Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Елена Кузьмина

Бегом по старине

В Старой Руссе готовятся к первому в городе полумарафону

Первый Старорусский полумарафон планируют провести 24–25 апреля 2021 года. Идея спортивной акции принадлежит Андрею ЕФИМОВУ. Ещё недавно он был новгородцем, а теперь — петербуржец и автор интереснейшего проекта «Бегущий экскурсовод». Андрей проводит беговые экскурсии по Северной столице и искренне переживает, что его родной регион пока не может похвастаться большим выбором массовых забегов. Поэтому он решил действовать по принципу «Кто, если не мы».

Старорусский полумарафон — это тоже не только про бег. Это и в неменьшей степени про историческое наследие Старой Руссы. Участники забега смогут увидеть главные достопримечательности города. Причём не только во время преодоления дистанции, но и на экскурсиях.

— На данный момент трасса маршрута согласовывается с курирующими службами, — рассказал Андрей Ефимов. — Дистанция будет проходить в центре города, но пока мы сохраняем интригу о том, какие конкретно улицы будут задействованы.

Организаторам нужно учесть два важных фактора: забег не должен помешать привычной жизни горожан, а бегунам из других регионов нужно создать все условия для того, чтобы они смогли оценить красоту Старой Руссы. После того как маршрут согласуют, его назовут в группе полумарафона в «ВКонтакте» и на сайте регистрации.

Теперь о программе мероприятия. В неё войдёт не только собственно полумарафон протяженностью 21 км, но и забеги на дистанции в 5 и 10 км и детский забег на один километр. «Каждый сможет выбрать дистанцию в соответствии со своими предпочтениями», — говорит Андрей Ефимов.

Заявочная кампания на полумарафон в самом разгаре. На него регистрируются участники не только из России, но и из Белоруссии. Среди соотечественников больше всего петербуржцев, новгородцев и москвичей, а также есть любители бега из Карелии, Татарстана, Чувашии и других регионов.

Добавим, что первоначально планировалось провести полумарафон весной 2020 года, но началась пандемия, и от инициативы пришлось на время отказаться. Забег перенесли на весну 2021 года.

Сейчас регистрация на него не останавливается, даже несмотря на пандемию. Организаторы очень надеются, что она не помешает сбыться их планам.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Коллекция Зала спортивной славы будет пополняться новыми раритетами.

Автограф от чемпиона

В Великом Новгороде открыли Зал спортивной славы

17.04.2024 | Спорт

Дмитрий Ефимов тренируется под руководством Валентина Багрянцева и Андрея Трещева.

Приз судейских симпатий

Новгородский гимнаст Дмитрий Ефимов выиграл свою первую медаль в многоборье

17.04.2024 | Спорт

Надежда зажглась

Новгородская вольноборка выиграла для России путёвку на Олимпиаду в Париже.

10.04.2024 | Спорт

Новгородские акробатки умеют чувствовать музыку.

Искусство баланса

Акробатки «Манежа» завоевали бронзовые медали первенства страны

10.04.2024 | Спорт

Красота и гордость новгородской спортивной гимнастики.

Серебряный дубль

Гимнастка Элеонора Афанасьева вновь на пьедестале почёта чемпионата страны

27.03.2024 | Спорт

Виктор Трущелёв вместе со своими воспитанниками Евгенией Сатановской и Феликсом Кузнецовым на чемпионате России по шахматам в Новокузнецке.

Важная фигура

Начальник шахматного отделения спортшколы «Спорт-индустрия» Виктор Трущелёв знает, как сделать верный ход

28.02.2024 | Спорт

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года