Пятница, 29 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Елена Кузьмина

Бесплатное заключение

Правительство области выделит средства на оплату медосмотров для спортсменов любого возраста

Новгородскому областному физкультурно-спортивному диспансеру выделят из бюджета региона средства на проведение медосмотров спортсменов.

Таким результатом закончилось рассмотрение поправок в бюджет области на минувшем заседании регионального парламента. Информацию о необходимых изменениях депутатам представил заместитель председателя правительства области Тимофей Гусев.

Он попросил парламентариев поддержать предложение о закреплении в бюджете текущего года 703 тыс. рублей на то, чтобы оплачивать медикам работу по наблюдению за состоянием здоровья как юных спортсменов, так и тех, кто старше 18 лет.

По словам Гусева, годовая потребность на спортивные медосмотры – 3,7 млн рублей. Часть суммы, — упомянутые 703 тыс. — в казне изыскали. Остальные средства в течение года правительство области также намерено зарезервировать. Депутаты проголосовали за выделение денег диспансеру.

Регулярное прохождение медосмотра — дважды в год — важно для спортсменов не только потому, что они по роду деятельности обязаны следить за своим здоровьем. Без нужного медицинского заключения атлетов попросту не допустят до тренировок, а это в свою очередь означает, что и участие в соревнованиях станет для них невозможным.

Напомним, с начала прошлого года физкультурно-врачебный диспансер начал проводить углубленные осмотры спортсменов бесплатно. До того оплачивать дорогостоящую процедуру приходилось родителям — по 5–7 тысяч рублей в год.

После того как группа новгородских тренеров обратилась с коллективным письмом в приемную Президента РФ, в правительстве области прошло совещание под руководством первого вице-губернатора Вероники Мининой, на котором приняли решение о том, что медосмотры для спортсменов будут проводить только бесплатно.

Однако уже в этом году в редакцию «НВ» вновь обратились сотрудники спортшколы олимпийского резерва «Олимп», где тренируются гребцы и байдарочники, пожаловавшись на то, что на медосмотры для спортсменов старше 18 лет всё-таки не хватает средств. И вот в правительстве области нашли решение проблемы.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Красота и гордость новгородской спортивной гимнастики.

Серебряный дубль

Гимнастка Элеонора Афанасьева вновь на пьедестале почёта чемпионата страны

27.03.2024 | Спорт

Виктор Трущелёв вместе со своими воспитанниками Евгенией Сатановской и Феликсом Кузнецовым на чемпионате России по шахматам в Новокузнецке.

Важная фигура

Начальник шахматного отделения спортшколы «Спорт-индустрия» Виктор Трущелёв знает, как сделать верный ход

28.02.2024 | Спорт

Великий Новгород принимал чемпионат и первенство Северо-Запада среди женщин и юниорок.

Медальный перезвон

Новгородские гимнасты вновь среди сильнейших на Северо-Западе

14.02.2024 | Спорт

У Ксении сильный набор элементов, сейчас главное – работать над чистотой исполнения.

На высшей ступеньке пьедестала

Новгородская фигуристка Ксения Фёдорова выиграла первенство Северо-Запада

31.01.2024 | Спорт

олимпийская чемпионка из Великого Новгорода Нина Трофимова 4 мая отметила 70-летний юбилей

Медальный зачёт

Чем запомнился новгородцам ушедший спортивный год

10.01.2024 | Спорт

Дарья Лукина собрала целую коллекцию медалей с международных и российских соревнований по гребле на драконах.

Бей в барабаны!

Как новгородская спортсменка Дарья Лукина приручила дракона

27.12.2023 | Спорт

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года