Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Елена Кузьмина

Ход слоном

Новгородская шахматистка Евгения Сатановская умеет обходить спортивные ловушки

Двенадцатилетняя Евгения Сатановская покоряет новые турнирные высоты — она стала третьей на чемпионате России в своей возрастной категории. Он проходил в Сочи. Сейчас это лучший результат для Жени и самое высокое достижение в женских шахматах для Новгородской области.

Секундное дело

Старт на большом турнире получился более сложным, чем обычно. Почти год Евгения не выезжала на состязания из-за пандемии коронавируса, соревновательной практики не было, а это вредит любому спортсмену. Соревнования — лучшая тренировка. Хотя, конечно, Сатановская продолжала заниматься как в Великом Новгороде вместе со своим наставником Валерием Старковым, так и по скайпу с другими специалистами.

Непосредственно перед чемпионатом Евгения усиленно отрабатывала дебютную подготовку — изучала соперниц, чтобы не угодить в ловушку в начале партии, и усиливала свои дебюты, готовила новые комбинации-сюрпризы для визави. Круг конкуренток в возрастной группе Жени почти не меняется: шахматистки не раз встречались за одной шахматной доской.

— В трёх партиях это точно удалось — создать ловушку, — говорит Евгения. — А мне сложнее всего было в двух партиях. В одной я стояла без четырёх пешек и в любой момент могла проиграть. Тем более что у меня оставались секунды, а у соперницы было в запасе 30 минут. Старалась запутать её. И так смогла удержать ничью.

Между тем шахматный турнир — испытание не только для ума. Шахматист должен быть и физически выносливым. Именно поэтому Женя занимается плаванием и ходит на мини-футбол. Девять туров — это девять дней, наполненных напряжённой работой и борьбой.

Девять дней без телефона

Игры начинались в три часа дня, но это удобно для Евгении. Она всегда была «совой», легче всего ей думается во второй половине дня. Однако длительность каждой схватки составляла не менее четырёх часов, а решающая — с чемпионкой России Олесей Фёдоровой — продолжалась 5 часов 15 минут. Это рекорд для Сатановской. До этого самая длинная партия Евгении продолжалась 4 часа 45 минут.

Но это только видимая часть работы. Перед каждым поединком Евгения четыре часа проводила за шахматной доской в номере вместе с тренером. К слову, на этот раз спортсменка по-иному подошла к режиму, который соблюдает на соревнованиях.

В Сочи Евгения не тратила ни минуты на телевизор и телефон, который у неё на время соревнований забрал отец Анатолий Сатановский. Гаджеты отвлекают от главного, отнимают энергию, которую нужно отдавать только шахматам.

Самой сложной схваткой на чемпионате для неё стала партия с Олесей Фёдоровой в заключительном девятом туре.

— Для меня эта партия была решающей — либо я попадаю в тройку, либо занимаю шестое место. Так что мне нужно было только выигрывать, — говорит Женя. — Олесю устраивала победа или ничья. Она стала бы второй, если бы обыграла меня, и заняла третье место в случае ничьей. Чтобы она не использовала правило 50 ходов и не предложила мне ничью, нужно было что-то предпринять, и я смогла — на 47 ходу поставила мат слоном и конём.

Напомним, правило 50 ходов означает, что игрок, имеющий очередь хода, вправе потребовать ничью, если на протяжении последних 50 ходов каждого шахматиста ни одна фигура не была взята и ни одна пешка не сделала хода.

* * *

Итого — у Евгении пять побед и четыре ничьи. Она выполнила турнирную задачу — вошла в первую тройку. Для юной шахматистки это шаг вперёд. На чемпионате России в 2019 году она была шестой. Ещё одним достижением стало включение Сатановской в списки кандидатов на попадание в сборную страны. Но бронзовая позиция — это, конечно, не то, что устраивает новгородку. Так что в ближайших её планах — работа над ошибками и новые дебюты.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Коллекция Зала спортивной славы будет пополняться новыми раритетами.

Автограф от чемпиона

В Великом Новгороде открыли Зал спортивной славы

17.04.2024 | Спорт

Дмитрий Ефимов тренируется под руководством Валентина Багрянцева и Андрея Трещева.

Приз судейских симпатий

Новгородский гимнаст Дмитрий Ефимов выиграл свою первую медаль в многоборье

17.04.2024 | Спорт

Надежда зажглась

Новгородская вольноборка выиграла для России путёвку на Олимпиаду в Париже.

10.04.2024 | Спорт

Новгородские акробатки умеют чувствовать музыку.

Искусство баланса

Акробатки «Манежа» завоевали бронзовые медали первенства страны

10.04.2024 | Спорт

Красота и гордость новгородской спортивной гимнастики.

Серебряный дубль

Гимнастка Элеонора Афанасьева вновь на пьедестале почёта чемпионата страны

27.03.2024 | Спорт

Виктор Трущелёв вместе со своими воспитанниками Евгенией Сатановской и Феликсом Кузнецовым на чемпионате России по шахматам в Новокузнецке.

Важная фигура

Начальник шахматного отделения спортшколы «Спорт-индустрия» Виктор Трущелёв знает, как сделать верный ход

28.02.2024 | Спорт

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года