Среда, 24 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Елена Кузьмина

ВзВИНТили темп

Новый акробатический дуэт — Михаил Вихров и Павел Андреев — с ходу завоевал бронзу на чемпионате России

Всего пять месяцев назад новгородские акробаты, воспитанники спортшколы «Манеж» Михаил Вихров и Павел Андреев начали тренироваться вместе, и вот уже могут праздновать большой успех на самом ответственном национальном старте — чемпионате страны.

На состязаниях в Оренбурге новгородские спортсмены завоевали бронзовые медали в многоборье. Причем, по словам Натальи ПЛАТОНОВОЙ, наставницы акробатов, этот чемпионат страны установил рекорд по количеству участвовавших в нем мужских пар — на соревнования приехали 22 состава. Конкуренция в этом виде соревновательной программы не уступала уровню международных турниров, а всего в спорткомплексе «Олимпийский» за пять дней выступили более 300 сильнейших российских спортсменов из 39 городов страны.

Как новгородцам удалось с ходу подняться на пьедестал почета? Обычно этому предшествуют годы совместных тренировок и выступлений.

— Просто и Миша, и Паша — очень опытные спортсмены, — говорит Наталья Платонова. — Павел уже является мастером спорта международного класса, а у Михаила за плечами успешные выступления на самых престижных международных стартах.

Когда-то Михаил Вихров выступал в паре с Василием Смирновым. Совместная работа продолжалась более 10 лет. И очень успешно. Акробаты стали двукратными победителями первенства мира и Европы.

Потом на протяжении двух лет Вихров выходил на помост с Александром Шубиным, пара «срабатывалась», успешно выступала как на российских соревнованиях, так и за рубежом. Как и Павел Андреев, выступавший в паре со своим братом Александром. Но тот переехал тренироваться в Краснодар, и старший тренер российской сборной по спортивной акробатике предложил новгородской тренерской бригаде Натальи и Михаила Фёдоровых создать новый дуэт — из Вихрова и Андреева.

Уже через три месяца после начала тренировок на своем первом совместном выступлении пара заняла третье место на этапе Кубка мира в Бельгии. Затем были серебряные медали на всероссийских соревнованиях в подмосковном Одинцове. Теперь — бронза чемпионата страны. И это при том, что новгородцы демонстрируют далеко не весь акробатический арсенал.

Впереди у них будут лето и большой тренировочный отрезок, на котором важно подготовить более сложную программу. Её спортсмены планируют представить на международном Кубке Золотова в сентябре в Великом Новгороде, который приравнивается к этапу Кубка мира, и на этапе кубкового турнира в Португалии.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Коллекция Зала спортивной славы будет пополняться новыми раритетами.

Автограф от чемпиона

В Великом Новгороде открыли Зал спортивной славы

17.04.2024 | Спорт

Дмитрий Ефимов тренируется под руководством Валентина Багрянцева и Андрея Трещева.

Приз судейских симпатий

Новгородский гимнаст Дмитрий Ефимов выиграл свою первую медаль в многоборье

17.04.2024 | Спорт

Надежда зажглась

Новгородская вольноборка выиграла для России путёвку на Олимпиаду в Париже.

10.04.2024 | Спорт

Новгородские акробатки умеют чувствовать музыку.

Искусство баланса

Акробатки «Манежа» завоевали бронзовые медали первенства страны

10.04.2024 | Спорт

Красота и гордость новгородской спортивной гимнастики.

Серебряный дубль

Гимнастка Элеонора Афанасьева вновь на пьедестале почёта чемпионата страны

27.03.2024 | Спорт

Виктор Трущелёв вместе со своими воспитанниками Евгенией Сатановской и Феликсом Кузнецовым на чемпионате России по шахматам в Новокузнецке.

Важная фигура

Начальник шахматного отделения спортшколы «Спорт-индустрия» Виктор Трущелёв знает, как сделать верный ход

28.02.2024 | Спорт

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года