеньке пьедестала

Новгородская фигуристка Ксения Фёдорова выиграла первенство Северо-Запада

31.01.2024 | Спорт

олимпийская чемпионка из Великого Новгорода Нина Трофимова 4 мая отметила 70-летний юбилей

Медальный зачёт

Чем запомнился новгородцам ушедший спортивный год

10.01.2024 | Спорт

Дарья Лукина собрала целую коллекцию медалей с международных и российских соревнований по гребле на драконах.

Бей в барабаны!

Как новгородская спортсменка Дарья Лукина приручила дракона

27.12.2023 | Спорт

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года