Суббота, 20 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Елена Кузьмина

«Энергия» «Волны»

Новгородский стадион отмечает первый юбилей

50 лет назад в Новгороде (тогда еще не Великом) прошла большая спортивная премьера: в областном центре ввели в строй новый важный объект — стадион «Волна».

В минувшую пятницу, 18 октября, в спортивном зале стадиона прошла церемония по случаю празднования юбилея арены. В празднике приняли участие представители областной и городской властей, руководители спортшкол города, спортсмены-ветераны, тренеры, сотрудники и воспитанники спортивной школы № 2, действующей на базе стадиона.

Вернёмся на 50 лет назад и вспомним, как всё начиналось. Как гласит заметка на пожелтевшей от времени странице «Новгородского комсомольца», спортивный объект ввели в строй 11 октября 1969 года. Он включал футбольное поле, трибуны на 4700 мест, тренировочный зал, душевые, раздевалки, комнаты для тренеров, радиорубку. Государственная комиссия приняли стадион с оценкой «отлично».

Вокруг футбольного поля были оборудованы беговые дорожки. Как говорит Владимир ГЕРАСИМОВ, директор городской спортшколы № 2, сегодня базирующейся на стадионе, в качестве амортизирующего покрытия на дорожках уложили резиновые плиты, но затем их заменили на более удобное бесшовное резинобитумное покрытие. «Энергия» стала первым стадионом в регионе, на котором применили такую технологию.

Помимо этого на стадионе были баскетбольная, волейбольная, городошная площадки, теннисный корт, секторы для прыжков в длину, высоту, прыжков в высоту с шестом, толкания ядра и метания диска.

Масштабная реконструкция на «Волне» прошла в 2009–2010 годах, когда естественный газон на поле сменило искусственное травяное покрытие, кстати, первое в Новгородской области, на беговых дорожках появился новый современный амортизирующий материал. Затем на трибунах установили 3500 пластиковых сидений.

Как рассказал Владимир Герасимов, арена сохранила свое наполнение: легкоатлетические секторы (теперь не стационарные, а выносные), площадку для подвижных игр, в закрытом манеже появились сектор для прыжков и новое амортизирующее покрытие на дорожках, на футбольном поле установили две осветительные мачты.

— Конечно, стадион нуждается в ремонте, — говорит Владимир Герасимов. — Мы подготовили дефектную ведомость и представим её на рассмотрение в городскую администрацию. Необходимо провести косметический ремонт, работы по замене коммуникаций. Будем надеяться, «Волна» получит средства на обновление.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Коллекция Зала спортивной славы будет пополняться новыми раритетами.

Автограф от чемпиона

В Великом Новгороде открыли Зал спортивной славы

17.04.2024 | Спорт

Дмитрий Ефимов тренируется под руководством Валентина Багрянцева и Андрея Трещева.

Приз судейских симпатий

Новгородский гимнаст Дмитрий Ефимов выиграл свою первую медаль в многоборье

17.04.2024 | Спорт

Надежда зажглась

Новгородская вольноборка выиграла для России путёвку на Олимпиаду в Париже.

10.04.2024 | Спорт

Новгородские акробатки умеют чувствовать музыку.

Искусство баланса

Акробатки «Манежа» завоевали бронзовые медали первенства страны

10.04.2024 | Спорт

Красота и гордость новгородской спортивной гимнастики.

Серебряный дубль

Гимнастка Элеонора Афанасьева вновь на пьедестале почёта чемпионата страны

27.03.2024 | Спорт

Виктор Трущелёв вместе со своими воспитанниками Евгенией Сатановской и Феликсом Кузнецовым на чемпионате России по шахматам в Новокузнецке.

Важная фигура

Начальник шахматного отделения спортшколы «Спорт-индустрия» Виктор Трущелёв знает, как сделать верный ход

28.02.2024 | Спорт

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года