Суббота, 27 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Елена Кузьмина

Прыжок вверх

В Великом Новгороде учредили новый турнир по лёгкой атлетике — памяти Александра Давидовича.

В прошлые выходные на стадионе «Волна» прошли открытые городские соревнования по лёгкой атлетике памяти Александра Давидовича. Это был первый такой турнир в областном центре.

Основателем состязаний стала Мария Давидович, дочь Александра Борисовича, который много лет трудился в лесной и деревообрабатывающей отрасли региона и не меньше сил отдавал для развития спорта.

Сначала он руководил Кневицким леспромхозом в Демянском районе и создал здесь спортклуб. Затем возглавил Парфинский фанерный комбинат и построил в Парфине игровой спортзал и легкоатлетический манеж. Потом была работа во главе предприятия «Новгородмебель», и этот этап карьеры руководителя тоже был отмечен появлением в Новгороде нового объекта — спортзала «Динамик».

— Он сам занимался лёгкой атлетикой и вёл тренерскую работу, — рассказывает Мария Давидович, которая сейчас является руководителем физического воспитания Новгородского строительного колледжа. — Именно благодаря отцу я смогла дорасти до мастера спорта СССР по прыжкам в высоту.

9 января Александра Давидовича не стало, и его дочь обратилась к главе областной федерации лёгкой атлетики Павлу Савенкову с просьбой об учреждении соревнований в память об отце. Состязания, которые решено сделать ежегодными, приурочили к дню рождения руководителя — 14 марта ему исполнился бы 81 год.

Новые соревнования собрали под крышей «Волны» около 100 спортсменов из Великого Новгорода, Парфина, Боровичей и Чудова. Это были и бегуны, и барьеристы, и прыгуны. Больше всего медалей по итогам турнира досталось новгородцам. Отличились на соревнованиях и спортсмены из районов.

После вынужденного соревновательного перерыва, вызванного пандемией коронавируса, спортсмены смогли проверить свою форму перед началом летнего сезона.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Коллекция Зала спортивной славы будет пополняться новыми раритетами.

Автограф от чемпиона

В Великом Новгороде открыли Зал спортивной славы

17.04.2024 | Спорт

Дмитрий Ефимов тренируется под руководством Валентина Багрянцева и Андрея Трещева.

Приз судейских симпатий

Новгородский гимнаст Дмитрий Ефимов выиграл свою первую медаль в многоборье

17.04.2024 | Спорт

Надежда зажглась

Новгородская вольноборка выиграла для России путёвку на Олимпиаду в Париже.

10.04.2024 | Спорт

Новгородские акробатки умеют чувствовать музыку.

Искусство баланса

Акробатки «Манежа» завоевали бронзовые медали первенства страны

10.04.2024 | Спорт

Красота и гордость новгородской спортивной гимнастики.

Серебряный дубль

Гимнастка Элеонора Афанасьева вновь на пьедестале почёта чемпионата страны

27.03.2024 | Спорт

Виктор Трущелёв вместе со своими воспитанниками Евгенией Сатановской и Феликсом Кузнецовым на чемпионате России по шахматам в Новокузнецке.

Важная фигура

Начальник шахматного отделения спортшколы «Спорт-индустрия» Виктор Трущелёв знает, как сделать верный ход

28.02.2024 | Спорт

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года