Суббота, 20 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Елена Кузьмина

Бегут, плывут и едут

Великий Новгород впервые примет Кубок чемпионов Open Water 2019 по плаванию на открытой воде

Кубок чемпионов — первая в России крупнейшая серия международных соревнований по плаванию на открытой воде, бегу, велогонкам, триатлону и другим дисциплинам для профессионалов и любителей в разных регионах России.

Соревнования — в областном центре пройдет их пятый этап — привез сюда Игорь Осмоловский, который 13 лет прожил в Великом Новгороде, потом переехал в Москву, но забыть эти места не смог.

Уже в столице Осмоловский увлекся плаванием на открытой воде, одной из самых зрелищных олимпийских дисциплин. И однажды на соревнованиях познакомился с руководителем спортивного проекта, заслуженным мастером спорта России по плаванию, чемпионом мира и Европы по плаванию на открытой воде Евгением Безрученко и предложил ему опробовать воды Волхова и Ильменя. Тот согласился.

Впрочем, организаторы думали, конечно, не только о воде, но и о суше. О том, что на ней находится.

— Великий Новгород — город с большой историей, очень красивый, — говорит Игорь Осмоловский. — Именно поэтому Евгений Безрученко выступил за предложение провести здесь очередной этап Кубка чемпионов.

Места старта решено было разместить там, где творили новгородскую историю, — у Рюрикова городища, Перынского скита и недалеко от Ярославова Дворища, у спортшколы «Олимп». Финиш всех заплывов пройдет на Кремлевском пляже.

В предстоящую субботу, 10 августа, участниками заплывов на 1000, 2500 и 5000 метров станут более 200 спортсменов из 10 регионов России — Москвы, Санкт-Петербурга, Липецкой, Московской, Нижегородской, Новгородской, Тамбовской областей, Карелии, Башкортостана и Краснодарского края. Сегодня завершится регистрация участников.

Не заставит ли организаторов изменить планы непривычное похолодание, пришедшее в Новгородскую область? По словам Игоря Осмоловского, проведение соревнований допустимо при условии, что температура воды в Волхове не опустится ниже 15,5 градусов по Цельсию. Сейчас она находится на отметке 16 градусов. Спортсмены очень надеются, что столбик термометра не поползет дальше вниз и прогноз синоптиков о предстоящем на этой неделе потеплении сбудется.

Отметим, что каждый пловец должен представить организаторам не только справку от врача об отсутствии противопоказаний для участия в заплыве, но и медицинскую страховку.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Коллекция Зала спортивной славы будет пополняться новыми раритетами.

Автограф от чемпиона

В Великом Новгороде открыли Зал спортивной славы

17.04.2024 | Спорт

Дмитрий Ефимов тренируется под руководством Валентина Багрянцева и Андрея Трещева.

Приз судейских симпатий

Новгородский гимнаст Дмитрий Ефимов выиграл свою первую медаль в многоборье

17.04.2024 | Спорт

Надежда зажглась

Новгородская вольноборка выиграла для России путёвку на Олимпиаду в Париже.

10.04.2024 | Спорт

Новгородские акробатки умеют чувствовать музыку.

Искусство баланса

Акробатки «Манежа» завоевали бронзовые медали первенства страны

10.04.2024 | Спорт

Красота и гордость новгородской спортивной гимнастики.

Серебряный дубль

Гимнастка Элеонора Афанасьева вновь на пьедестале почёта чемпионата страны

27.03.2024 | Спорт

Виктор Трущелёв вместе со своими воспитанниками Евгенией Сатановской и Феликсом Кузнецовым на чемпионате России по шахматам в Новокузнецке.

Важная фигура

Начальник шахматного отделения спортшколы «Спорт-индустрия» Виктор Трущелёв знает, как сделать верный ход

28.02.2024 | Спорт

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года