Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Елена Кузьмина

Постучим по дереву

У мужской баскетбольной команды НовГУ — две новости. И обе — хорошие.

Считанные дни остались до старта новгородских команд в очередном сезоне чемпионата Ассоциации студенческого баскетбола. Первый тур регулярного этапа соревнований пройдет 25–27 октября в Великом Новгороде, в спорткомплексе НовГУ. Бороться за победу будут женская и мужская университетские команды. Какой была их подготовка к новому сезону? Об этом мы поговорили с наставниками спортсменов.

У мужской команды всё прошло штатно. Двухнедельный предсезонный сбор в Новгороде, пара подготовительных турниров. Главная новость — хорошее пополнение в команде.

— В состав команды вошли девять новичков, ранее выступавших за баскетбольный клуб «Ильмер» и тренировавшихся на базе спортинтерната «Спарта», — говорит Константин НОЗДРАЧЕВ, тренер мужской команды. — У новых игроков есть опыт участия в первенстве Детско-юношеской баскетбольной лиги. Хорошие ребята! Нацеленные на достижение результата, с большим желанием тренироваться. Мы проводим по две тренировки в день. Утром это в основном бросковая работа, вечером — классическая тренировка.

Думается, что на мотивацию игроков в том числе повлияла вторая новость. Со знаком плюс. Константин Ноздрачев получил заверения от и.о. ректора НовГУ Юрия Боровикова в том, что в сезоне 2020–2021 мужская университетская команда сможет принять участие в престижном турнире — Студенческой лиге ВТБ, в которой участвуют профессиональные клубы.

Похоже, что прошедший в январе в Великом Новгороде Матч звезд АСБ поменял отношение НовГУ к развитию студенческого баскетбола. Напомним, он был не только поединком сильнейших игроков чемпионата. Это была еще и встреча экспертов, которые обсуждали проблемы развития студенческого спорта, в том числе важность создания профессиональной команды. В новгородском баскетбольном сообществе уже не первый год говорят о том, что у региона должна быть своя команда, представляющая его на профессиональном уровне.

В женской команде — тоже серьезные изменения: наставницей девушек стала Марина Наталенко, тренер спортинтерната «Спарта» и, к слову, супруга Константина Ноздрачева.

Напомним: на протяжении двух последних сезонов к соревнованиям баскетболисток готовила Мария Ишимова, в прошлом тоже выступавшая за университетскую команду. Однако ей ставили в упрек недостаток усилий по развитию команды, решению вопроса кадрового дефицита. При этом сами баскетболистки выступали за совместную работу с бывшей напарницей. Нам Мария заявила, что уход с должности тренера женской университетской команды не был её желанием, но она всё-таки пошла на это.

Марина НАТАЛЕНКО отметила, что начала тренировки со своей новой командой только в середине сентября, но надеется найти с девушками общий язык.

— Состав команды усилится за счет приглашения спортсменок из других вузов, — сказала наставница. — Предсезонного сбора не было, но девушки провели два подготовительных турнира и оба выиграли. Думаю, что нам по силам бороться за призовые места в своем дивизионе.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Коллекция Зала спортивной славы будет пополняться новыми раритетами.

Автограф от чемпиона

В Великом Новгороде открыли Зал спортивной славы

17.04.2024 | Спорт

Дмитрий Ефимов тренируется под руководством Валентина Багрянцева и Андрея Трещева.

Приз судейских симпатий

Новгородский гимнаст Дмитрий Ефимов выиграл свою первую медаль в многоборье

17.04.2024 | Спорт

Надежда зажглась

Новгородская вольноборка выиграла для России путёвку на Олимпиаду в Париже.

10.04.2024 | Спорт

Новгородские акробатки умеют чувствовать музыку.

Искусство баланса

Акробатки «Манежа» завоевали бронзовые медали первенства страны

10.04.2024 | Спорт

Красота и гордость новгородской спортивной гимнастики.

Серебряный дубль

Гимнастка Элеонора Афанасьева вновь на пьедестале почёта чемпионата страны

27.03.2024 | Спорт

Виктор Трущелёв вместе со своими воспитанниками Евгенией Сатановской и Феликсом Кузнецовым на чемпионате России по шахматам в Новокузнецке.

Важная фигура

Начальник шахматного отделения спортшколы «Спорт-индустрия» Виктор Трущелёв знает, как сделать верный ход

28.02.2024 | Спорт

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года