Вторник, 23 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Мария Клапатнюк

Спорт хорошей погоды

В Великом Новгороде успешно прошёл первый сезон «Зелёного фитнеса»

В минувшем мае в Великом Новгороде официально стартовал проект «Зелёный фитнес». Его суть — в бесплатных для участников тренировках на свежем воздухе по десяткам спортивных направлений. Проект зародился в 2015 году в Казани, постепенно объединил 63 города и три страны и продолжает расширять свою географию. В Великом Новгороде подходящий к завершению сезон был первым. Тем не менее новгородцы и тренеры проекта серьёзно преуспели: по количеству занятий, состоявшихся с мая по нынешний день, и числу участвовавших в них горожан Великий Новгород оказался первым в рейтинге городов-участников, обогнав даже родительницу «Зелёного фитнеса» Казань.

— Всю зиму, предшествующую сезону, мы занимались подготовкой, изучали спортивные направления, которые по силам нам и могут быть интересны новгородцам. Так, в расписании «Зелёного фитнеса» появились беговые тренировки и специальные беговые упражнения, функциональные тренировки, фитнес, пилатес, йога, бачата, кельтские танцы, всего — 12 направлений, — рассказала координатор проекта в Великом Новгороде, тренер Кристина ЭЛИС. — За первый же сезон в городе собралась очень сильная команда из 15 тренеров. Я вращаюсь в сфере фитнеса более десяти лет, и всё же работа в проекте познакомила меня с новыми людьми, это, что ни говори, приятно.

Для участия в «Зелёном фитнесе» горожанам необходима, пожалуй, только воля к активному образу жизни: никаких других условий для вступления в проект не требуется. В начале каждой недели в паблики движения в соцсети выкладывается расписание тренировок на неделю, а также дополнительные уточнения на конкретный день. А далее — каждый желающий может бесплатно присоединиться к занятиям на свежем воздухе.

— Мы просим наших участников регистрироваться на портале заранее: это не обязательно, но позволяет вести статистику и рассылать уведомления. За неполные четыре месяца мы занимались на спортивных стадионах школ № 36 и 37, Ярославовом Дворище, в Кремлёвском парке, на воркаут-площадках, Летней эстраде, — перечисляет Кристина. — Начиная с мая на занятиях у нас побывало около пяти тысяч человек, и, как мне кажется, это хороший показатель. В городе нам удалось привлечь несколько спонсоров: тренерам стало проще в плане подготовки инвентаря.

Несмотря на то, что у всероссийского проекта «Зелёный фитнес» нет жёстких запретов на проведение занятий в помещении, новгородская площадка решила следовать именно этому принципу: во-первых, встречи на свежем воздухе особенно удобны в пандемийное время. А во-вторых, на одну из практик по йоге собралось сразу около 50 участников. Сложно представить себе спортивный зал, который с комфортом разместил бы такое количество желающих с пользой провести время новгородцев.

— У такого решения — лишь два серьёзных недостатка — зависимость от погоды и сезонность. А потому в конце августа проект «Зелёный фитнес» организует спортивные праздники в городских локациях и уходит на длинные каникулы, чтобы в следующем мае вновь начать работать и наращивать количество спортивных направлений и число участников, — уточнила координатор Кристина Элис.

Теги: зеленый фитнес, спорт

РЕКЛАМА

Еще статьи

Коллекция Зала спортивной славы будет пополняться новыми раритетами.

Автограф от чемпиона

В Великом Новгороде открыли Зал спортивной славы

17.04.2024 | Спорт

Дмитрий Ефимов тренируется под руководством Валентина Багрянцева и Андрея Трещева.

Приз судейских симпатий

Новгородский гимнаст Дмитрий Ефимов выиграл свою первую медаль в многоборье

17.04.2024 | Спорт

Надежда зажглась

Новгородская вольноборка выиграла для России путёвку на Олимпиаду в Париже.

10.04.2024 | Спорт

Новгородские акробатки умеют чувствовать музыку.

Искусство баланса

Акробатки «Манежа» завоевали бронзовые медали первенства страны

10.04.2024 | Спорт

Красота и гордость новгородской спортивной гимнастики.

Серебряный дубль

Гимнастка Элеонора Афанасьева вновь на пьедестале почёта чемпионата страны

27.03.2024 | Спорт

Виктор Трущелёв вместе со своими воспитанниками Евгенией Сатановской и Феликсом Кузнецовым на чемпионате России по шахматам в Новокузнецке.

Важная фигура

Начальник шахматного отделения спортшколы «Спорт-индустрия» Виктор Трущелёв знает, как сделать верный ход

28.02.2024 | Спорт

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года