Четверг, 18 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Мария Клапатнюк

Подкачаться летом

Фитнес-индустрия открылась после периода самоизоляции, но клиенты в залы возвращаться не спешат

Открытие спортивных центров пользователи восприняли с воодушевлением. Как минимум — на словах. На деле же оказалось, что возвращаться в залы не торопятся даже постоянные клиенты. С новичками проблем ещё больше. Тем не менее фитнес-индустрия продолжает искать варианты организации максимально комфортной для обеих сторон работы.

Так, по словам Георгия НОСОВА, руководителя спортклуба «VN СrossFit», сейчас клиенты возвращаются в залы не слишком активно: к спаду, вызванному эпидемией коронавируса, прибавляется традиционный летний спад интереса к фитнесу. Даже в предыдущие годы в пору отпусков, загородного отдыха и дач залы продолжали посещать лишь те, для кого занятия спортом равносильны привычке почистить зубы.

— На первых порах самоизоляции я как тренер и сам пытался вести занятия в группах онлайн. Для этого раздал на дом оборудование из залов — чтобы не простаивало зря. Сначала это вызвало большой отклик у клиентов, — рассказывает Георгий. — Но скоро выяснилось, что самодисциплины хватает не всем. К концу апреля заниматься перед компьютером продолжали пара человек. То же самое с занятиями на улице. Мы вышли на свежий воздух в середине июня. Но переменчивая погода, насекомые… В итоге верными спорту остались единицы.

Полноценно открыться клубу удалось в начале прошлой недели. В зале можно проводить индивидуальные тренировки, самостоятельно протирать оборудование антисептиком.

Алёна ИВАНОВА, управляющая спортивным клубом «S-fitness» в Великом Новгороде, отметила: так как работать клубу сейчас разрешено без саун и душевых, то отток клиентов всё равно пошёл, и приходится возвращать деньги — ведь пользователи платили за полный набор услуг.

— Сейчас в клуб ходят в основном те, у кого уже были наши абонементы. Новые лица — не более 10%, — рассказывает Иванова. — Мы могли бы проводить групповые занятия возле клуба на свежем воздухе. Инструкторы могут это организовать. Но для занятий нужна подходящая погода. В целом же по нашей сети «S-fitness» ситуация сложная. К примеру, тверской фитнес-клуб после периода самоизоляции открыться уже не смог.

Сеть «Kolmovo fitness» к занятиям на улице решила не прибегать. Однако такие встречи по собственной инициативе могут организовать тренеры в своё свободное время.

— Мы не против такого подхода, потому что ребята могут продержаться, пока находятся в свободном плавании, — пояснил владелец сети Владимир ИВАНОВ. — Что до официальной работы, то мы открылись сразу после получения разрешения. На одного человека должно приходиться 20 квадратных метров. Наши площади позволяют соблюсти этот норматив. Хотя количество посетителей пришлось ограничить: для этого мы ввели предварительную запись. Сейчас весь персонал ходит в масках. Тренажёры расставлены в соответствии с новыми требованиями, соблюдены расстояния. Групповые и контактные занятия пока не проводятся.

Ценовая политика в сети, по словам Иванова, не изменилась. Да и в целом ситуация в перспективе может выправиться несмотря на то, что бизнес входит в категорию наиболее пострадавших от эпидемии.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Коллекция Зала спортивной славы будет пополняться новыми раритетами.

Автограф от чемпиона

В Великом Новгороде открыли Зал спортивной славы

17.04.2024 | Спорт

Дмитрий Ефимов тренируется под руководством Валентина Багрянцева и Андрея Трещева.

Приз судейских симпатий

Новгородский гимнаст Дмитрий Ефимов выиграл свою первую медаль в многоборье

17.04.2024 | Спорт

Надежда зажглась

Новгородская вольноборка выиграла для России путёвку на Олимпиаду в Париже.

10.04.2024 | Спорт

Новгородские акробатки умеют чувствовать музыку.

Искусство баланса

Акробатки «Манежа» завоевали бронзовые медали первенства страны

10.04.2024 | Спорт

Красота и гордость новгородской спортивной гимнастики.

Серебряный дубль

Гимнастка Элеонора Афанасьева вновь на пьедестале почёта чемпионата страны

27.03.2024 | Спорт

Виктор Трущелёв вместе со своими воспитанниками Евгенией Сатановской и Феликсом Кузнецовым на чемпионате России по шахматам в Новокузнецке.

Важная фигура

Начальник шахматного отделения спортшколы «Спорт-индустрия» Виктор Трущелёв знает, как сделать верный ход

28.02.2024 | Спорт

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года