Суббота, 20 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Елена Кузьмина

Кандидаты в звёзды

На новгородском льду выступили будущие лидеры российского фигурного катания

В Великом Новгороде завершился финал Кубка России по фигурному катанию. В соревнованиях, которые прошли на Ледовой арене, приняли участие 120 спортсменов из 11 регионов России. Областной центр принял этот турнир в пятый раз. В нынешнем году он получился не таким звёздным по составу, как в прошлом, когда в нём участвовали Евгения Медведева и Елизавета Туктамышева, но новгородцы не обделили его зрительским вниманием.

Анастасия Гулякова — воспитанница Алексея Мишина и победительница финала Кубка России.

В российском фигурном катании — особенно в женском — быстро меняются лидеры. Сегодня в числе сильнейших — новые имена. Но ни Щербакова, ни Трусова, ни Косторная не приехали в Новгород. Почему? В этом году состав национальной сборной на чемпионат мира определили по итогам триумфального для соотечественников чемпионата Европы, ещё до финала Кубка страны. Поэтому первые номера сборной спокойно готовятся дома к главному старту сезона.

Но на этот раз на новгородском льду было жарко. К нам приехали вторые номера национальной команды, запасные сборной для участия в чемпионате мира, воспитанники Алексея Мишина, Этери Тутберидзе, Евгения Рукавицына, владеющие сложнейшими элементами.

К примеру, среди спортивных пар победу одержали бронзовые призёры финала Гран-при, чемпионы мира 2019 года среди юниоров Анастасия Мишина и Александр Галлямов из Санкт-Петербурга. У женщин золото завоевала Анастасия Гулякова, воспитанница Алексея Мишина и одна из основных конкуренток уже упомянутых Косторной, Трусовой и Щербаковой.

Возможно, новгородцы увидели выступления спортсменов, которые уже в следующем сезоне окажутся в числе сильнейших не только в России, но и на международном уровне. Как это было с Медведевой, которая, до того как стать одной из сильнейших фигуристок планеты, выступала и на новгородском льду.

Шансы Ледовой арены вновь принять финал Кубка страны растут вместе с повышением качества организации. В этом году главным техническим новшеством стало появление на катке большого табло, на котором показывали оценки фигуристов и видеоповторы выступлений спортсменов. Зрители могли видеть переживания выступающих и их наставников крупным планом.

Также в рамках проекта «Спорт — норма жизни» для Ледовой арены приобрели машину для подрезки льда, резервную холодильную установку, синтетическое покрытие для пространства вокруг катка, сушилки для коньков и электронный станок для их заточки. Всё для того, чтобы сделать максимально комфортным пребывание фигуристов на катке и рядом с ним.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Коллекция Зала спортивной славы будет пополняться новыми раритетами.

Автограф от чемпиона

В Великом Новгороде открыли Зал спортивной славы

17.04.2024 | Спорт

Дмитрий Ефимов тренируется под руководством Валентина Багрянцева и Андрея Трещева.

Приз судейских симпатий

Новгородский гимнаст Дмитрий Ефимов выиграл свою первую медаль в многоборье

17.04.2024 | Спорт

Надежда зажглась

Новгородская вольноборка выиграла для России путёвку на Олимпиаду в Париже.

10.04.2024 | Спорт

Новгородские акробатки умеют чувствовать музыку.

Искусство баланса

Акробатки «Манежа» завоевали бронзовые медали первенства страны

10.04.2024 | Спорт

Красота и гордость новгородской спортивной гимнастики.

Серебряный дубль

Гимнастка Элеонора Афанасьева вновь на пьедестале почёта чемпионата страны

27.03.2024 | Спорт

Виктор Трущелёв вместе со своими воспитанниками Евгенией Сатановской и Феликсом Кузнецовым на чемпионате России по шахматам в Новокузнецке.

Важная фигура

Начальник шахматного отделения спортшколы «Спорт-индустрия» Виктор Трущелёв знает, как сделать верный ход

28.02.2024 | Спорт

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года